Гель-Грин, центр земли

2010

"Гель-Грин, центр земли" - это долгожданный цикл рассказов, в котором девушка-загадка Никки Кален делится с читателями новой порцией сочной и ароматной, как апельсин, прозы. Гель-Грин - это тысячи километров от дома; это место, полное открытий и запахов; "Гель-Грин… - будто это имя Бога". "Гель-Грин, центр земли" - это четыре абсолютно непохожие друг на друга истории, которые перенесут Вас в далекий и сказочный город на берегу бухты Анива, где живут обычные люди с необыкновенно красивыми именами: Свет, Цвет, Лютеция, Река, Анри-Поль - герои, в которых нельзя не влюбиться. Настоящие, живые и такие неземные. Мастерски сочетая простоту и богатство мысли, используя особое композиционное построение и нестандартную форму изложения, Никки создает свой неповторимый мир - рассказы-настроения с волшебной атмосферой. Рассказы, которые нельзя забыть, которые ворвутся в вашу жизнь, - и кто знает, возможно, через несколько лет на карте появится новый, невыдуманный, город-порт… Гель-Грин.

Купить книгу Гель-Грин, центр земли, Никки Каллен

<p>— Что же делать?<br /> — Пить много чая</p>
Добавила: liduli

написал(а) рецензию14 июня 2023 0:20
Гель-Грин, центр землиНикки Каллен

Красиво, волшебно, интересно, чистая сказка. Вот только знаете в чём проблема большинства сказок? Даже не в том, что они абсолютно неправдоподобны, но в том, что они обычно дают не очень хорошие паттерны для жизни. В детстве кажется – как это чудесно, проснуться от поцелуя сказочного принца! Но став взрослее и несколько переосмыслив некоторые сказочные сюжеты (отдельное спасибо Шреку в этом деле) эта идея кажется уже не настолько романтичной.

Тут же это отравляющая романтичность так и пробивается со всех сторон, совершенно ничем не прикрытая. Подростковый секс и дети в 14-15 лет? Не подумайте ничего пошлого, это дети просто баловались. Тот уникальный случай, когда все звёзды сошлись и ничего плохого никому от этого не случилось. Нелегально забрать новорожденного и воспитывать его как родного сына – отличная идея, кому вообще охота проходить сквозь всю эту беспощадную бумажную волокиту? Заверните двух с собой, пожалуйста. И только в последнем рассказе несмотря на все воздушные замки пробивается жизнь с тяжёлыми и неоднозначными решениями, хотя некоторые моменты и там вызывали вопросы.

Редкая книга, когда мне очень понравился язык, а вот содержание подвело. Хотя лет 20-30 назад, наверное, было бы в самый раз, а сейчас это какие-то мечты о былых временах со своими законами романтики…

PS Отдельно порадовали порывы авторки, которая скрылась за ником, а потом попросила друга по-братски за себя провести пару пресс-конференций, в результате чего возникла жуткая неразбериха с авторством работ Никки Каллен
#книжный_марафон2023
#флешмоб_Г

написала рецензию4 октября 2019 14:05

#мстители_7морей

Началось с посвящения: "Книга адресована широкому кругу мечтателей". Мечтателей! Здорово.
Нет, началось всё с обложки - идеальна! Или еще раньше?.. Книга настолько расхвачена на цитаты широким кругом читателей-мечтателей среди моих друзей, что я знакома была с ней досрочно, по словам, по буквам имени автора после этой кругленькой буковки (с), от которых так и веет (чудом? любовью? светом?); и просто хорошо, хотя казалось бы, что могут современные русские писатели; о, я их люблю сердечно, своих соотечественников-современников, вы не подумайте. Особенно таких - когда о чудесах как о правде.

Слог автора всю книжку звучит как разговор - легко и говорливо, без пауз, сплошные точки с запятой; таким потоком, без предупреждения, без переходов, но с ритмом, меняющимся в зависимости от рассказчика, от его истории; воспринимать это не легко и не сложно, но интересно точно. Удивлялась: как удается сохранять этот ритм и не сбиться, не остановиться? Споткновениями только звучали диалоги, обычные, как говорят в жизни, без всякого такого льющегося ритма, к которому ты ж уже привык)

Невозможно грустно расстояние (расставание) между историями. Сбивает мощной волной, захлебывает, уносит в море, и тебе так хорошо в нем, что не хочется на берег, обратно, в будничность наземного жителя.
Утешение, что истории связаны. Этим городом-портом, где каменный маяк, где соленый снег, где корабли и - люди, какие только в книжках бывают. И даже Экзюпери! Счастье, когда так, когда летчики не умирают.

Волшебная книга. Спасибо, что она есть, в том числе в моей жизни.
В ней прекрасно всё, что только может быть прекрасно в сказке.

написал рецензию21 ноября 2016 1:28
Гель-Грин, центр землиНикки Каллен

Книга, которую сложно читать, но хочется перечитывать. По ней нельзя скользить глазами, перелистывая страницы — синтаксис такой, что предложение делится на кванты, и эти кванты рождают в голове читающего очень яркие и подробные образы. «Гель-Грин» — книга и уютная, и ненастная; совершенно карманная, но богатая; в ней персонажи, родство с которыми либо ощущаешь сразу (если книга пришлась по душе), либо они так и остаются далёкими.
Одно из немногих произведений, которое оказывает очень сильное влияние на язык, если пишешь сам. Синтаксис, формулировки, ненавязчивые уточнения, двоеточия заразительны; в предложении может уместиться как пара секунд, так и вся жизнь. Трагичное описано светло; повседневные мелочи описаны красиво; повествование мягкое, неторопливое, но совершенно не затянутое и не скучное.
Очень важным оказалось то, как издана книга. Обложка, которая идеально соответствует духу книги; её формат и хорошая бумага. Получаешь удовольствие от всего. Другие книги автора читать оказалось сложнее. Но это очень субъективно.

написала рецензию16 июня 2015 13:52
Гель-Грин, центр землиНикки Каллен

Никогда бы не подумала, что рассказы способны меня так зацепить, тронуть струнки души. Такое ощущение, что к книге применили заклинание невидимого расширения, ибо начиная читать со страниц обрушивается целый мир, полный моря, ветра, света и грусти!

У автора явный талант, ну невозможно без оного так вкусно описывать обыденные вещи и предметы. А у него это все приобретает какой-то волшебный оттенок, будто светится!

Единственное, неоднозначные впечатления остались от четвертого рассказа. А может так и должно быть..
Как ни банально, но больше всего меня покорили два первых рассказа! Это даже не рассказы, это полноценные и очень глубокие истории, с моралью и смыслом! И такие чудесные и чудесатые..

Уж насколько я мерзлячка, но все равно мне захотелось побывать на Гель-Грине, посмотреть на маяк, на порт и море..

Очень необычно испытывать тепло от рассказов о Севере :)