Рецензии на книгу Рисунки на крови

написала рецензию28 февраля 2022 14:17
Рисунки на кровиПоппи Брайт

Книга начинается с того, что семья из знаменитого художника комиксов, его жены и двух детей при переезде в другой город благодаря стечению обстоятельств останавливается в небольшом городке. Поскольку повествование идет от ребенка (не первое лицо, но главный герой данной зарисовки), не сразу но становится понятно, что отец в глубочайшей депрессии и в глубокой стадии алкоголизма. В какой-то момент отец срывается и убивает жену, младшего ребенка и вешается сам, а вот старший ребенок почему-то жив, что в будущем ему отдается неплохими такими проблемами: нелюдимость, скрытность и много вопросов, почему он выжил. В общем-то классический синдром выжившего во всей его красе.
Сюжеты ужасов и триллеров сложно зачастую описывать без спойлеров, но могу сказать, что зря я все-таки не начала с первой книги. Просто хотя бы для того, чтобы посмотреть эволюцию автора, ну я не фанат читать “прошлое”.
Язык повествования достаточно приятен, много деталей, но нельзя сказать, что они мешают. Да, в какой-то степени излишни, но нет категоричного восприятия, что такой уровень глубины описания очень сильно мешает.
Персонажи прописаны неплохо, во многих моментах, несмотря на повествование не от первого лица, очень сильно погружаешься в мир героев, даже если герой не главный. Хотя местами, конечно, некоторые персонажи излишне расписаны на мой взгляд. В общем ты живешь с героями и это позволяет не отрываться от повествования.
И еще на счет деталей: в какой-то степени книга больше похожа не на роман, а на сценарий, что тоже неплохо, но хочется большего. Чем-то напомнило романы Стивена Кинга, пока тот не стал повторяться (речь о среднестатистических его романах , а не выдающихся).
Читать или нет? Если любитель жанра - то стоит, однозначно. Если нет или для вас эта книга первая - наверное стоит почитать что-то еще, все-таки погружение происходит не с первых страниц и не готовый к ужасам читатель из-за крови и описания размазанного черепа ребенка может не пройти дальше.

#буклайв_стразы4

написала рецензию11 июня 2020 13:32
Рисунки на кровиПоппи Брайт

Внимание! В книге подробно описаны насилие, гомосексуализм и употребление наркотических веществ, поэтому крайне не рекомендуется читать её особо впечатлительным личностям и, конечно же, беременным дамам.

Прочитав Потерянные души я, недолго думая, взялась за вторую часть данной серии и оказалась приятно удивлена. По сравнению с первой книгой стиль Поппи Брайт существенно изменился в более приятную сторону. Описания стали ещё более реалистичными, и развитие сюжета стало значительно плавнее, но при этом страницы всё также затягивают в себя и оторваться от них невероятно сложно. Читать книгу очень приятно благодаря удобному разделению на главы, да и написано всё простым языком.

Хоть это и вторая часть одной серии, она связана с первой всего лишь несколькими персонажами, которые особо роли не играют, поэтому её можно читать как отдельный роман и при этом полностью понимать всё происходящее. Действия книги происходят спустя несколько лет после событий «Потерянных душ» и здесь уже нет тех прекрасных вампиров, но при этом мистика описана всё также ярко, просто теперь она несколько другого направления. Как и в предыдущей части, здесь много ссылок на джазовые произведения и музыкальные группы периода хиппи.

В основе сюжета лежит готическая история двух юношей с примесью безумия и всепоглощающей любви. Они – два несчастных одиноких человека, которые каждый день страдают от преследуемого их тёмного прошлого.
Тревор МакГи – 25-летний художник кровавых комиксов, всё своё детство он провёл в детском доме, куда он попал после того как его отец убил всё семейство, а после повесился сам. Спустя 20 лет после убийства Тревор возвращается в свой дом, чтобы найти ответ на единственный мучавший его вопрос – «Почему отец оставил его в живых?». Сам по себе он человек необщительный, не имевший никогда даже дружеских отношений, не говоря уже о любовных. Но выражение «В тихом омуте черти водятся» как никогда ему подходит, так что будьте готовы к тому, что он частенько будет вас удивлять.
Второй главный персонаж – яркий паренёк по имени Захария Босх. Он хакер, на хвосте у которого весит ФБР и, скрываясь от них, он решает остановиться в небольшом городке, где судьба его сведёт с человеком, который станет ему дороже собственной жизни. В отличие от Тревора, Зах не брезгует общением с другими людьми, он легко ложится в постель с первыми встречными, но при этом никогда не влюбляется.

По ходу развития сюжета встретятся ещё второстепенные герои и они, стоит заметить, описаны очень детально и ярко, даже с какой-то материнской заботой самой Поппи. Повествование полно трэша, детального описания любовных сцен и убийств, но, всё-таки главная тема книги – это любовь.

Книга далеко не для всех, никакого смысла в неё нет, но атмосфера в ней до ужаса привлекает внимание.

#вирус