Рок-н-ролл

2008

Писатель Дэвид Макнил, сын художника Марка Шагала, широко известен как автор книги мемуаров об отце "По следам ангела". Новый роман Дэвида Макнила "Рок-н-ролл" написан под влиянием неимоверно популярного музыкального течения, девизом которого является слоган "секс, наркотики, рок-н-ролл". Несколько поколений стали истинными поклонниками и настоящими жертвами рок-н-ролла: новые модные биты, призывающие к раскрепощенности и совершенно иному взгляду на музыку, новые правила поведения, новые ощущения, совершенно новый мир и новая жизнь. Рок-н-ролл - это и есть жизнь! Жизнь, которую автор знает изнутри. Роман Макнила представляет собой гремучий коктейль из Елисейских Полей, "Битлз", Боба Дилана, шампанского и наркотиков, приправленный сексуальной революцией. Вы можете получить эту адскую смесь из первых рук - от рассказчика Элвиса Дюбулона, павшего жертвой рок-н-ролла.

Купить книгу Рок-н-ролл, Дэвид Макнил

<p>Ладно, я алкоголик. Но я хочу остаться знаменитым алкоголиком, анонимный алкоголик - это не по мне.</p>
Добавила: yana_gafner
<p>Я сейчас вам объясню, что следует делать, чтобы избежать ловушки. Это просто: в понедельник алкоголь, во вторник кокаин, в среду гашиш, в четверг амфетамины, в пятницу героин, в субботу экстази, в воскресенье ЛСД, в Рождество и праздники полная свобода действий - морфин, эфир, мескалин, все, что хотите. Если будете соблюдать такой режим никакого привыкания не наступит.</p>
Добавила: yana_gafner

написала рецензию5 июня 2016 5:53

"Рок-н-ролл" без рок-н-ролла.

Ну, я даже не знаю что сказать по поводу этого произведения. Вроде бы должно было быть про музыку и последствия, вытекающие из образа жизни музыканта. Что мы имеем? Рассказ человека, не связанного с музыкой с проблемами, вытекающими из того, что он просто любит пить.
Собственно, вся книга повествует о его страданиях без алкоголя, нарушениях запретов врачей и желании что-нибудь у кого-нибудь погладить между ног.

Однако хотелось бы отметить один момент, который мне понравился. Где-то в середине есть около 10 страниц "истории рок-н-ролльных групп" где-то с 30-х по 60-е года прошлого века. Это было на самом деле интересно. В отличии от всего остального.

В книге практически нет музыки как таковой - редко мелькают имена популярных джазовых музыкантов. Зато обилие наименований алкогольной продукции, которая, на мой взгляд, совсем ни к чему.

Очень сложно запоминаются главные герои-их описание оставляет желать лучшего. Наверное, единственный персонаж, который мне хотя бы запомнился это официантка - шлюха в баре, где часто отдыхал главный герой.

Итак, если вам совсем не нужен глубокий смысл в книге - берите "Рок-н-ролл" и наслаждайтесь. Всем остальным книга вряд ли понравится

написала рецензию17 мая 2016 16:12

#Муз1_1курс

Не хотелось бы, но придется написать негативную рецензию на данную книгу.

Собственно говоря, тут особо нечего расписывать. Главный герой - паренек, страдающий алкоголизмом, от чьего лица и ведется повествование. Рассказ его не очень-то интересен - бесконечные перемещения с одного места в другое, воспоминания о бывших девушках, упоминания о Битлз, Роллинг Стоунз. Причем все очень беспорядочно и сумбурно, что читая, забываешь, а о чем, собственно, говорилось страницу назад? Старалась найти логику и какой-то смысл в книге, но не нашла.

Читая описания, я ожидала рассказ о рок-музыканте, о самом рок-н-ролле, кроме как его знаменитом девизе: «Секс, наркотики, рок-н-ролл». А получила только: «Алкоголь, похождения, и снова алкоголь». И множество названий спиртных напитков, которые, как мне кажется, совсем ни к чему.

Итак, путешествия алкоголика и его рассуждения не заинтересовали и не впечатлили. Пустая и сумбурная книга, словно ее действительно писал пьяный и обдолбанный мужик (Прошу прощение за мой французский). Где рок-н-ролл? Причем тут он? Кроме как нескольких упоминаний — ничего.

написала рецензию15 июня 2016 0:15
Рок-н-роллДэвид Макнил

Эта книга о том, как автор проводит свои последние дни на «свободе» перед тем как отправиться в клинику, где его будут лечить от алкоголизма. Так же автор расскажет о том, как он дошел до такой жизни, что пил, и что ему больше нравилось употреблять в определенные этапы его жизни. Далее рассказ ведется из самой клиники, где рассказчик приспособился к ее строгим правилам и как он успешно обходил их.

Сам главный герой вызывает непонятно какие чувства. Вроде иногда его становиться жалко из-за того, что его жизнь так сложилась, а вроде и понимаешь, что он сам до этого дошел, и что самому герою такая жизнь кажется намного счастливей. И вообще очень неоднозначное мнение о книге складывается. Ожидала я немного другого.

Еще здесь можно узнать обо всем, что любила молодежь в 50 – 60-е года. Во что они одевались, что было модно слушать, на чем они ездили, и даже о том, как было принято вести себя, а так же что они пили, ели и курили. О том, как появились хиппи и что они из себя представляли.

В этом рассказе нет ничего общего с рок-н-роллом, по крайней мере, с этой музыкой, зато в полном объеме представлен рок-н-рольный образ жизни, что так ярко описывают всего три слова: секс, наркотики, рок-н-ролл!

написал рецензию30 декабря 2016 17:36
Рок-н-роллДэвид Макнил

Что такое "Рок-н-ролл"? Это смесь роуд-муви, хорошей музыки и алкоголя, приправленный классным главным героем с не лучшим характером, за что вы и будете его любить.

Все начинается с того что, наш повествователь нажравшись и поссорившись со своей девушкой решает сжечь все ее вещи, после некоторых событий он осознает что он зависим от алкоголя, и решает отправиться в клинику чтобы излечиться и вернуться к обычной жизни со своей любимой. И дальше все сопровождается еще большим количеством алкоголя и рок-н-ролла (но его не так много).

Через некоторое время осознаешь что книга совсем не та чем казалась по началу, в нем нету сложного сюжета, экшена или чего-либо еще, вся история про то, что происходит с ним по пути в клинику, а путь у него весьма долгий. Поэтому я и начал относиться к истории не так строго, она очень спокойная и легко читается, за персонажем интересно следить, и быть его собутыльником без выпивки.

Разочаровало меня разве только, что весь сюжет не пришел ни к чему, герой остался таким же, о его девушке герой за всю историю вспоминал всего несколько раз, о вторичных персонажах вообще забываешь через несколько страниц, ибо совсем безликие и собственно рок-н-ролла не так много как ожидаешь. Но, как я говорил выше, не стоит относиться к книге особо строго.

Рекомендую прочитать тем кому симпатичен жанр роуд-муви и вообще любит спокойные книги.