Нефтяная Венера

2008

Александр Снегирев - лауреат премий "Дебют" (2005), "Венец" (2007), "Эврика" (2008). Автор нашумевшего романа "Как мы бомбили Америку", безупречный стиль и предельная откровенность которого поразила и молодую аудиторию, и Союз писателей Москвы. Новая книга Александра Снегирева - история одновременно жесткая и нежная, остросоциальная и почти детективная, изысканно метафоричная и написанная на разрыв аорты.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Нефтяная Венера, Александр Снегирев

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2017 10:30
Нефтяная ВенераАлександр Снегирев

«Это роман о женщине, о любви и о стране. Роман о том, что любовь может совмещать в себя все, даже жуть» - А. Снегирев

Начну с того что, прочитав, наверное, половину романа, во мне проснулась какая-то совершенно неистовая неприязнь. Скорее всего такой феномен можно логично объяснить моим уже устоявшимся увлечением русской литературой XIX –XX века и, как факт, абсолютной неподготовленностью к порой жестоким, грубым и вульгарным сценам, а так же к ненормативной лексике в «Венере». В какой-то момент, несмотря на порой весьма живые и интересные жизненные моменты, мне даже показалось, что сюжет плавно перетекает в слабоинтригующий детектив.

Однако, все довольно радикально поменялось к финалу. Во-первых, не могу не отметить довольно смелый и реалистичный подход к теме «солнечных детей» (синдром Дауна) с их родителями, который довольно остро развивается на контрасте с позитивистской толерантностью, освоенной в соцсетях. Во-вторых, социально-политическая тема России в образах гротескного китча (образ Венеры блондинки со стекающей с нее нефтью) и тихой, патриотической любви к своему родному (дача с бабушкиными заготовками).

Именно в финале раскрывается главная - лирическая тема, которая абсолютно точно присутствует у всех русских классиков –испытание любовью главного героя и его преображение в условиях трагических событий. Так о чем же роман? – О жизни, о слабостях, об ошибках, о семье и о любви конечно.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@psycho25 июля 2017 12:15

вы у Снегирева больше ничего не читали? так и не успел Венеру прочитать

@psycho, нет, это первое знакомство с автором. А вы что-то читали, поделитесь впечатлениями! Многие нахваливают "Как мы бомбили Америку"...

@psycho26 июля 2017 2:51

@Anastasia375, мои впечатления в рецензиях под его фамилией)) кроме вас и меня, его никто тут не читал..