В сердце страны

2005

Отличительной и необычной чертой этой книги является то, что один из главных героев – это пустыня, иссушающая души и выжигающая все живое, одинокая и заброшенная, так и другая героиня романа – Магда, одинока и отстранена от реалий жизни. Автор переплетает пустыню и жизнь Магды, он как бы заставляет читателю прочувствовать человеческое безумие, присущее главной героине. Роман "В сердце страны" посвящен истории девушки Магды, которая осталась с отцом, рано потеряв мать. Послушная и исполнительная, она никогда не доставляла проблем, живя под авторитарным руководством отца. Но на протяжении ее жизни, в Магде все больше проявляется безумие, вызванное одиночеством, окружающей и иссушающей пустыней. В ее сознании начинает стираться грань между иллюзорным и действительным. Книга о необычной и изуродованной судьбе человека, душа которого затерялась в пустыне; о девушке, которая осталась наедине с собой и своим иллюзорным восприятием действительности. А глубина чувств, которые вызывает книга, не оставит читателя равнодушным.

Купить книгу В сердце страны, Джозеф Кутзее

написал рецензию13 сентября 2016 0:56
В сердце страныДжозеф Кутзее

"Не возжелай в сердце своем…"

I.
Ферма. Вечер. Мой отец медленно расхаживает по половицам в черных сапогах. Его новая жена, такая ленивая, с большим ртом медленно высовывает красный язык и слизывает с губ липкий бараний жир. Я слушаю сверчков.

II.
Дом скрепит в ночи. Они резвятся в спальне, сплетаются. Она обхватывает его липкой плотью, стонет, хихикает. Для отца я всегда была пустым местом. Я ничто, старая дева с дневником. Я улыбаюсь в темноте, мои зубы блестят, хотя никто в это не поверил бы. Опираясь на локоть, улыбаюсь отражению в зеркале, иногда говорю с ним…или с ней.

III.
Утро. Ее волосы упали на лицо, она лежит на боку в красной луже. Ее последним движением была попытка избежать удара топора. А мужчина? Я нарушила заповедь, а виновным не может быть скучно. В конце концов, Магда – это имя, которое мне дали при крещении.

Наконец-то! Это лучшее, что я успел прочитать у Кутзее после В ожидании варваров Субъективно, я назову книгу - красивой, эмоциональной, яркой, психологической… Рассказ о девушке, лишившейся матери в детстве. О ее жизни в ветхом доме, окруженный забором по среди пустыни. Ее переживания, чувствования и конечная заключительная, вопросительная глава. Каждый абзац текста пронумерован, придавая атмосферу дневника и уединения. На самом деле, я растворился в этих мыслях, чувствах и одиночестве. Ощущение, словно наблюдаешь процесс сумасшествия.
Текст – сплошные рассуждения, от которых веет одиночеством и спящей страстью. Магда внутренне заражена этим, постепенно осознавая и принимая каждую частицу. Ее фантазии в дневнике полны наивного эротизма и рвущейся похотью. Кутзее рисует записи девушки, которые показывают бессознательное желание заглушить "пустоту", одновременно рассказывая про широкие, сросшиеся брови, обвисшие ягодицы и темно-желтые зубы. При этом не возникает ощущение штампа - у Магды, определенно есть свой шарм. Хотя в реалиях, я бы держался подальше, наверное.

В заключении, еще предстоит задуматься, где правда в словах Магды, а где игра воображения. Возможно, это лишь сказки одинокой старухи, не сумевшей примерить платье золушки? Впрочем, и сама старуха может быть вымыслом в фантазиях томящейся девственницы.

190 стр.
Понравившийся персонаж – ферма и пыль.
Плюсы книги – атмосфера, психологические рассуждения, стилистика Кутзее.
Минусы – не подходит для знакомства с автором, мало страниц.

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 7:10

@psycho, не сложный, а скорее витиеватый и обрывочный, очень, фу...Но автор собрался и в зрелом творчестве довел свой слог до совершенства)

@psycho14 сентября 2016 12:12

@rina_rot, я склоняюсь, что "совершенство", скорее стремление, чем результат)) Ну а во-вторых, читал я две его книжки, про друзей и фронт, слог там обычный, приятный, легкий..
до искры доберусь, когда-нибудь..
почитай "варваров" у Кутзее) сравнишь..

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 18:01

@psycho, хорошо, я их внесу в послеакадемич. список и добавляю в хотелища)