Уроки итальянского

1996

Разные причины заставляют героев романа "Уроки итальянского" (1996), жителей Дублина, изучать итальянский язык, и эти, казалось бы, ничем не примечательные курсы постепенно становятся для них очень важными. Персонажи Мейв Бинчи, забывая во время уроков о повседневных заботах и тревогах, обретают здесь новых друзей, новую любовь. А после долгожданного путешествия по Италии они уже никогда не смогут жить как раньше...

Купить книгу Уроки итальянского, Мейв Бинчи

<p>В суровые времена нужны суровые люди.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Гордыня не только смертный грех,но и неизбежно приводит к одиночеству.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если бы у каждого хватало духа добиваться своего,мир был бы гораздо лучше.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям приходится на протяжении всей жизни носить в сердце ложь, не имея возможности с кем-либо поделиться.</p>

написала рецензию13 сентября 2018 14:49
Уроки итальянскогоМейв Бинчи

Книга такая тёплая и увлекательная. Она пришлась по душе и попала в настроение. Автор с такой любовью пишет про Италию и обо всём, что с ней связано, что захотелось выучить итальянский язык.

В Дублин из небольшого сицилийского городка возвращается Нора. Большую часть жизни она провела в чужой стране среди незнакомых людей, со стороны наблюдая за жизнью любимого мужчины. В Италии её называли Синьора, это стало её вторым именем. В Ирландии Нору никто не ждет, она давно порвала отношения с родными. Но Синьора – удивительная женщина, она уверена, что всё будет хорошо, она не сдаётся и судьба дарит её подарок – работу мечты – преподавание на курсах итальянского языка.

Курсы итальянского языка объединили абсолютно разных людей. Банковский служащий и его легкомысленная подружка, школьница и парень, замешанных в криминальных делишках, менеджер универмага и водитель, обеспеченная светская дама и ночной портье. Каждый из них преследовал свою цель, когда записывался на курсы, но Синьора смогла не только сплотить их, она изменила их жизни. По сути, курсы стали своеобразной отдушиной для каждого из героев.

Герои прописаны очень тщательно. Они – не хорошие и не плохие. Они – реальные, сложные, многогранные. Каждый со своим прошлым, ошибками, проблемами, разочарованиями, печалями, радостями, успехами, достоинствами и недостатками. На первый взгляд у них нет ничего общего, но их жизни связаны незримой хитроумной паутиной.

Книга интересная и атмосферная. Изначально меня немного напугал её объём, а первые страницы показались скучными и нудными. Но я рада, что не бросила её, потому что потом, когда привыкаешь к стилю автора, от романа невозможно оторваться. Возможно книга слегка наивная и романтичная, но это совсем не недостаток. Напротив, в прохладные осенние дни хочется таких вот уютных, жизнеутверждающих книг.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 40

написала рецензию15 июня 2018 16:28
Уроки итальянскогоМейв Бинчи

#свояигра (Книги с любовным треугольником за 50)

Треугольников на самом деле было несколько, но не они составляют основу сюжета. Вообще я затруднилась бы ответить одним словом, о чем этот роман. Наверное, так - истории разных людей, у которых случайно образовалась общая точка пересечения - вечерние курсы итальянского языка.

Пока читала книгу, меня не оставляла мысль, что я бы с бòльшим удовольствием её посмотрела, чем прочитала. В виде какой-нибудь мелодрамы, наподобие "Реальная любовь", где несколько не зависящих друг от друга сюжетных линий оказываются каким-то образом связанными между собой, она смотрелась бы очень органично.
Чтение же мне показалось слегка утомительным.
Книга разбита на главы, каждая из которых последовательно рассказывает историю одного из персонажей. Первые две главы прочитала с неподдельным интересом, а потом вдруг стало казаться, что у меня в руках не цельное произведение, а какой-то сборник самостоятельных новелл, почти не связанных друг с другом.

