Тревожная куколка

2007

Творчество Саши Соколова - значительное и загадочное явление русского языка и литературы второй половины XX века. Мифотворец и эксцентрик, постмодернист и новый классик, блестящий стилист и тонкий психолог, Саша Соколов - один из немногих, кто, смело переосмысливая лучшие традиции классики, возвращает русской литературе современное и всемирное звучание. Его романы - "Школа для дураков", "Между собакой и волком", "Палисандрия" - кардинальным образом повлияли на развитие новой русской прозы, наравне, скажем, с "Москва-Петушки" Ерофеева и "Это я - Эдичка" Лимонова. Настоящее издание представляет собой сборник эссе Саши Соколова, созданных за два последних десятилетия, в период с 1986 по 2006 год. "Открыв - распахнув - окрылив", "Тревожная куколка", "В доме повешенного", "Palissandre - c'est moi?", "Знак озаренья" - лишь часть вошедших в наше издание произведений. Эмиграция, свобода, творчество, литература и игра, искусство обращения со словом - вот круг проблем, поднимаемых в данной книге, впрочем, так можно было бы сказать о любом произведении Саши Соколова, "книгу, как и автора, нельзя поймать на слове, она не так и не затем написана... Книга кажется заведомо больше, чем можно о ней сказать, толкование отсекает живые куски".

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Тревожная куколка, Саша Соколов