Девятая жизнь Луи Дракса

2006

"Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Знаете, что говорили все вокруг? Что в один прекрасный день со мной случится большое несчастье, всем несчастьям несчастье. Вроде как глянул в небо - а оттуда ребенок падает. Это я и буду". Мама, папа, сын и хомяк отправляются в горы на пикник, где и случается предсказанное большое несчастье. Сын падает с обрыва. Отец исчезает. Мать в отчаянии. Но спустя несколько часов после своей гибели девятилетний Луи Драке вдруг снова начинает дышать. И пока он странствует в сумеречном царстве комы и беседует со страшным Густавом, человеком без лица, его лечащий врач Паскаль Даннаше пытается понять, что же произошло с Луи - и с его матерью. Психологический триллер популярной британской писательницы Лиз Дженсен "Девятая жизнь Луи Дракса" - роман о семьях, которые живут как бомбы замедленного действия и однажды взрываются. О сумраке подсознательного, где рискует заблудиться всякий, а некоторые блуждают вечно. О том, как хрупка жизнь и как легко ее искорежить.

Купить книгу Девятая жизнь Луи Дракса, Лиз Дженсен

<p>Каждому ребенку нужен взрослый друг, которому он мог бы доверять.</p>
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написал рецензию17 октября 2016 20:23

Совсем неинтересное предисловие:
Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". Меня заинтересовала аннотация (я же люблю, когда главные герои всякие психи, аутисты и тому подобные интересные люди). А потом я узнал, что есть роман датско-британской писательницы Лиз Дженсен, и очень обрадовался: теперь не нужно смотреть кино, а можно спокойно почитать книжку! Фух, от сердца отлегло!

И вот теперь о книжке:
Говорят, у кошек девять жизней. Это, конечно, миф, хотя куча уродов-живодеров этим мифом пользуется, чтобы поиздеваться над беззащитными зверьками. Но сейчас не об этом. Дело в том, что у Луи Дракса, наверное, тоже девять жизней.

Луи Дракс, мальчик-вундеркинд с огромным IQ, которого в школе все зовут чекалданутым. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то не всё так однозначно. В какой-то момент начинаешь задумываться: а не является ли присутствие Луи в определенном месте своего рода авансом на то, чтобы вокруг происходило нечто плохое? Как у другого персонажа - Жана-Батиста Гренуя из романа Парфюмер. История одного убийцы
Судите сами:
- Отец с матерью постоянно ссорятся и фактически на грани развода.
- Его психоаналитик начинает чрезмерно бухать и теряет практику.
- Все хомячки семейства Дракс дохнут как сговорившись.
- В школе с ним никто не общается, но есть подозрение не потому что он "чекалданутый", а потому что бояться. Потому что иначе его бы там доставали, а похоже что этого нет.
- И так далее.

Может ли это всё быть простым совпадением? Или что-то не так с мальчиком? Тогда что в нем такого странного?

Мальчишке всего только девять лет, а он умирает уже в девятый раз. И каждый раз выживает. Причем никакой там неизлечимой болезни - тупо постоянные несчастные случаи. И вот на пикнике по случаю его девятилетия, Луи падает с обрыва, разбивается насмерть, а в морге... оживает, хотя и находится в коме.
Ситуацию усугубляет исчезновение отца, а мама-свидетельница происшедшего вся на нервах, даже ногти не сама лакирует, а накладные лепит... Это не ёрничанье, если что, просто место действия - Франция, похоже, что дамы там красятся даже в реанимации.

Что особо интересно:
1. Повествование ведется от двух лиц:
- от самого Луи Дракса, причем мысли мы видим оттуда, из комы.
- от его лечащего врача доктора Паскаля Даннаше, который верит, что из комы можно вывести любого, но при определенный условиях, конечно же. И который далеко не такой профи, как о себе думает...
2. Полицейские здесь едва-едва достигли уровня второстепенных персонажей, но показаны нормальными работниками, а не дурачками, неспособными разобраться в ситуации. Очень грамотная работа дамы-полицейской. Четко, профессионально, реалистично, без супергеройства или резкого "осенило".
3. Интересный вброс в сторону родителей, особенно мамаш, которые уверены в постулате "если я ему этого не говорила, то он и знать этого не может". А то, что у детей уши более чуткие ко всяческим секретам, и использовать эти секреты они могут в том числе и против близких - на понимание этого нужен мозг, желательно чуть крупнее куриного...
4. Несмотря на то, что в книге присутствует мистически-психологический момент, ни одной секунды не воспринимаешь книгу как фантастику. Ну вот да - читаешь записи мальчика из мира комы, ну и что такого? Пфф... Я вообще когда-то Воспоминания воображаемого друга читал, и ничего - живой пока.

Но книга не без недостатков. Писательница не француженка, но действие происходит в Провансе. И от этого накладывается отпечаток именно французской литературы. А ей характерно затягивание и размеренность. Это не сильно способствует остросюжетности. К тому же секрет Луи Дракса как-то уж слишком на поверхности. Догадаться обо всем можно довольно быстро. Скорее даже - вряд ли кто-то не догадается. Хотя читать всё равно интересно. Чтобы удостовериться.

