Отель на перекрестке радости и горечи

2012

Романтическая история, рассказанная Джейми Фордом, начинается с реального случая. Генри Ли видит, как открывают старый японский отель "Панама", который стоял заколоченным почти сорок лет. И это событие возвращает Генри в прошлое, в детство, в сороковые годы. Отец поглощен войной с Японией, и ничто его больше не интересует, в своей престижной школе Генри — изгой, поскольку он там единственный китаец, а на улицах его подстерегает белая шпана. Но однажды Генри встречают Кейко, юную японку, которая смотрит на мир куда более оптимистично, хотя у нее-то проблем не в пример больше, ведь идет война с Японией. Но их зарождающее чувство сметает ураган страшных событий.

После бомбардировки Перл-Харбор всех американских японцев сгоняют в лагеря, и Генри с Кейко оказываются по разные стороны колючей проволоки. Так начинается романтичная и непредсказуемая история, которая продлится всю войну…

Удивительный по душевной тонкости и доброй интонации роман Джейми Форда мгновенно стал бестселлером, повторив судьбу "Бегущего за ветром" Халеда Хоссейни. Миллионные тиражи, издания почти на трех десятках языков, читательские дискуссии на книжных порталах — такова судьба этого дебютного романа, ставшего настоящим событием последних лет. Эта лиричная книга интересна еще и тем, что открывает для русского читателя совершенно незнакомую страницу из военных лет.

Купить книгу Отель на перекрестке радости и горечи, Джейми Форд

<p>Не все на свете можно склеить. Не все моэно уладить. Из осколков уже не собрать целого. Но лучше осколки, чем ничего.</p>
Добавила: katzhol
<p>"Время разделяет людей куда сильнее, чем горы и расстояния, разделяет неумолимо и до смертной тоски. И любовь тогда обращается в боль."</p>
Добавила: mani

написала рецензию26 ноября 2018 22:02
Отель на перекрестке радости и горечиДжейми Форд

Замечательная книга о дружбе и первой любви. Даже какая-то гордость за Генри. Он в свои 12-13 лет был готов пойти против отца и общества, преодолеть все трудности, чтобы еще раз увидеть Кейко. Его взрослый друг Шелдон всячески ему помогал и это дружба их связывала еще долгие годы.
Сиэтл. 1942 год. Генри - американец китайского происхождения. Кейко - американка японского происхождения. Между Японией и Китаем очень напряженные отношения, но наших героев это ни капли не смущает, главное скрывать от отца мальчика. Это они еще могли преодолеть, но худшее для них началось после нападения на Пёрл-Харбор. Отношение к японцам кардинально меняется и их поголовно начинают высылать в лагеря. Что делает Генри? Любыми способами пытается встретиться с Кейко и тут тоже не обошлось без доброго человека.
Получила удовольствие от чтения. Генри потерял связь с любимой и нес этот груз в течении 40 лет. Он жил полноценно, обзавелся семьей, но эта память осталась с ним надолго. Концовка принесла мне полное удовлетворение, ведь мало историй, происходящих во время войны, заканчивались счастливо.

#свояигра (книга о войне за 30)

написала рецензию13 июня 2018 14:03

#Добро1_2курс (Доп)

