Бегство от безопасности

1994

Когда Ричард открывает дверь в то темное пространство в глубине себя, где заточен восьмилетний Дикки, которым он был когда-то, - его встречает залп из огнемета... Для чего нам нужна встреча с самим собой? Одно ли у нас будущее? Что такое счастье и как его достичь? Что нужно сделать для того, чтобы брак был удачным? Каким правилам нужно следовать, чтобы быть счастливым, и нужны ли эти правила вообще? Любимая книга самого Ричарда Баха ответит вам на эти и множество других вопросов.

Купить книгу Бегство от безопасности, Ричард Бах

<p>Каждый поворот, которого ты боишься,- это всего лишь пустота, одетая так, что кажется адом.</p>
Добавила: mause
<p>-Ты такой умный, потому что много читаешь?<br />-Нет. Я читаю так много, потому что я должен быть впереди тебя. Если я прокладываю тебе путь, я должен идти впереди, ведь правда?</p>
Добавила: mause
<p>Смертный или бессмертный, человек всегда останется только результатом того, чему он научился.</p>

написала рецензию23 июля 2014 23:21
Бегство от безопасностиРичард Бах

Тяжело писать об этой книге.
Она повлияла на меня, повлияла на принятие решений и решение жизненно-важных вопросов, да и на ход мыслей в целом.
Она стала моим любимым произведением Ричарда Баха и причиной того, что сейчас это один из моих любимых писателей. Несмотря на то, что "Бегство от безопасности" не одна из самых известных его книг. Она стала моим путеводителем по жизни.

В книге, автор путешествует по своему прошлому с ребенком, которым он когда-то был.
Мы все были детьми. Не стоит забывать об этом, не стоит от этого отказываться.
Книга рассказывает о том, что предав свое детское Я, предаешь себя. Теряешь ключ к счастью.
Извинись перед тем ребенком и ты найдешь ответы.

Ответственность. Когда ты становишься взрослым и взваливаешь этот груз на свои плечи. Тогда ты часто отрекаешься от обещаний данных себе в детстве. У тебя больше нету на это времени. Но правильно ли мы поступаем?

Мы ищем безопасности. И останавливаемся в развитии. Потому что только покинув зону комфорта можно измениться и идти дальше. Открывать для себя что-то новое.
Если спрятаться в домике - мир не увидишь.
Нужно жить в гармонии с собой. Нужно уметь слышать голос внутри себя. Голос того 8-летнего ребенка, который хочет приключений, хочет искренней радости и впечатлений, а не четырех стен, ненавистной работы и пейзажа моря или океана, или даже бассейна из окна 5-звездного отеля раз в год, с браслетом на руке (вроде, "все включено" или другими словами "не выходи за пределы этого забора, ешь и купайся, оставайся в безопасности").

Я советую эту книгу всем. Она небольшая и каждое предложение наполнено смыслом. Когда читаешь ее, кажется, будто ты все это знал,это было где-то на задворках сознания, но ты не мог сформулировать все это во что-то определенное. И вот они! Твои мысли на бумаге. Не поленись, прочитай )

P.S. Всегда сражайся со своими драконами.

#флешмоб_Б

написал рецензию1 апреля 2014 7:50
Бегство от безопасностиРичард Бах

Возможно глупо, банально и по детски выглядят мои слова, но именно ради этого же стоит бежать из "укрытия" выставляя себя напоказ.
Хочу напомнить: ни одна книга, не сможет изменить Вас без желания. Просто так прочитать - читайте, но я бы посоветовал присмотреться к словам написанным внутри.
Суть безопасности - желание спокойствия или нечто иное?
Страх - вот, что мешает идти дальше спокойно глядя вокруг, на окружающий мир и события происходящие с нами. Проще же сесть, закрыть голову руками и сказать "я маленький, не трогайте меня", но нет же! Именно в этом маленьком ребенке живущем внутри нас все ответы.
А готовы ли Вы, заглянуть внутрь себя в поисках ответов?