Главная мысль романа, на мой взгляд, не нова, но вполне адекатна: очень многие люди, находящиеся в коме, просто не хотят оттуда возвращаться. По разным причинам...

@cvbnbvcvbn12319 октября 2016 15:58

Не удержалась, добавила в хотелки. Если книга так же хороша как рецензия, я точно не оторвусь

@neveroff19 октября 2016 16:55

@cvbnbvcvbn123, спасибо за комплимент))) Мне было интересно читать.

@neveroff19 октября 2016 16:59

@nuta2019, спасибо, Нюта. Будет интересно сравнить впечатления))

написала рецензию18 января 2017 15:12

#БК_2017
Книга, в названии которой есть цифра

Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без какой-то очевидной симпатии или антипатии. Сначала мне было интересно, потом не очень. потом меня буквально бесили некоторые герои, но в конце снова стало достаточно итнтересно, хоть и безумно предсказуемо.

Луи Драксу 9 лет и он проживает свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей. Он часами болтаем с Густавом обо всем на свете и ни о чем не задумывается. И все бы ничего, если бы Густав не был существом в кровавых бинтах, существующим только в голове Луи, лежащего в коме.

Начну с того, что меня просто ужасно раздражал сам Луи, его мама, психиатр и его лечащий врач. Какая-то кучка странных типов собралась и если мне в конце стала нравиться мать (именно как персонаж), то остальных я понять не смогла. Для тех, кто читал, поясню, что я имела в виду под "нравится мать". Как персонаж она прекрасна, мне кажется автору удалось сделать ее цельной, сильной и характерной героиней, на которой и держится все произведение. Читатель ходит по грани, когда пытается понять, чью сторону ему принять, что именно произошло на пикнике и вообще, что из всего произошедшего правда. Благодаря ей я и не бросила книгу, так как хотела узнать, в чем же основной секрет.

Лечащий врач - это вообще отдельная история. Меня чуть ли не выворачивает, когда я читаю про внезапную любовь чуть ли не с первой встречи. И если в любовных романах я просто закрываю на это глаза - жанр обязывает - то в остальных книгах мне хочется дать по голове героям, чтобы они очнулись, опомнились. Или написать автору короткую записочку : пожалуйста, не делайте героев дебилами. Возможно, дело в том, что я не верю вообще в любовь с первого взгляда, я не понимаю этих чувств и они мне кажутся наигранными и глупыми. Возможно, дело в том, что я сухарь, но это вряд ли, вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину. В общем, внезапно вспыхнувшя любовь врача заставила тараканов в моей голове поднять табличку и заорать диким голосом: "Ту поинт!!!!!".

В итоге я так и не разобралась, понраивлась мне книга или нет. Скажем так, мне понравилась идея, из нее можно было бы сделать такую шикарную книгу, если бы подтянуть героев и добавить немного надрыва. А вот исполнение и герои оказались так себе, что и испортило все впечатление.

@neveroff19 января 2017 12:22

@loki, понятно - да, но как он сам на это смотрел было весьма интересно.

@mani, тут немножко сложнее чем "встретились, облобызали", здесь скорее игра кошки с мышкой, притом что кошка считает себя мышкой...

@mani19 января 2017 12:33

@neveroff, я не говорю конкретно про эту книгу. Я в общем. Мне встречалось достаточно много эпизодов в произведениях, когда еле знакомые люди, спустя час общения, начинают испытывать к друг другу "любовь до гроба", на мой взгляд, это полная чушь. Я об этом.

@neveroff19 января 2017 12:55

@mani, об этом да.))) но первые пару дней, особенно пока страсть не реализована такое может быть

написала рецензию8 февраля 2017 22:50

#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Не верю! Ни единому слову не верю!!! Блин, такая тема, такая шикарная идея!!! И что? Просто пшик в исполнении! Просто представьте, на семейном пикнике 9-летний мальчишка падает с обрыва, а его отец исчезает. Ребенок чудом остался жив, но находится в коме. И полиции нужно найти отца ребенка и разобраться в произошедшем, ведь единственный свидетель - мать мальчика.

Не понравился ни один герой! Луи просто мерзкий мальчонка, которому нужна хорошая порка, Маман ооооочень странная личность с синдромом жертвы, Паскаль так вообще со своим комплексом спасителя просто бесит, а психотерапевт вообще нечто! Ну что за любовная линия? Ну это ж бред! Натали, вся такая жалкая и хрупкая влюбляет в себя моментально вроде бы адекватного мужика. И тут Паскаль становится обладателем премии Сопли с сахаром. Дяденька, очнитесь! Лечите пациентов и отвлекитесь от Натали. И вообще, на свою семью внимание обратите!

Начало просто шикарное, но что началось потом, просто не поддается логике. Середина просела и конкретно так. Детективная линия слабейшая, сразу понятно, что произошло и кто виновен. Концовка вытянула произведение на троечку. Эх, а так все хорошо начиналось. Понравилось, что происходит с Луи в коме, да и вообще тема коматозников, но все остальное очень слабо.

