Рецензии на книгу Путешествие на край комнаты

написала рецензию14 декабря 2016 21:51

#ТиП1_1курс

Когда брала себе эту книгу совсем не знала,что меня ждёт; разные отзывы, непонятное описание, неизвестный автор,но всегда стоит начинать что-то новое.
У меня возник ряд непередаваемых чувств. Интересные такие ощущения при чтении. Читается очень легко, темы перетекают плавно одна в другую, заинтересованность не ослабевает совершенно,особенно в первой части книги,после мне уже было слегка скучно. Не думаю,что эта вина мистера Фишера,просто новизна не даётся легко.

Так же необычно,что у Тибора Фишера главная героиня - женщина. Роман написан от лица главной героини со странным именем Оушен. У нее куча денег,которые свалились ей на голову весьма неожиданно, которые позволяют ей жить так, как она хочет. А хочет она, на самом деле, не так уж и много. Самое главное - просто не выходить из дома. НИКОГДА. ВООБЩЕ. Можете представить?! Развлекаться можно и дома, особенно если средства позволяют. А мир снаружи - мерзкий, злой, враждебный, там общество,люди...Её обычная жизнь нарушается с письмом,но это уже спойлеры. Если честно, я её прекрасно понимаю. Наверное,многие могут понять её. Для хорошей жизни нужны книги и хорошая музыка,а не люди. Я даже позавидовала немного Оушен.
В общем Фишеру удалось передать женскую натуру, хоть не всегда только женщины могут так мыслить,как она,но всё же.

Остаётся только добавить, что книга довольно легко читается,но я не нашла там каких-то глубоких переживаний или послания читателям.Видимо, я перечитала серьёзной литературы и мне теперь необходимо глубокое послание в каждой книге..

P.S. Да-да я знаю,что осталось 10 минут. Могу,умею. Надеюсь,мне зачтётся

@loki14 декабря 2016 21:53

хм, а ведь так можно считерить!)

@loki, Серьёзно? У нас перевели в этом году время, и я теперь похоже запуталась. Я думала,что в этом месяце получу "хорошо", так как время иное,но спасибо, что сказала. Я не переживаю теперь)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 5:14

Экзамен по теории туристской деятельности сдан! Поздравляю с закрытием курса;) А мне вот для счастья нужны люди... музыки и книг будет недостаточно.

написала рецензию9 декабря 2016 13:56
Путешествие на край комнатыТибор Фишер

"Ультрасовременная вариация на тему "Робинзона Крузо"!"
"Ритуалы плавания" Голдинга для "поколения X"!
"Самое необычное произведение Тибора Фишера!"

Для меня это действительно было необычно. Стиль изложения напомнил мне чем-то Чака Паланика. Этакий раздолбай, рассказывающий о том, почему самые пустяковые моменты своей жизни он считает таковыми.

Как часто вы смотрели на мир без розовых очков? Часто ли вы видели перед собой нелепость под названием «окружающий мир», «общество»? Пытались ли вы когда-нибудь побороть в себе глубокомыслие? А серьезность? А ответственность? Нет? Ну так попробуйте! Если отбросить всю серьезность жизненных ситуаций, можно понять, что они такие нелепые. Вот, например, заказчик, для которого вы выполнили работу и который отказывается вам платить. И дело не в том, что вы не справились. Просто он не хочет вам платить. И нет, он не скажет вам об этом прямо. Он каждый раз будет нанимать новых секретарш, которые при каждом вашем звонке будут говорить «ваш чек обязательно придет в четверг». Но, конечно, никакого чека вы не дождетесь. И вот вы уже настолько злы, что нанимаете старого жалкого актеришку, чтобы он раскошелил вашего заказчика. Естественно, игра не стоит свеч, ведь актеру вы заплатите куда больше номинала чека. А если еще и учесть сколько вы потратили на звонки в эту фирму… Но ничего не поделать: злость и бешенство больше вас не покинут. А всего на всего нужно было забить. И как только вы поймете всю жалкость ситуации, всю ее нелепость – вы поймете Тибора Фишера и его «Путешествие на край комнаты».

Присмотритесь, может и в вашей жизни происходит такое безумие; может и вас окружают чудаки с буквы м?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:34

7ой доп! Ты устала путешествовать по странам и решила ограничиться одной комнатой? :))) Очень понравилась рецензия, заставляет о многом задуматься.

Медуза Горгона (@yeslera)12 декабря 2016 7:51

@Elloissa, есть такое) я еще сейчас на "ужасы" переключилась, но что-то они совсем не ужасные(

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 7:55

@yeslera, у нас на третьем курсе будут ужасы ;) Надеюсь, там будут ужасные))

написала рецензию21 ноября 2016 21:17

#ТиП1_1курс - Теория туристской деятельности
Когда я только начинала читать книгу, то в голове уже четко представлялось, что будут всякие невероятные приключения из разных уголков планеты, но с одной оговоркой, что главная героиня Оушен не будет покидать своей уютной квартиры. Но какого было мое разочарование, когда по ходу чтения я обнаружила что книга разделена на несколько частей. И состоит больше из воспоминаний, рассказов самой девушки и ее знакомых. Вся история складывается уже в конце книги.

