Рецензии на книгу Игуана

написала рецензию29 сентября 2022 21:58
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Любознательная история, с довольно-таки интересным и нетривиальным подходом в виде мировоззрения и действий главного героя.
В Игуане мне нравится то, что нельзя ответить однозначно – он плохой, потому что люди обращались с ним отвратительно, или же люди обращались с ним так, потому что он сам по себе всегда был плохим. Чаша перевешивает ко второму, но для окончательного вывода всё же недостаточно деталей. Вызывает сомнения и его желание быть принятым в обществе. Сложилось ощущение, что он этого хотел только из-за того, чтобы доказать себе самому, что он может. Он ведь достаточно умён, но при этом выбрал дурацкие способы стать таким как все. Но независимо от того, какое мнение складывается о нём, нельзя не отметить, что всё же он уникален. В книгах разных типажей главных героев не так уж и мало, но кого-то подобного ему вспомнить очень сложно.
Кармен та женщина, из-за которых говорят, что нет страшнее существа, чем подобные ей. У Игуаны хотя бы есть отличная «причина», почему он монстр. А какая у Кармен? Нежелание быть не свободной? Слабохарактерные мужчины, которые ей доставались? Я ожидала какой угодно реакции и вследствие действий от неё, но то, что увидела, меня пришибло со всей силы. Каким образом в её голове работали нейронные связи, что ей приходили в голову описанные автором мысли? Любопытно, почему автор в принципе сделал её именно такой? В любом случае, стоит признать, что Кармен так же нетипична для обычных героинь.
Так называемый тандем в их лицах завораживающе отвратителен. Он первоначально урод по физическим данным, она по душевным, но они так прекрасно в итоге дополняют друг друга, что я всплакнула, когда… Нет, спойлер будет. Казалось бы, в этой истории есть всего два выхода: 1) Она должна была сойти с ума и умереть, а он жить-поживать и рабов наживать. 2) Она должна была стать созависимой и в конце концов всё равно умереть, а он, жить-поживать… Однако автор и в этом моменте смог выбрать неординарный путь для истории.
Так же должна признать, что автор смог каким-то удивительным образом показать насилие без романтизации, и без шокирующих описаний, но в ёмкой форме. Эти моменты воспринимались мной странным равнодушным образом. Возможно, дело в том, кто его совершал и над кем. Хотя это совсем неточно, ведь насилие не меняет своей природы от этих составляющих, и оправданий ему нет. Возможно, всё дело в языке повествования. А возможно, мне просто передалось безразличие героев.
Не люблю приключения, их лучше совершать самому в реальной жизни в обнимку с самогоном, но эта история мне понравилась. Она действительно любопытная и интересная во всех своих смыслах, которых здесь не мало.
#колледж_зоотехник_3

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 21:19

@natalya.s.alex, чернуха чернухой, но красивая какая. Сижу и думаю, не пора ли к психиатру))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2022 22:16

@irina-green, я предупрежу, когда пора. Нас учили вовремя замечать)

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 23:12

@natalya.s.alex, ну что ж, тихонько радуемся и надеемся, что заметишь ещё не скоро))

написала рецензию5 июня 2019 10:29
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Я для вас чужой, вы для меня — тоже.
Знаете, я далека от тех девушек, что души не чают в светлых историях, и ждут не дождутся, когда же в их руки попадет очередной роман, где чуть не с диснеевскими песнями события сменяют друг друга. Чем отвратительней, даже не так, чем отталкивающе сюжет, а тем более сам герой, велика вероятность, что именно такая книга приведет темную душеньку в восторг)))

Игуана— роман, где вы не найдете светлых моментов. В начале мне даже казалось, что читаю некий вариант «Парфюмера» , а эта книга является одной из любимых... Вообще Альберто Васкес-Фигероа заставил глубоко задуматься.

Игуана-человек, который всю жить подвергался нападкам со стороны "нормальных" людей. Все его чурались и шпыняли, звали только тогда, когда его помощь была нужна. И вот он решился отправиться от ненавистного ему общества и отправился на необитаемый остров . Жил себе, никого не трогал, выращивает овощи-фрукты. Но тут на остров высаживаются пираты, или кто там они были, и избивают Игуану. За что? За то что он урод и не такой как они... Собственно, как можно после всего, что сделали ему люди, оставаться светлым в душе? Естественно Игуана озлобился... Имеет право!