Так уж вышло, что человек всё время придумывает себе границы. Присмотритесь, они всюду нас окружают: границы между домами и между государствами, границы между социальными слоями в обществе и между национальностями, границы между мирами и даже границы сознания. Существуют ли они на самом деле или нам самим просто так удобнее и привычнее?
Посудите сами – раздвинуть или совершенно убрать границы всё равно, что выйти из зоны комфорта. В своём замкнутом мирке довольно уютно. В нём всё привычно и знакомо, а кроме того в нём безопаснее. Здесь риск столкнуться с чем-то необычным сведён до минимума, нестандартные ситуации происходят довольно редко, словом получается довольно удобная жизнь по накатанной. Удобная, но счастливая ли? Возможно, стоит всего один раз рискнуть, и тогда получишь нечто большее, то, что стоит любых трудностей, испытаний и лишений.
Так герой этой книги Генри не по собственной воле, а в силу сложившихся обстоятельств (или то было веление судьбы?) покинул привычный и знакомый мир, чтобы открыть для себя мир другого человека. Это было трудно, очень трудно. Ему пришлось пойти против семьи, против себя, против системы. Он наткнулся на стену непонимания и не всегда мог противостоять внешним обстоятельствам. Но Генри боролся. Боролся как мог. Победил ли он? Трудный вопрос. Да и что важнее при подобных обстоятельствах: победа или сама борьба?
Говорят, что многое зависит от времени. Да, но и эпоха на долю Генри выпала не из лёгких. Идёт война, пусть боевые действия гремят где-то далеко, но их эхо разносится повсюду. И Генри не только выбирает свой путь. Он (как это не парадоксально звучит) выбирает свою национальность. Останется ли он китайцем, превратится ли в американца или станет немного японцем – зависит только от него самого. Но важно ли это? Может, гораздо важнее просто стараться всегда и во всём оставаться человеком?
Ведь жизнь – не виниловая пластинка. Если разобьётся пополам – уже не склеить. Или для того, кто верит в успех, на самом деле нет ничего невозможного?

Подобное я не забуду вскоре:
Как наяву мне видится теперь
Граница между радостью и горем.
И словно памятник стоит на ней отель...

Санта_Олаф (@rina_rot)13 июня 2018 14:15

Помню. Хорошая книга. Сейчас бы что-то подобное прочла. Люблю книги по типу "я повсюду иностранец")

написала рецензию28 мая 2018 8:48
Отель на перекрестке радости и горечиДжейми Форд

Есть выражение - книга пришлась не ко времени, к сожалению, с этим романом у меня получилось именно так, трогательная и проникновенная история, описанная автором, прошла мимо меня. Не могу сказать, что мне не понравилось, нет, это прекрасный роман, но, взгляд мой не зацепился, увы.

Кроме Перл-Харбор (да и то с натяжкой) я ничего не знала о роли Японии во Второй мировой войне, о притеснении японцев, о концлагерях на территории Америки. Эта история открывала в моих глазах новую историческую сторону войны.

Кейко и Генри по 12 лет, она – японка, он – китаец, оба героя родились в Америке, к слову Кейко даже японского языка не знает, они полноправно могут называть себя американцами, но явные расовые отличия делают их изгоями. И если Генри - китаец, а Китай союзник Америки в войне, то Кейко - «япошка», враг народа, предатель. Семью девочки высылают в концлагерь в центре США и любовь, которая зарождается в сердцах героев, должна пройти испытание разлукой на долгие годы.

Роман чувственный и душевный, героев отчетливо видишь на страницах. Особенно запомнились отец и мать Генри, традиционная азиатская семья, чтущая свое наследие и преемственность поколений. У отца очень сильный типаж, это был для меня самый яркий образ во всей книге.

Это история про людей - заложников ситуации, про чувства длиною в жизнь, про разные культуры и традиции. Думаю, что роман придется многим по душе, он стоит того, чтобы уделить ему время. Надеюсь, любовь Кейко и Генри для вас станет белее притягательной и волнующей чем для меня.

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@neveroff, мне всегда было любопытно, а как можно незаметно, причём большой группой, перелететь Тихий океан?

@beshenaia, примерно также как дать неправильные сигналы самолетам, в результате чего - катастрофа над боденским озером.
А вообще - элементарно заглушаешь радиосигнал радаров и летишь. Или шпиона сажаешь на противоположную сторону, который пеленг перепрограммирует. Все можно. Другой вопрос, что Перл Харбор с большой вероятностью действительно подстава. Это я делаю вывод исключительно для себя. Т.к. многие инструменты внушения у СССР и США были сходны (да и сейчас тоже, собственно).

@loki29 мая 2018 12:04

@neveroff, о, еще одна история в мою копилочку теорий заговора))

написала рецензию23 мая 2018 18:14
Отель на перекрестке радости и горечиДжейми Форд

Как часто в жизни всё происходит не так, как мы хотим. Мы мечтаем, строим планы, а жизнь вносит свои коррективы. Генри и Кейко тоже мечтали о совместном будущем, но слишком многое им помешало.

