Похититель вечности

2005

Первый роман ирландского писателя Джона Бойна (р. 1971) "Похититель вечности" - история Матье Зела, человека, родившегося в 1743 году и не способного умереть. Два с половиной века жизнь его вплетена в историю человечества: он участвует во Французской революции, организует Великую выставку и первые Олимпийские игры, помогает Чарли Чаплину снимать фильмы и борется с маккартизмом в США. И все это время старается обрести свою подлинную любовь и смысл такой долгой жизни. Это книга о том, как действуют законы истории и способен ли человек действительно изменить их.

Купить книгу Похититель вечности, Джон Бойн

написала рецензию25 октября 2015 17:11
Похититель вечностиДжон Бойн

Это не тот Джон Бойн с которым я познакомилась благодаря книге «Мальчик в полосатой пижаме» и скорее всего, если бы знакомство началось с «Похитителя вечности», то на этом бы оно и закончилось. Первый роман оказался не очень удачным.

Я не совсем понимаю почему книга попала в жанр «Ужасы». Для меня ничего ужасного в ней не нашлось. Может быть ужасно жить так долго, или 19 браков…или скоротечный брак длиною в несколько часов или глупые смерти родственников, чьи оставшиеся годы забирал (похищал) Матье Заилль. Мне не хватило описания процесса, момента, как именно произошло «первое похищение», все эти скачки времени очень отвлекали, то прошлое, то настоящее. Не живописно, не красочно, не вкусно. Одни сплошные «НЕ». И почему похититель «вечности»? Он делал себе вечность, а похищал непрожитые годы, опять же НЕ согласна с названием.

Не срослось у меня с этой книгой, не слюбилось. Для меня данная книга ужасна тем, что явилась «похитителем моего личного времени».
#флешмоб_Ужасный