Да, Игуана после нападения перевернул свой взгляд на жизни и превратился в деспота... Но!!! Чем собственно его поведение отличается от высокой элиты? Все, кто стоит у власти может быть чудовищем... Игуана в своем поведение был ближе к военному руководству. Да, конечно когда на острове появилась женщина, то... Кто из них еще чудовище!? Кармен отличная пара Игуане!
Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. — Он постучал пальцем по правому виску. — Твоя уродливость здесь, в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях, порожденная яростью из-за того, что меня заставили испытать, и моей внешностью. У тебя было все, чтобы быть нормальной, а ты не захотела ею стать.
Конечно никому не пожелаешь встретить на пути такого человека, как Игуана. Он не дурак, что делает его еще опасней, но его философия понятна. Всю жизнь живя в страхе, он, в кои-то веки, смог отыграться... Ужасно? Да, но человек так устроен.

написала рецензию17 августа 2018 11:11

" — Ты его любила?
— Да.
— Все еще любишь?
— Он мертв.
— Говорят, можно любить мертвых. "

Видимо, моя судьба в том, чтобы ожидать от книг для флешмоба не того, чем они являются на самом деле. Что ж, эта книга далеко не исключение. Изначально я надеялась на историю любви между Игуаной и женщиной на безлюдном острове. Как же я была наивна в то время, только начиная читать первые страницы...

Игуана - это гимн жестокости. Холодной, четко спланированной и беспощадной. Она пугает сильнее книг Паланика, который может бросать в глаза мишуру из кишок, крови и рвоты. Игуана не такой. Он не пытается никого напугать. Просто показывает своими методами, кто тут главный, и оставляет тебе лишь два выбора: полное повиновение или долгая мучительная смерть. Игуана с детства стал героем нападок из-за внешнего уродства и решил стать уродом внутри, всем своим видом показывая, что больше никому и никогда не позволит над собой издеваться. Он не маньяк или садист. Он стал таким в ответ на несправедливость по отношению к нему.

Игуана пытался скрыться от мира на острове, но у него ничего не вышло. Даже здесь люди нашли его и показали мужчине его место. Я понимаю, почему он стал тем, кем является, но это нисколько не оправдывает его действия. Решив мстить всему человечеству, он обрек себя на ещё более горькую судьбу.

Единственная проблема книги - некоторая медлительность. Для меня она была слишком неспешной и этим качеством напомнила Повелитель мух, только Игуана стал более взрослой версией.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию15 августа 2018 19:30
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Интересно все же, до какого предела может доходить человеческая жестокость? И судя по таким вот книгам, ответ – да нет предела этого.

Отвержение обществом «не таких», жестокость и унижение порождает в ответ еще гораздо большую жестокость. И можно ли потом обвинять во всех смертных грехах человека, который не вышел физией, которого бросила мать, который терпел не только пренебрежение, насмешки, но подвергался физическим избиениям.
Ну какого отношения от Игуаны мог ожидать капитан «Марии Александрии» после того, кот выпорол, 50 ударов под улюлюканье команды это вот не шутки. И что? Он думал, что появившись во второй раз на острове, этот униженный расстелит перед ним красную дорожку и встретить с фанфарами и угостит хлебом и солью… Серьезно??

Вот Игуана просто не выдержал. Да, особого сочувствия он не заслуживает, по той простой причине, что все злодеяния им совершались преднамеренно, он четко и в полной мере осознавал, свои действия.

В какой – то момент зло в лице Игуаны, решило укрыться на острове, вдали от людей издевательств и насмешек. Потом, он решил создать свой мир, где будут только его правила и законы и он станет настоящим королем.

Это сказка для взрослых. Уже подбираясь к финалу, поймала себя на мысли, что он очень похож на Гринча. Только здесь нет милой романтики, слез, соплей, все гораздо прозаичнее и веришь в происходящее.

