Пособник

2009

Камерон Колли - акула пера и шакал ротационных машин, опытный ас информационной войны, любитель экстремального адюльтера и всевозможных веществ, раб компьютерной игры "Деспот" - находится в шаге от очередной сенсации. Да еще какой! Безымянный осведомитель - по телефону, через синтезатор речи - сливает ему наивкуснейший компромат о коррупции в самых верхах, о высокопоставленных покойниках, якобы ставших жертвой международного заговора. Тем временем другие трупы громоздятся в опасной близости от самого Колли, навлекая на него подозрения полиции... Как сказал в интервью сам Бэнкс, "Пособник" напоминает "Осиную Фабрику", только без хеппи-энда и характерной жизнерадостной атмосферы".

Купить книгу Пособник, Иэн Бэнкс

<p>Люди были бы намного вежливей, если бы все ходили с пистолетами.</p>
Уильям
Добавила: lone_doe
<p>Что касается долга, то пусть о нем думают следующие поколения, нам же на них насрать.</p>
Добавила: lone_doe

написала рецензию15 марта 2020 20:54
ПособникИэн Бэнкс

С каждой прочитанной книгой Бэнкса укрепляюсь в своем неоднозначном отношении к этому автору. С одной стороны, его книги особенные и поэтому всегда вызывают у меня интерес, с другой стороны, далеко не всегда они вызывают у меня положительные эмоции. С этой книгой так и получилось – это было увлекательно, но общее впечатление не восторженное. Постараюсь объяснить в нескольких фактах:
1. О главном герое из аннотации можно узнать, что он «акула пера и шакал ротационных машин, опытный ас информационной войны, любитель экстремального адюльтера и всевозможных веществ, раб компьютерной игры "Деспот"». Это одно из самых лучших описаний главного героя, которые я встречала. Именно такого главного героя читателю предстоит увидеть в книге. Именно об этом будет написано действительно много. И будет написано классно. Для меня Бэнкс в этой книге – это такой остепенившийся Паланик.
2. В книге не так много других значимых героев. Запутаться в героях не получится.
3. В книге довольно сложный сюжет с большим количеством переплетений, параллельных веток, скачков во времени и пространстве. Вот тут запутаться получится. У меня получилось с блеском, поэтому пришлось прочитать часть книги дважды, чтобы разобраться.
4. Интрига сюжета разворачивается вокруг серии убийств. Детальные описания есть не у всех из них, но те, что есть, даются автором со вкусом и особой любовью (если вы читали «Осиную фабрику», вы меня понимаете, а если не читали, то читайте лучше ее, а не эту книгу).
5. Это не та книга, где можно разгадывать развязку. Скорее та, где можно догадаться. Если вы любите, когда автор ведет по сюжету и дает зацепки, то вас ожидает разочарование.
6. В книге есть эффект неожиданности в конце. Фирменная фишка от Бэнкса. Но тут, на мой вкус, развязка не очень удалась. Может быть, именно поэтому книга не оставила ярких и восторженных эмоций.
7. Книга читается легко и быстро несмотря на описания убийств и экстремального секса. Все-таки книги Бэнкса в большей степени увлекают меня именно стилем написания, а не сюжетом.

В общем и целом, читать книги автора я не брошу. Каждый раз нахожу что-то необычное и интересное в его книгах.

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:41

Книга читается легко, но всё равно некоторые части приходилось перечитывать :))
Принято

@rina_rot, лёгкость чтения часто способствует тому, что главное теряется)))