Счастливые несчастливые годы

1989

В России самый нашумевший роман современной швейцарской писательницы Флер Йегги вышел в 2006 году. Это история девочки из состоятельной семьи, которая учится в частной школе. Замкнутую жизнь, без привычной раньше пестроты и веселья, воспринимает как трагедию. Но вот в школе появляется новая ученица, и острота и богатство возникших чувств делают эти годы незабываемыми. Недаром Иосиф Бродский писал об этом романе: "Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь".

Купить книгу Счастливые несчастливые годы, Флер Йегги

<p>...сказалось наше воспитание - привычка отказываться от приятного и боязнь добрых новостей.</p>
<p>...невинность - выдумка новейших времен.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Есть слова, которые надо бы отметить крестиком и выписать на память.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Скука у детей - не что иное, как выражение отчаяния.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>" Возможно, люди, которые мало для нас значили, вспоминаются нам назло. Их черты врезаются в память гораздо глубже, нежели черты тех, кого мы ценим."</p>

написала рецензию21 ноября 2016 17:46
Счастливые несчастливые годыФлер Йегги

Читала сразу после Не отпускай меня Исигуро, снова закрытая школа, пансион. Продолжения темы, ожидание чего-то похожего.

Но настроения совсем другие, тоска, скука, топтание на месте, перескакивание с одной темы на другую, возврат, снова скачок, повтор мыслей. Характеры неопределённые, мутные. Часто рассказчица называет учениц преждевременно постаревшими и даже старухами. Мимолетное упоминание секса не спасает ситуацию. После Исигуро казалось, что погружаюсь во что-то грязное, темное, почти мерзкое.

Бессмысленность жизни, самоубийство, описанное мимоходом, попытки дочери, поджечь мать - голова идёт кругом. Первая мысль - это реалистичный текст, призванный вызывать депрессию. Потом закрадывается подозрение, что произведение из области симбиоза готики и абсурда.

Одно отмечу как знак мастерства - у книги очень скромный объём, она настоящая кроха, а заставила столько эмоций перечувствовать, не уступила по воздействию полноценному роману.

Как бы там ни было, рекомендовать никому не решусь.

И остался вопрос - зачем люди отдают детей в закрытые дорогие учебные заведения. Совсем не ожидаю, что на него даст ответ автор. Буду искать в других местах.