Рецензии на книгу Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать

написала рецензию6 мая 2022 19:06
Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писатьВуди Аллен

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

Начнем с того, что я люблю фильмы Вуди Аллена. Наше знакомство началось с фильма "Сенсация" и этот неповторимый юмор и особая атмосфера меня сразу же покорили. Простоватая и глуповатая героиня Скарлетт Йоханссон вместе с тем самым очкастым евреем невротиком создали неповторимое взаимодействие двух абсолютно разных персонажей, за которыми было безумно интересно наблюдать.

Совершенно случайно я узнала, что оказывается Вуди Аллен не только снимает потрясающие кинокартины, но и пишет рассказы и пьесы. Собственно этот сборник содержит 26 произведений преимущественно первого типа.

Оценка книги и куча нейтральных отзывов меня обескуражили. Подумала, что скорее всего эти люди незнакомы с творчеством знаменитого режиссера. Он ведь не только снимает, но и сценарии пишет сам, поэтому к изучению писательских трудов Аллена я приступила с интересом.

C первых строк ты сразу видишь, что сочинял все это Вуди. Его стиль шуток. Высмеивание человеческой глупости, пародии на великие произведения, переосмысление в комическом ключе некоторых исторических событий.

"В ее типичной, так очаровавшей нас манере говорить загадками, она сказала: «Нет!» Я понял это как «да»"

"Скоростное чтение. Этот курс позволяет каждый день понемногу увеличивать скорость чтения; к концу семестра студент приобретает умение прочитывать «Братьев Карамазовых» всего за пятнадцать минут. Метод состоит в пролистывании страниц с исключением из поля зрения всех слов, кроме местоимений."

К сожалению, почти все из написанного, действительно, можно было бы выкинуть и никогда не публиковать, как автор иронически заметил в одном из своих рассказов. Последние 2 пьесы "Смерть" и "Бог", самые длинные в этом произведение ,навевают невероятную скуку на читателей, а большинство историй откровенно странные. Самыми интересными и/или забавными мне показались рассказы "Граф дракула", "Босс", "Блудница из читалки". В некоторых других были замечены потрясающие шутки, но если цельно оценивать весь сборник, то могу сказать, что такой наркомании я еще не читала. Похоже на то, что писал человек, который пытается что-то написать, но у него не особо получается. От большинства рассказов у меня осталось полное недоумение: что это было и, главное, зачем? Делаю вывод, что полезнее продолжать наслаждаться потрясающими историями Вуди Аллена на экранах, а не читать такие глупые записки, видимо написанные от скуки.