Роман мне понравился бы гораздо больше, если бы повествование сосредоточилось исключительно на семье Эйдана Дана, Синьоре, Тонни О'Брайене и Конни. Остальные истории меня не очень захватили. Возможно, в фильме они смотрелись бы неплохо, но в книжном варианте показались скучноватыми и выглядели немножко массовкой.
С тревогой заглянула в оглавление: неужели автор расскажет о всех 30 учениках языковых курсов? Нет, пронесло, но все равно с нетерпением ждала финальной главы, обещающей встречу с понравившимися в первых главах персонажами.

Вспомнилось, как в детстве меня потрясла первая часть фильма "Долгие вёрсты войны", и я с нетерпением ждала второй серии, чтобы узнать, что сталось с рядовым Климчуком, и каким разочарованием стали две последующие части фильма, где Климчук появился только в самом конце, да и то в незначительном эпизоде.
Что-то похожее я испытала, читая эту книгу.

Тем не менее, думаю, что любителям книжных Санта-Барбар этот роман вполне придётся по душе. Приятное легкое чтение без претензий на грандиозный шедевр.

ATTENZIONE! Если вы решите заучить предложенные в книге итальянские фразы и использовать их при посещении Италии, есть риск попасть впросак!

Да, и ещё. Действие романа происходит в Дублине, но меня никак не оставляло ощущение, что мы в США.

написала рецензию22 марта 2018 12:05
Уроки итальянскогоМейв Бинчи

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Катя Яковлева (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Nyut Bary (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

Яна (@skerty)25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай

написала рецензию2 марта 2018 19:45

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Книга с атмосферой. Так, как я люблю. Окунуться в неё и наслаждаться.
А ведь я даже хотела бросить книгу, потому что размеренный темп книги не совпадал с моим темпом чтения. Но потом я замедлилась и уже тогда оказалась внутри истории.

Здесь очень много героев, у каждого своя судьба, которая неожиданно, а может и закономерно, привела их на курсы итальянского языка. Синьора, так много лет называют Нору, является центральным звеном курсов, но она же является и центром этой книги. Именно с её появлением я почувствовала интерес к книге. Своей терпеливостью, душевностью и чистотой она делает людей вокруг себя лучше. Даже я, находясь по другую сторону страниц, оказалась очарована этой женщиной.

В своей жизни я очень люблю наблюдать за окружающими меня людьми, точнее распутывать, кто с кем и как знаком. Мне часто приходится удивляться тому "как тесен мир". Порой судьба так сильно хочет, чтобы встреча состоялась, что подготавливает несколько вариантов. У вас так не было? У меня было. Понимаешь, что если не сейчас, то чуть позже познакомился бы с человеком.

Так и в этой книге. Встречи людей были предопределены, жизнь долгое время вела их к одной точке, чтобы дать всем то, в чём он нуждается. Мне это было очень интересно, хотя иногда я и забывала, кто и как с кем знаком.

v v (@vandal)2 марта 2018 20:50

Ну там реально научиться итальянскому? м?

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2018 4:37

@vandal, да, заговорила вся группа. И я вместе с ними)

написала рецензию14 сентября 2015 22:26

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной и очень душевной книгой, то "Уроки итальянского" идеально подойдут вам.

Никакого захватывающего сюжета, страстей и подвоха. Только короткие истории людей, которых случайным образом объединило одно увлечение - изучение итальянского языка. Бандит, богатая женщина, учитель, домохозяйка и другие персонажи - у всех своя судьба, своя жизнь, своя история. Через книгу мы одним глазком поглядываем за ними. Мы словно находимся рядом. Каждая глава книги - это история отдельного героя.

Все герои так или иначе связаны друг с другом. Особенно хочется отметить учительницу итальянского - синьору. Женщина с загадочной судьбой. Каждый пытается разгадать эту загадку, но ни у кого не получается. А как синьора преподает итальянский! Она смогла увлечь взрослых людей, они как дети выполняли ее задания, стараясь быть лучшими.

В целом, от книги осталось приятное ощущение, спасибо автору за легкий сюжет и атмосферу. Особенно понравились итальянские фразы, описание городов Италии и самих людей. Очень интересно читать про те города, где я уже побывала.