Генри – сын эмигрантов из Китая, едва говорящих на английском. Родители Генри хотят, чтоб сын был американцем, поэтому однажды отец решает, что сын должен учиться в школе для «белых» и даже дома заставляет сына разговаривать только «по-американски».

Кейко по происхождению японка, она американка во втором поколении, совсем не знающая японского языка. Как и Генри, она ходит в частную школу для белых. На большой перемене они работают в столовой, а после уроков, когда все идут домой, Генри и Кейко убирают классы. Вместе ходят домой, подвергаются насмешкам и издевательствам одноклассников. А тут ещё и война. На фоне этого зарождается их любовь, первая, юношеская, чистая и искренняя.

Непосредственно войны в книге нет, военные действия происходят на другом континенте. Но Япония воюет против США, Перл-Харбор и всё такое. У большинства населения меняется отношение к японцам. В них видят шпионов, предателей, даже не разбираясь в том, что многие из них родились на территории штатов и не знают японского языка. Японцы сжигают своё прошлое: флаги, кимоно, фотографии, но это не помогает. Японцев интернируют с побережья вглубь страны в вагонах набитых до отказа, на грудь каждому вешают бирку «семья №…». Во временных лагерях им приходилось жить в хлеву, каждой семье – по стойлу. Кейко и Генри расстаются на долгие сорок лет.

Это очень романтичная, трогательная и грустная история любви, которая смогла преодолеть годы и расстояния. История мальчика, которому пришлось рано повзрослеть. История сложных взаимоотношений родителей и детей. История о том, как чужие становятся близкими, а близкие – чужими. История предрассудков, которые ломают судьбы людей. Очень добрая, светлая и грустная книга, которую обязательно нужно прочитать.

#Добро1_2курс (2.1. «Не жалею, не зову, не плачу…»)

написала рецензию21 мая 2018 4:48
Отель на перекрестке радости и горечиДжейми Форд

Эта книга висела в моих хотелках около года, если не больше, и как всегда Академия посодействовала в прочтении. Во-первых, книга совсем небольшого размера, мне её оказалось мало, хотелось подольше побыть с Генри и Кейко. Во-вторых, книга оказалась для меня абсолютно уникальной, так как о судьбе японцев, проживающих в США, во время Второй мировой войны, я ранее ничего не читала. Ну а в-третьих, эта книга просто сама по себе очень хорошая – добрая, трогательная, о любви и дружбе, о потерях и о скорби.

Генри – американец, чьи родители китайцы, Кейко - американка, чьи родители японцы. И я пишу, что они именно американцы, т.к. автор неоднократно настаивал на этом в своей истории. Оба ребёнка родились в США, а Кейко даже не знает японского, но в родном городе их считают китайцем и японкой. Никто не придаёт значения тому, что они по рождению американцы. И если Генри может не опасаться своей национальности, то для Кейко и её семьи быть японцами в 1942 году, значит быть сосланными в трудовой лагерь. Неважно, что родители Кейко тоже родились в США, если ты по происхождению японец, значит ты – потенциальный шпион, враг.

Генри и Кейко по двенадцать лет. Они дети, которые очень рано повзрослели. И читать об истории их дружбы и любви на фоне Второй мировой войны очень волнительно. За их общую историю переживаешь всей душой, ведь каждая их встреча может оказаться последней. Но несмотря на это, ощущение, что они созданы друг для друга, не покидало меня до самого конца.

Некоторые сцены автору получалось описать до мелочей ярко, живо, атмосферно, иногда даже до галлюцинаций – мне мерещились звуки джаза и запахи лагерной столовой. Книга безусловно хорошая, во многом полезная, так как в ней подробно рассматривается не только вопрос национальности, но и проблема отношений между отцами и детьми, а также вопрос долга и верности.

«Отель на перекрестке радости и горечи» - это, определенно, то, что нужно прочитать!

#Добро1_2курс