Все события и судьбы героев очень символичны. И еще, невольно задумываешься, правда ли ты хочешь именно этого, а не наоборот? Желания сбываются и далеко не всегда так, как мечтаешь.

Например, Кармен, ей нужна была свобода, независимость. Судьба решила, что нет, и засовала ее в этот «райский» уголок, более того, она даже удовольствие от этого начала получать. Насмешка судьбы или злой рок, но на время наружу вышли другие потребности.
Или тот же Игуана, раз уж таким родился, мечтал быть в уединении. Так в конце концов его желание исполнилось. Люди рядом, но о нем забыли и не так уж важна стала и внешность.

Итог таков, что чем больше жестокости выходит из человека, тем больше и возвращается ему же.
И самое главное, учит книга, что надо принимать людей такими, какие они есть. Лично я верю, что если с добром относишься к человеку, то рано или поздно он начнет меняться. А начинать надо с себя))
Приятного чтения!

написала рецензию14 августа 2018 17:38
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Даже не знаю, почему взялась за эту книгу, не очень люблю я приключения. Видимо название привлекло. Так что, возможно, мой отзыв будет немного не объективным, ибо жанр не мой.

Игуана это человек-изгой. Изгнал он себя сам, так как понимал что слишком уродлив, чтобы жить среди людей. Слишком ему надоели не только косые взгляды, но и оскорбления в его адрес. Отчасти конечно его понять можно, но каждый сам для себя выбирает путь. Как герой он получился абсолютно неприглядным. Его не было жаль. Всю жизнь он мстил людям за отношение к себе. Убивал их мучал и колечил. Я не переживала за него ни капли.

Вторая главная героиня Кармен девушка - индианка. У которой была просто прекрасная жизнь. От мужиков отбоя не было. Причём каждого она любила и с каждым была готова идти до конца. Но особа она была очень странная, и иногда в ней просыпался дух свободы, который начинал искать ей на пятую точку приключений! И как вы уже догадались, свои приключения она нашла на острове, куда и уединился уродец - игуана.

Вначале проскользнула во мне мысль об иной интерпретации красавицы и чудовища, но эта мысль очень стремительно покинула меня. Романтики никакой тут нет. Одно жестокое отношение, унижение и злость. Глубоких мыслей я здесь не нашла. Кроме той, что от добра добра не ищут. Читала книгу лишь из-за нездорового интереса. Было любопытно чем может закончиться такая нелепая неприятная история с такими отталкивающими героями. Собсветнно концовка романа такая же абсурдная как и вся книжка. Одноразовое чтиво, да и к автору этому не планирую возвращаться.

#Изд1_1курс

написала рецензию11 августа 2018 9:15

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Как скромно в аннотации умолчали об эротической составляющей этой книги. Она вообще-то как никакая другая «18+», тем более что в ней не про любовь и стандартный секс, а про насилие и садо-мазо.

Морскими приключениями тут вовсе не ограничивается. Книга очень психологичная и метафоричная. Уродство физическое и душевное, вера и ее предмет, мораль, ценность человеческой жизни и ее критерии рассматриваются на примере жизни уродливого мужчины неизвестного происхождения, не знающего Родины, дома, предков, а главное- любви, принятия и душевного тепла.

Жестокость может породить только следующую жестокость. И вот, в условиях отвержения, постоянных унижений, издевательств общество взрастило себе ужасного жестокого палача. Он пытается отгородится от чуждого внешнего мира, защититься, а при попытке нарушения его автономии – ещё и отомстить. За годы жизни в шкуре ничтожного существа сформировалось желание повелевать и унижать «нормальных» представителей рода человеческого, т.е. своих обидчиков. Он не знает жалости, страха, сожаления. «Сменить роль жертвы на роль палача» - основная идея книги. Т.е. вне этой порочной психологической ловушки он существовать не может, альтернатива заключается только в двух этих состояниях.

Игуана, к общему несчастью, не дурак. В попытках спастись и выжить, а потом и обустроить свой «мир», он использует не только силу, ловкость и умения китобойца-гарпунщика и моряка, но и острый ум и хитрость. При первой же возможности он под страхом физической расправы заставляет одного из своих грамотных пленников научить его читать и писать – «если через месяц не научусь писать, отрежу тебе руку» - такая мотивация, естественно, работает безотказно. Одновременно с наивностью ребенка и бесконечной разочарованностью угнетенного урода он воспринимает всемирно известные сюжеты книг.