@rina_rot, идея отличная! На эту тему я еще Кома читала. Но здесь больше философия

СПОЙЛЕР @mani, здесь по аналогии с девятью кошачьими жизнями. Мальчик за 8 лет жизни несколько раз был на грани смерти и мать сравнила с котом. А в кому он попал на праздновании своего девятого дня рождения и вообще ему констатировали смерть, а в морге он каким-то чудом задышал

@loki, да, тут прежде всего мать надо лечить, она-то мальчишку и испортила

написала рецензию21 января 2017 21:32
Девятая жизнь Луи ДраксаЛиз Дженсен

Очень сильная книга. Хотя написана так легко - особенно те части, которые идут от имени самого мальчика Луи, со всеми его детскими словечками и фразочками и с детским восприятием мира. Но вот те мысли, которые крутятся у него в голове - про родителей, про его любимые игры в похороны и смерть, любовь к огню и т.д., выраженные этим самым детским языком - от них действительно становится страшно. Ведь мальчику было всего девять лет...

Детективная линия интересна, но где-то с середины книги уже становится примерно понятно, кто настоящий преступник. Дополнительно вскрывающиеся факты только дополняют общую картину и проясняют мотивы. Но этот сюжет только обрамляет основную психологическую драму - драму про взрослых, которые несколько запутались в своих отношениях, сделали в своей жизни неправильный выбор, а в итоге девятилетний мальчик предпочитает пока оставаться в своей "девятой жизни", где ему лучше, чем в жизни реальной. И книга предостерегает от отношений с хитрым манипулятором и предлагает разобраться в себе и понять, что же тебе дорого на самом деле. Один мужчина сделал это слишком поздно, а вот у другого шансы еще есть. История получилась очень реалистичная и поэтому достаточно страшная.

написала рецензию13 января 2017 15:51
Девятая жизнь Луи ДраксаЛиз Дженсен

Книга вызвала некоторый диссонанс в моих мыслях и эмоциях.С одной стороны, мне понравились идея и главная сюжетная линия, а с другой - язык книги и то, как преподнесены некоторые детали фабулы, меня не впечатлили. Обо всём по порядку.

Жил-был на свете мальчик Луи Дракс. Его второе имя - Тридцать Три Несчастья, потому что там, где он находился, вечно всё шло кувырком: мать с отцом ссорились, хомячки мёрли, психоаналитик стал выпивать после общения с мальчиком и его мамой, доктор снова стал лунатиком и т.д. и т.п. Кроме того, сам Луи вечно попадал в какой-нибудь переплет, а точнее ранился, тонул или заболевал, но выживал. Вот и после ужасной трагедии - падения в ущелье - он выжил. Правда, сначала умер. Это что? Злой рок или целенаправленное изживание мальчика со свету? И как только родители еще с ума не сошли от постоянного беспокойства за сына?
Сам Луи был неординарным ребенком с высоким интеллектуальным уровнем и с потрясающей интуицией. Казалось, что это чудо, КАК он догадывался о разных вещах. Но на самом деле, он просто всё всегда слышал, видел и запоминал.
Основная интрига - кто сбросил мальчика с обрыва в ущелье? Может, ему самому надоело жить среди этих постоянных ссор и одиночества? Или Луи сильно кого-то достал своими закидонами? А вдруг это родители, которые его просто не поделили? Папа-то исчез после трагедии.

Так вот: повторюсь сюжет и идея мне понравились. А теперь "НОшки" и минусяки. Повествование. Та часть, где оно от лица мальчика, мне сильно не понравилась, конкретно язык: огромное количество "тра-ля-ля" кололи глаз, какой-то искусственный "детский лепет". Еще: "мамАн" и "папА" (это кстати из уст всех героев звучит). Почему бы просто не написать "мама" и "папа", хотя бы иногда? Или так перевели, потому что книга изначально не на французском написана, а на английском? Далее - длинный финал (и вообще некоторые части достаточно затянуты). Честно, последние несколько страниц было скучно читать.
Я даже не знаю, какого дёгтя ещё добавить. Возможно, я просто слишком прикапываюсь к деталям и мелочам, но реально местами читать было как-то обременительно.

@loki14 января 2017 15:41

@rina_rot, сноски с другого языка я вообще ненавижу в книгах

Катя (@rina_rot)14 января 2017 15:49

@liu, сегодня у меня просто нет времени читать. Но вчера читала книгу - ничего, хорошо идет. Скорее всего, просто и правда не охота было именно эту книгу читать) но некоторые части очень увлекали здесь. Так что скорее советую, чем нет.

Катя (@rina_rot)14 января 2017 15:50

@loki, когда они маленькие и на языке, кот. я знаю, то мне даже нравятся. Но если сноски огромные или их очень много, то я не понимаю их смысл вообще. Лучше уж сразу на русском писать и рядом указывать, что это герой сказал, например, по-английски.