Когда явились ангелы

1986

Кен Кизи — автор одной из наиболее знаковых книг XX века "Над кукушкиным гнездом" и психоделический гуру. "Когда явились ангелы" — это своего рода дневник путешествия из патриархальной глубинки к манящим огням мегаполиса и обратно, это квинтэссенция размышлений о страхе смерти и хаоса, преследовавшем человечество во все времена и олицетворенном зловещим призраком энтропии, это исповедь человека, прошедшего сквозь психоделический экстаз и наблюдающего разочарование в бунтарских идеалах 60-х.

Купить книгу Когда явились ангелы, Кен Кизи

написал рецензию29 июня 2014 19:39
Когда явились ангелыКен Кизи

Довольно неоднозначный сборник рассказов. Многое остается не понятым и недосказанным. По началу складывается впечатление что ты читаешь что то простое и нетривиальное, не несущее смысловой нагрузки или какого либо философского подтекста, и в один момент начинается медленное разворачивание, с каждым рассказом тебя начинает затягивать, начинаешь проникаться временем и потребностями героев, испытывать тот же приход после наркотиков или ту же грусть после сигарет или алкоголя. При чтении борются два противоречивых ощущения отторжения и принятия жизни описанной в рассказах, краем сознания прекрасно понимаешь , что так жить не есть хорошо, но основная мозговая деятельность направлена на попытку вжиться в эту жизнь. Необычно, очень необычно.