Появление в его жизни женщины, спасибо автору, не превращает историю в розово-романтичную банальность о красавице и чудовище, а вполне органично дополняет образ урода во всех смыслах, продолжает раскрывать его характер, разнообразит его быт и интимную жизнь. Красотка же удостоверяет читателя в многообразии моральных искажений, скрывающихся за более чем привлекательной внешностью. И да, чудотворная сила женского оргазма, его влияние на мироощущение мужчины в первую очередь, раскрыта очень правдиво и просто. Еще более жизненно и первобытно рассказано о пресыщении и дальнейших метаморфозах, происходящих в паре. Короче, не сексом единым..

Детям, людям с хрупкой душевной организацией и беременным женщинам такое противопоказано. Много раз книга заставляет поморщится, сказать «фу» или что-то покрепче. Но всё это настолько уместно и правдоподобно. В диких условиях того времени и быть не может иначе. Никакой слащавости и сказочности, жестко и правдиво.

Книга очень динамичная, ни строчки лишней затянутости или ненужных описаний, читалась взахлеб. Тем более мое внимание приковал автор, родиной которого является обожаемый мной уголок Земли – Тенерифе (Книга же написана на соседнем острове, а сюжет происходит на противоположной стороне земного шара). Островной житель, он не теоретик, он знает, о чем пишет и классно передал атмосферу дикой природы и океана.

Неожиданное знакомство, ошеломляющее впечатление, ужасающая драма и буря эмоций в ласковом Тихом океане.

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2018 9:40

А меня заинтриговало - теперь жаль, что все же не выбрала эту книгу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 августа 2018 12:22

@bedda, ну да, однозначно рекомендовать её, пожалуй, нельзя. Хотя лично мне она очень в тему оказалась неожиданно

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 августа 2018 12:22

@Tatihimikosan, подряд их точно не надо) хоть и не совсем похожи

написала рецензию13 января 2016 13:48

Игуана
"Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда."
Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. После Игуаны, я также прочитала Туарег, уж больно мне понравилось написание книг. Описание отдельных фрагментов книги заставляют затаить дыхание и окунуться в атмосферу литературы.
Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, довольно сложно понять, как реагирует “иной” человек, на реакцию общества. В большинстве случаев люди приходят к отчуждению в виду того. что это единственный выход из данной ситуации. Люди бояться быть высмеянным, скрываются, ведут скрытный образ жизни. А сколько ещё таких “Игуан ” на земле? Одному богу известно.
Посмотрим на описание главного героя:
«Уродливый, горбатый, оборванный да еще пропахший китовым жиром – стоило ли удивляться тому, что даже в самом паршивом портовом борделе где-нибудь у черта на рогах ни одна бабенка ни за какие коврижки не соглашалась предаваться любовным утехам с первым гарпунщиком «Старой леди», так как вдобавок ко всему к моменту выхода на берег Игуана Оберлус уже успевал проиграть в кости все заработанные деньги. Вполне естественно, что из-за этого у него не сохранилось ни одного приятного воспоминания о предыдущем отрезке жизни»
После описания главного героя, мне вспомнилась строчка из знаменитого фильма “Там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные добрые внутри.”
Только наш главный герой далеко не добрый внутри, мы видим человека, который сам выбрал жизнь отшельника из-за того что единственным отношения общества к нему было исключительно в виде унижения,злобы и насилия к нему, всё это отношение пропитало его душу и он в последствии он сам стал таким человеком. Ведь он сам говорил: Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. Твоя уродливость в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях»
Довольно тяжело было читать описания охоты на тюленей, описания гибели этих милых и чудесных животных. Но судя по описанию главного героя, следовало ожидать описания жестоких сцен убийства животных и описания различных неправомерных деяний нашего героя.
Прекрасный слог автора, хорошее изложение истории, но для меня было морально - очень сложно читать эту книгу.

написала рецензию13 февраля 2015 14:17
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?