Счастливые несчастливые годы

1989

В России самый нашумевший роман современной швейцарской писательницы Флер Йегги вышел в 2006 году. Это история девочки из состоятельной семьи, которая учится в частной школе. Замкнутую жизнь, без привычной раньше пестроты и веселья, воспринимает как трагедию. Но вот в школе появляется новая ученица, и острота и богатство возникших чувств делают эти годы незабываемыми. Недаром Иосиф Бродский писал об этом романе: "Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь".

Купить книгу Счастливые несчастливые годы, Флер Йегги

<p>для нее важно было выслужиться перед<br />теми, в чьих руках была власть. Такими рождаются.</p>
Добавила: vero4ka
<p>мне все еще<br />казалось, будто лучший способ добиться желаемого — идти напрямик, в то время как на<br />самом деле надо выказывать равнодушие, не афишировать своих намерений, соблюдать<br />дистанцию, — только это и приблизит нас к цели, ибо не мы поражаем цель, а она нас.</p>
Добавила: vero4ka
<p>...сказалось наше воспитание - привычка отказываться от приятного и боязнь добрых новостей.</p>
<p>...невинность - выдумка новейших времен.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Есть слова, которые надо бы отметить крестиком и выписать на память.</p>

написал(а) рецензию2 марта 2020 11:56

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Полное недоумение

Даже характеристика от такого видного деятеля в литературе, как Бродский, даже несколько литературных премий не смогли мне показать и объяснить, что в этой книге такого необычного, шокирующего, заставляющего ее выделять среди череды подобных небольших романчиков, если не учитывать странную фамилию автора.

Слог прост, сюжет тривиален и прямолинеен, краткость книги не дает нормально показать и раскрыть основных персонажей, лучше выразить некий философский посыл, который был заложен изначально.

В книге речь идет о пансионе в Швейцарии, где учатся девочки из богатых семей. Словно в коконе они находятся за высокими стенами сего учреждения, они отрезаны от всего мира, глобальные проблемы их не беспокоят - вне стен пансиона заканчивается Вторая Мировая Война, большая часть Европы лежит в руинах, люди голодают, а в СССР так там все на грани выживания. Целые нации были практически истреблены фашистами, а весь мир стал свидетелем ужасных зверств нацистов, но в пансионе ничего об этом не знают. Тут словно время остановилось, словно девятнадцатый век с его четкими правилами продолжает длиться. Для учениц самое главное это с выражением прочесть стих, найти себе подружку для прогулки, да получить отдельную комнату, за прекрасные заслуги в учебе.

Вот так и живет главная героиня, чье имя вы не узнаете, пока не встречаете совершенную и загадочную Фредерику, новую ученицу. Она становиться одержима своей новой знакомой, для нее это кумир. Кумир более целостный, чем она, отстраненный, холодный и далекий. Но она также забывает об этом кумире, когда появляется веселая и дерзкая ученица-креолка Мишлин.

Вся книга это копание одного подростка в себе - выплеск желчи и злобы по отношению к более или менее нормальным людям, восхищение чем-то, что выходит за рамки адеквата и стремление к разрушению. Внутренний мирок рассказчицы, конечно, местами был интересен, но автор словно разбавила яркие краски водой, превратив их в серую жижицу. Я не прониклась восторгом, да даже отвращением, по сути, главная героиня предстает нервной и замкнутой, с тараканами в голове, с которыми танцует венский вальс. Но о трудных подростках я читала более эмоциональные и захватывающие произведения, чем это - невнятно рассказывать о эмоциональной связи двух странных девушек.

Такое я не буду вспоминать всю жизнь, я это забуду к концу месяца.

написала рецензию16 сентября 2019 12:37

#мстители_7морей

"Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь", — именно цитатой Бродского нас и встречает этот роман. И меня прямо-таки распирало любопытство, а чего же такого выдающегося нашёл в нём знаменитый поэт?

Само повествование напоминало мне дневниковые записи, украшенные лёгкой ноткой бессмысленности существования: блекло, стерильно, ровно.
Безжизненно.
Роман прошёл мимо меня, не задев, практически, ни единого чувства.

Главная героиня, воспитанница пансиона, загорелась мыслью присвоить себе новенькую девушку. Именно так — присвоить. Откровенно говоря, она помешалась на ней. Каждая её мысль была связана с Фредерикой: "А как там Фредерика? А что бы она сказала? А что бы она подумала? А она на меня смотрит? Ах, Фредерика!"
Это начало нервировать всего лишь после 15 прочитанных страниц. А дальше хуже!

При том сама тема произведения была мне чуждой. Я лишь отчасти слышала, каково было девушкам в пансионах в окружении одних лишь женщин. Помню, что там, естественно, имели место и слепой фетишизм, и однополая любовь — эти темы также слегка затронуты в книге. Но если бы это было описано более подробно, так сказать, голая правда, я бы поставила больше баллов. Здесь же исключительно личные переживания героини, а мне жутко не хватало деталей их жизни, какие у них были запреты и устои. Была описана лишь ничтожная крупица.

К главной героине (имени её так и не назвали) у меня были двоякие чувства.
С одной стороны, она меня жутко бесила, раздражала своей навязчивостью и прилипчивостью к другому человеку (дело в том, что мне долгое время приходилось общаться с такими людьми и теперь подобные типажи я просто воспринимаю в штыки).
С другой стороны, она ведь так завидовала в глубине души обычным девочкам, которым не надо было соблюдать строгий распорядок дня, ходить гулять в определённые часы, учить одновременно несколько языков. Если бы главной героине не пришлось бы скитаться по пансионам, она была бы гораздо счастливее.

Конечно, инициатором её обучения всегда была мама, которая не считалась с желаниями своей дочери, если вообще подозревала о них. Может, потому за все страницы и не было сказано ни единого тёплого слова в сторону мамы.
Тепло — совершенно не про эту книгу, здесь его нет.

Всё настроение и всю суть романа (хотя мне кажется, что для романа произведение коротковато) можно описать одной цитатой: "Я вернулась в пансион и там проводила время в страданиях — это ведь тоже способ времяпрепровождения".

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 сентября 2019 14:00

Эх, а так многообещающе звучало(
Особенно от Бродского.

написала рецензию21 ноября 2016 17:46
Счастливые несчастливые годыФлер Йегги

Читала сразу после Не отпускай меня Исигуро, снова закрытая школа, пансион. Продолжения темы, ожидание чего-то похожего.

Но настроения совсем другие, тоска, скука, топтание на месте, перескакивание с одной темы на другую, возврат, снова скачок, повтор мыслей. Характеры неопределённые, мутные. Часто рассказчица называет учениц преждевременно постаревшими и даже старухами. Мимолетное упоминание секса не спасает ситуацию. После Исигуро казалось, что погружаюсь во что-то грязное, темное, почти мерзкое.

Бессмысленность жизни, самоубийство, описанное мимоходом, попытки дочери, поджечь мать - голова идёт кругом. Первая мысль - это реалистичный текст, призванный вызывать депрессию. Потом закрадывается подозрение, что произведение из области симбиоза готики и абсурда.

Одно отмечу как знак мастерства - у книги очень скромный объём, она настоящая кроха, а заставила столько эмоций перечувствовать, не уступила по воздействию полноценному роману.

Как бы там ни было, рекомендовать никому не решусь.

И остался вопрос - зачем люди отдают детей в закрытые дорогие учебные заведения. Совсем не ожидаю, что на него даст ответ автор. Буду искать в других местах.