Рецензии на книгу Испанские каникулы

написала рецензию12 января 2017 16:56
Испанские каникулыМаделин Уикхем

«За свою жизнь мы принимаем так много решений. Некоторые из них оказываются важными, а некоторые становятся ключом ко всему. Если нам только удается вовремя понять их значимость. Если только мы осознаем, какой шанс упускаем…»

От этой книги веет такой легкостью и радушием! Как будто ее прочтение — это подготовка к более сложным и тяжелым книгам. С самого начала «Испанские каникулы» казалась мне бульварным романом. Ну знаете, такой, что читают в долгой дороге или на пляже, пока загорают, лишь бы время занять. Но чем ближе я подходила к концу книги, тем острее было ощущение того, что эта книга не такая безнадежная и бесполезная, какой казалась с самого начала.

Хлоя и ее гражданский муж (слово сожитель кажется грубым) оправляются на отпуск в Испанию. Они останавливаются в шикарной вилле своего знакомого Джеральда, который любезно согласился предоставить им ее на недельку. Но, вот незадача, забывчивый Джеральд также пустил семью Стрэттон в виллу на время отпуска. Теперь две семьи вынуждены потесниться и «притереться» друг к другу, дабы не испортить отпуск себе и своим детям. Казалось бы, ничего особенного, только вот Хлоя и Хью Стрэттон оказываются давними любовниками и их чувства, после пятнадцатилетней спячки, вспыхивают вновь. Теперь бывшие возлюбленные должны решить, что для них важнее: их счастье или счастье их вторых половинок.

Обычная шутка обычного человечешки, возомнившего себя богом, и думающего что он может распоряжаться чужими жизнями, сталкивая людей лбами, и наблюдать за этими ситуациями с попкорном в руке и наглой ухмылкой. Сам того не ведая, он помог каждому участнику испанских каникул понять ЧТО он упускает. Не важно, достаточное ли количество времени ты уделял семье или слишком беспокоился о своем рабочем месте; важно остановиться, оценить ситуацию и поменять направление своей жизни. Важно понять, чего ты в действительности хочешь и к чему стремишься. Важно быть полностью довольным своей жизнью и не гоняться за прошлым, ведь прошлое уже прошло, а вот будущее – не за горами и это единственное, о чем стоит беспокоиться.

«Я ухватился за то, что по-настоящему важно, пока не потерял это окончательно».

#ТиП1_2курс Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:15

Экзамен сдан! Обожаю, когда поначалу посредственная книга к концу перевоплощается в нечто стоящее!

Медуза Горгона (@yeslera)13 января 2017 19:59

@Elloissa, да, это очень приятно )