Беатриче и Вергилий

2011

Главный герой "Беатриче и Вергилия" — писатель Генри, автор мегапопулярного во всем мире романа, — переезжает в безымянный мегаполис, где, борясь с творческим кризисом, нанимается в любительскую театральную труппу и работает официантом в шоколаднице. Вдруг он получает по почте две посылки — новеллу Флобера "Легенда о святом Юлиане Странноприимце" и рукопись неоконченной пьесы "Беатриче и Вергилий". Отправителем их оказывается пожилой чучельник, владелец лавки "Таксидермия Окапи", которому нужна помощь Генри, чтобы дописать пьесу. Но постепенно Генри начинает мучить подозрение, не скрывает ли престарелый таксидермист ужасного, если не сказать кровавого, секрета...

Купить книгу Беатриче и Вергилий, Янн Мартел

<p>Исходя из сугубо личного опыта, он считал английский джазом, немецкий — классикой, французский — церковной музыкой, а испанский — городским шансоном. В смысле, пронзи ему сердце, и оно закровоточит французским, вскрой черепушку — извилины замерцают английским и немецким, а испанский почувствуешь на его ладонях.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Слова голенького человека соплеменники, вероятнее всего — да нет, наверняка, — воспримут как ложь. Но явись он в шерсти и перьях, и станет шаманом, изрекающим великую истину. Мы циничны к представителям своего вида, однако внимательны к животным, особенно диким.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Вергилий: Я думал, с тобой что-то случилось.<br />Беатриче: А я испугалась за тебя.<br />Вергилий: Если с тобой что-нибудь случится, пусть и со мной произойдет то же самое.<br />Беатриче: И наоборот.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Реальность неуловима. Ничто не поддается сравнению, даже простая груша. Время все сжирает.</p>

написала рецензию4 января 2016 23:47
Беатриче и ВергилийЯнн Мартел

Если вам очень понравилась «Жизнь Пи», и вы, увидев новую книгу того же автора, как и я впрочем, решите её прочесть, то можете остаться крайне разочарованы. На свой предшественник этот роман не тянет, как ни крути. А ощущения после прочтения, лично у меня, остались настолько двоякие, что даже оценку то сложно поставить, не то, что рецензию написать.
С одной стороны, книга глубокомысленна. Человек, убивавший ни в чём не повинных людей с особой жестокостью, решает, что сможет откупиться перед богом с помощью животных. Хотя, сейчас, когда я это написала и мысленно перебрала сюжет книги (она на удивление короткая, особенно после «Пи»), закрались ко мне смутные сомнения, может, я что-то не так поняла? Может, он людей считает животными из легенды, а животных людьми? Что-то я запуталась…
Ладно, как ни крути, меня смущает эта самая легенда, с которой началась история знакомства таксидермиста и писателя. Дикая она какая-то. Страшная. И даже окончание её не красит. Совсем. Оленя жалко, честно говоря.
С другой стороны, мне не хватило в книге действия. Я ж уже писала, что страниц маловато как-то. А автор то резво менял тему, то, наоборот, начинал размусоливать о чём-то одном, лично меня в тот момент не заботившем. А в конце так быстренько вылил ушат холодной воды на голову, этим же ушатом и огрел. Хотя книга закончилась как-то даже правильно, другого конца я себе представить не могу, но никак окончательно не могу найти ответы для себя на все вопросы, которые были поставлены в этой книге, разгадать все знаки, оставленные атвором. А ведь специально не стала сразу писать рецензию, чтобы мысли в голове хоть как-то уложить…
И ещё с одной стороны, есть игры для Густава и рассказ Беатриче… Нет, игры для Густава хуже. До сих пор мороз по коже. Я не знаю, как такое читать. Понимаю, люди сталкивались с таким в своей жизни, понимаю, это часть истории, понимаю, что об этом нельзя забывать, и нельзя, чтобы подобное повторилось когда-нибудь… Видимо, для меня это слишком тяжелая тема. Не могу я о таком читать даже в таком небольшом отрывке книги.
Вот написала рецензию, и получается, что книга, если и не похожа на «Жизнь Пи», даже хотя и не могу сказать, что займёт место на полке «любимых», всё равно чем-то меня зацепила. Может быть, это даже лучше, чем слепой восторг от диких плясок и действий… Кто знает…

#О1_5курс
#Антропонимика-3

написала рецензию30 декабря 2015 16:18
Беатриче и ВергилийЯнн Мартел

Янн Мартел вовлек меня в эту книгу очень осторожно и незаметно. Начало меня заинтересовало: у автора одной мегапопулярной книги творческий кризис. Он идет работать официантом, творческую энергию перенаправляет в театральное русло, а если и пишет, то разве только письма-ответы поклонникам. Однажды он получает странное послание, и решает передать ответ лично.
Так случился для меня первый сюрприз, и вместе с Генри я попала в лавку чудаковатого таксидермиста. Вообще, от этой профессии на меня всегда веяло каким-то ужасом. Не понимаю, как можно любить чучела, а то и выставлять их у себя дома "для красоты". А Генри в восторге от этого экзотического, но как по мне, так мрачного и мерзкого места. Он восхищенно и выразительно, в духе Эмиля Золя, описывает мастерскую, чучела, диорамы, самого мастера.
Мастер с самого начала был мне ужасно неприятен. В нем сразу чувствовалось что-то темное, гадкое, непростое. Именно он выводит на сцену … говорящих животных. Затем все больше абсурда, сюрреализма, и в итоге темой книги абсолютно для меня неожиданно оказывается холокост.
В финале – игры Густава. Это просто жуткая жуть.
В книге множество символов: символические герои, поступки, действия, повороты сюжета. Даже домашние любимцы, кошка и спаниель, оказались символами. Это книга-игра автора с читателем, это книга-загадка и книга-ловушка. И еще это книга, в которой одновременно есть и вопросы и ответы. Например, дочитав, я сказала себе, что не готова была читать о холокосте. И сама себе возразила: а люди, которые стали его жертвами – думаешь, они были готовы к нему?
Что меня удивило, показалось чужеродным – некая рассудочность, холодность, интеллектуальность книги. Перечитав волей-неволей уйму книг о войне, о холокосте, я продолжаю время от времени с ними знакомиться, и каждый раз мне нужно морально подготовиться, так как это для меня очень тяжелое чтение (как и для многих других читателей), обычно вызывающее большой эмоциональный отклик. И еще, как правило, такие темы слишком болезненные, чтобы на их фоне устраивать игру ума, как это сделал Янн Мартел. Конечно, я не скажу, что он влез в ноющую рану грубыми пальцами, но все же форма романа, подача проблемы показались мне немного излишними.
В целом, книга стала для меня настоящим открытием, она не просто заставляет думать, она вынуждает думать об очень неприятных вещах, о которых нельзя забывать, а так хочется.
#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)

Иринка (@aprilday)3 января 2016 21:16

@loki, я вообще любитель за уши что-нибудь серьезное притянуть ) Но в этой книге, мне кажется, ничего случайного нет.

@neveroff3 января 2016 23:57

@AprilDay, я не ветеринар, но по-моему симптомы чумки - вялость, апатия, сонливость. А агрессия - это бешенство. Что, собственно, не убирает классной аналогии и символизма (который я всегда готов поддержать)) ), просто снимает ответственность с Камю.

Иринка (@aprilday)4 января 2016 12:07

@neveroff, ой, у меня оговорочка по Фрейду получилась ) В романе чумка упоминается, но диагноз у собаки - да, бешенство. Вот у вас внимательность!