Рецензии на книгу Мой Михаэль

написала рецензию12 августа 2015 14:45
Мой МихаэльАмос Оз

Есть люди из разряда деятелей, а есть люди из разряда хулителей.
И хорошо еще, если последние пребывают в некоем смешанном состоянии: что-то они все-таки делают, но в уме постоянно поносят всю окружающую действительность. От партийного строя своей страны до улыбки близкого человека. Наша же героиня, чье убогое существование мы вынуждены наблюдать не менее трехсот страниц, пребывает в чистом, незамутненном виде хулителя.

«А хули ты улыбаешься, Михаэль?»

«А хули наш сын такой умный, Михаэль?»

«А хули ты вообще живешь, Михаэль, такой унылый и банальный?»

Перечень вопросов неисчерпаем. Банальным, бессмысленным, тягостным и беспросветным считает наша героиня всё вокруг без исключения.
Что может ответить человек нашей Ханночке, "подарку" - в переводе с иврита? Человек незлобливый, вроде её Михаэля, промолчит и улыбнётся (паскуда такая). Что хочется сделать мне? Пра-а-авильно. Мне хочется дать ей затрещину и сказать "Заткни пасть, скотина". Потому что ты, Ханночка, только и умеешь, что ныть. Потому что ты ничего не делаешь, кроме отравления жизни своему мужу и ребенку. Потому что ты никого не любишь, только себя и свои страдания. Потому что твоё отношение к жизни – «мне хреново и пусть еще хреновее будет всем вокруг». А если вдруг кто-то смеет быть спокойным, уравновешенным и, не дай бог! вполне довольным своим существованием (счастливым рядом с тобой не может быть никто), то ты сделаешь всё, чтобы вывести его из себя, втоптать в грязь и расхохотаться.

Бедная Хана, мне хотелось бы высокомерно тебя пожалеть, мол, ах ты моя бедняжечка, не нашла себя в жизни, всё вокруг так банально, а душа твоя просит праздника! Но я не буду. Пожалеть тебя сегодня - это значит потакать тебе. Позволять тебе себя и дальше так вести. Позволить это тебе – значит позволить и себе. Было у меня и такое, да, что уж там. Поэтому нет, Ханночка. Заткнись и вали отсюда. Лей яд своей бессмысленной никчемности где-нибудь в другом месте. Чтобы пустота внутри стала чем-то, нужно возделывать свою душу как поле. Никто тебе ничего не должен, вырасти уже из капризной дитяти, вытащи себя руками из жопы и перестань думать только о себе. Займи себя любовью к мужу, к сыну. Они достойны этого куда больше, чем твоя любовь к нытью и болезням.
Но нет, Хана, в тебя я не верю, ты этого не сможешь. Даже проблеска этого я в тебе не увидела.

Поэтому - бежать, бежать от этой книги и от этой Ханы куда глаза глядят и не останавливаться. Заглянули в глаза кошмару, разобрались с ним и пошли дальше, своей дорогой в светлое будущее.

А книга написана хорошо, просто замечательно. Пробирает омерзительной апатией нелюбви до самого нутра. Хочется вытошнить её из себя как можно скорее. И боже меня упаси читать этого беспросветного Амоса Оза ещё. Нет-нет-нет, ребятки, без меня.

А теперь Внимание! Возможен когнитивный диссонанс: книгу категорически рекомендую всем, чья жизнь уныла, пуста, бессмысленна, люди вокруг бесят и не внушают никаких теплых чувств: добро пожаловать в Ханночку, попробуйте покушать ее внутренности, чтобы понять, что этот рацион нужно менять от греха подальше, пока тебя не сожрали собственные тараканы.