Первая часть мне очень понравилось четкими и убедительными размышлениями на счет окружающей жизни. Действительно не так уж и обязательно заставлять себя каждый день ходить на работу, бывать на мероприятиях, когда у тебя есть достаточно средств для существования и всегда подключенный интернет.
Но вот дальше, в следующей части – Барселоне, Оушен меня совершенно расстроила. То ли она была еще молодая и то ли еще не до конца разобралась в себе, но она мне показалась девушкой, у которой за душой ничего нет. Живет просто чтобы жить, ничем не интересуется, просто проводит все свое свободное время или выступая на публику, или же загорая на крыше.

В заключительных рассказах появляется Олди – обычный парень, которых хочет многого добиться всеми возможными способами. Он наоборот пытается получить от жизни все, но ему увы это не удается, то не проходит по медицинских показаниям в армию, то чувствует, что он не такой решительный как брат. Радует в нем то как он преодолевает все трудности. Олди знает, как вести себя с людьми и отстаивать свое.

По моим ощущениям кажется, что начало и конец писал один человек, более с мужскими взглядами на жизнь, а середину женщина. Из-за смены рассказов было сложно быстро перестроиться. Но в общем книга была местами познавательна, тем что понимаешь какие все люди вокруг странные по-своему, некоторые неудачники по жизни, другие социофобы, у третьих до того абсурдиные мысли, что невольно задумываешь как они до сих пор живут.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 18:07

@Masy26, есть люди, которые не откладывают книги и всегда заканчивают их, если начали, вот им наверное и приходится искать смысл там, где его нет)) но я, к счастью, научилась откладывать книги, не затронувшие меня.

@helenal23 ноября 2016 16:45

@Elloissa, я вот в доридлянские времена могла найти смысл, кажется, в абсолютно любой книге и даже в фильме, который создан явно для расслабления мозгов. и не факт, что автор вкладывал именно его)) и да, бросать тогда практически не получалось.
а с увеличением количества читаемого более критична стала. помимо одной смыслинки на всё произведение ещё что-нибудь подавайте))

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 18:46

@HelenaL, у меня была похожая ситуация, но сейчас я более избирательна, так как времени мало, а книг хороших много)

написала рецензию19 ноября 2016 8:34

#вспискахнебезурода

18+

Книголюбов же хлебом не корми, дай пожаловаться на аннотации и/или обложку. Но даже из этих не всегда надёжных составляющих я привыкла больше доверять описанию, а то мало ли что художникам с собственным видением придёт в голову дорисовать, ещё и местный адаптаторы могут подключиться. В этот раз система дала сбой – картинка, к моему сожалению, но наверняка чьей-то радости, гораздо больше отражает содержание книги. О чём, увы, нельзя догадаться по начальным главам.

Когда в аннотации героиню назвали не просто компьютерщицей, а безумной, я не особо доверилась мнению неизвестно кого – она казалась однозначно со странностями, затворницей, но не совсем клинической. Например, сексуальная жизнь у неё от этого не страдает, и партнёров у неё было побольше, чем у многих. Девушка казалась скорее выбравшей такую жизнь, потому что работа позволяет, а фрилансерство оказалось успешным настолько, что она не просто живёт одна в большой квартире с отдельными гардеробными для тонн дизайнерской одежды и более сотни пар туфель, с двумя ванными и прочим, она спокойно прикупила и квартиру под собой, чтобы на громкую музыку не было повода жаловаться соседям, и даже при этом на счету осталось довольно средств. Нравится ей такой образ жизни – её дело. Тем более что по ходу она жалуется на ужасные проявления внешнего мира, а от одного случая я вообще в осадок выпала. Представьте, выходите вы на улицу, навстречу идёт женщина с тортом, а поравнявшись с вами бьёт ногой в живот. Я бы, наверное, тоже после такого какое-то время опасалась выйти на улицы свободомыслящего Лондона. Но, честно говоря, если в начале этот эпизод уже вызывает вопросы и недоумение, то с течением книги уже и я, в унисон с аннотистами, засомневалась во вменяемости героини и реалистичности описанного.

Поскольку роман претендует на звание неглупого, в нём есть и глубина, и предыстория. К примеру, наша героиня мечтала быть не дизайнером, пусть и очень успешным, а танцовщицей, но порвала подколенное сухожилие. Мечта юности таки будет осуществлена, но в банальном аспекте – однажды её пригласили работать в секс-шоу (это не просто стриптиз, а совокупления на публике). И с учётом того, как много за книгу она рассказала о своих случайных партнёрах, поведав о разных играх вроде «силовых забегов» и вообще много просветив, сомневаться в её положительном ответе вряд ли стоит дольше секунды.

Книга с необычным названием и задумкой обернулась грязненьким чтивом, хоть и пишет автор неплохо, сумел в первой четверти расположить к задуманному персонажу даже несмотря на её бездумные связи с женатыми. Поэтому я разочарована, ждала книги пооригинальнее, но любителей такой литературы она вполне может порадовать. Что до принадлежности к жанру юмора… Тут ситуация как с Смерть за стеклом - если мне скорее противно, а глупость персонажей раздражает, то смешное, какую-либо сатиру увидеть и оценить сложнее, даже если они там есть. И почему-то мне кажется, что даже для фанатов это одноразовая книжка.

@psycho20 ноября 2016 20:06

@Elloissa, ха)) шик сравнение

@lerochka20 ноября 2016 20:19

Аннотисты?)))))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 0:20

@lerochka, а я думала, это уже что-то расхожее ридлянское, даже не помню, кто автор, @neveroff или кто