Двойник

2008

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией «Упорный охотник подстрелит дичь» – и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы…

Купить книгу Двойник, Жозе Сарамаго

По книге снят фильм «Враг» (англ. Enemy), психологический детектив режиссёра Дени Вильнёва. Двойную главную роль исполнил Джейк Джилленхол.

<p>Мы все в какой-то степени фигуры публичные, разница только в количестве зрителей.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Не иметь врагов не возможно, враги появляются не потому, что мы хотим, чтобы они у нас были, но по причине их собственного непреодолимого желания занять наше место.</p>
Антонио Кларо
Добавила: korzhik
<p>Хаос - это порядок, который нужно расшифровать.</p>
Мария да Пас
Добавила: korzhik
<p>... неподъемный груз традиций, обычаев и привычек, занимающий большую часть нашего мозга, безжалостно подавляет самые блестящие новаторские идеи, на производство которых еще способна оставшаяся его часть...</p>

написала рецензию2 февраля 2023 19:15
ДвойникЖозе Сарамаго

"Здравый смысл покинул чат..."

Можно было бы сказать, что здравый смысл покинул и книгу, если бы он не являлся одним из героев. Вот прямо реально разговаривает наш учитель истории периодически со своим Здравым смыслом. Но и это бы ещё ничего, все разговаривают. И даже пытаются достучаться до этой же прекрасной части личности в других людях. Но на этом "здравость" в романе заканчивается.

Как-то мелковат в этой книге Сарамаго. Слишком параноидальный тип этот главный герой. Слишком затянута нить прихода к логике поиска Двойника, затем сам поиск до мельчайших деталей, и какой-то смятый у всего этого финал.

Женщин вообще во всем романе автор поматросил и бросил. Не раскрыты женские образы. Они тут как бы в услужении.

Философского смысла особого я, к своему сожалению, на этот раз не обнаружила. А такие надежды возлагала на своего странного любимчика!

Зато обнаружился смысл эротический. Вот тут Сарамаго -просто красавчик! Не скрывая своих мужских фантазий он свёл всё действо главным образом к тому, чтобы поменяться женщинами и поиметь чужую жену под видом её привычного партнера. Вечная тема! Зачем же было такой сюжет крутить. Если всё свелось к главному. Он же не кинулся за Двойника профессию примерять или над родственниками и товарищами глумиться как Электроник с братом. (Ха! Кстати, это идея! Просто Электроник был чуть моложе, чем когда бы он кинулся исполнять главный финт за своего "брата").

Что до слога - он обычный для Сарамаго. Ни тебе деления на реплики в диалоге, ни знаков препинания. Но в целом слишком детализировано. Часто хотелось кричать- ну, короче уже!

Странно. Любопытно. Слегка бесило и местами веселило. Рекомендовать страшно)

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023
#80дней (2. Португалия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:29

Принято!

написала рецензию28 сентября 2021 14:13
ДвойникЖозе Сарамаго

«...ввиду особенностей функционирования человеческого мозга мысли всегда готовы соскользнуть в сторону бреда...»

В сторону бреда мои мысли и мысли главного героя соскальзывали достаточно часто. Очень сложная подача текста. Без выделения глав, частей произведения, без восклицательных и вопросительных знаков, сплошные сложносочинённые предложения на полстраницы. Тяжело воспринимать информацию, поданную таким образом. Диалоги никак не выделены в тексте, сложно понять, это мысли главного героя или он уже с кем-то общается. Единственное произведение, которое также сложно далось это "Мы" Замятина.

Главный герой тоже странный персонаж. Половину книги я думала, что это всё это шизофренический бред и в конце окажется, что ГГ псих, который уже добрых 20 лет лежит в психушке и мы только что прочитали 300 страниц рассуждений его воспаленного сознания. Но всё оказалось намного интереснее. Продравшись через пространственные и нудные описания треволнений нашего героя, я добралась до активных сдвигов в сюжете романа. И после этого оторваться от чтения стало намного сложнее. Концовка сбила с ног и меня и основного персонажа, а перед этим ещё пара поворотов сюжета добавили перца в спокойное и монотонное течение романа.

Не обошлось без вопросов по ходу сюжета. Почему же Тертулиано Максимо Афонсо (это имя раз 300 повторяется за всю книгу, если разбудить меня среди ночи - без запинки выдам это имечко как скороговорку) не задался логичным вопросом после обнаружения двойника - а не спросить ли мне мою матушку, не было ли у меня брата-близнеца? Или может родственника, похожего на меня? И почему нужно было играть в супер-агента с переодеваниями и прочей клоунадой типа отправления письма под именем своей женщины? Или Тертулиано Максимо Афонсо (да-да, опять это чудное имя) решил поиграть в секретную операцию? Странно было так же не рассказать об этом своей любимой, при этом против воли втянув её в эту загадочную историю.

Необычная книга, оставляет странный осадок, в голове после прочтения бродит большое количество мыслей и рассуждений. Такое ощущение, что я нырнула в этот бред с головой и вынырнула, резко хватая ртом воздух. А Тертулиано Максимо Афонсо так там и остался...

#БК_2021 10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:13

Не книга такая, а автор! Он крут, если случится с ним любовь.

написала рецензию27 октября 2020 20:23
ДвойникЖозе Сарамаго

Закончив читать книгу я ощутила себя Алисой, падающей в кроличью нору, далеко ли дно? А может его и вовсе нет.. Кто знает.

Мне очень тяжело далась эта книга. Стиль изложения, или вернее форма повествования, крайне необычная. Для меня до сих пор загадка почему автор решил обойтись без нормальных абзацев и общепринятого обозначения прямой речи. Почему текст изобилует предложениями длиной в 15 строчек. Может потому что «Хаос - это порядок, который нужно расшифровать»? Признаюсь, половину книги я осилила только в формате аудиокниги (в исполнении Ирины Ерисановой. Она великолепно прочитала это произведение). И только ближе к концу, когда интрига развязки захватила меня полностью, я смогла без труда вчитаться в этот странно написанный текст.

Итак, главный герой - учитель истории с ярким именем - Тертулиано Максимо Афонсо. Человек со своими слабостями и недостатками, не самый решительный, не самый смелый, не самый порядочный. Но не вызывающий неприязни (по крайней мере по-началу). И вот однажды по воле случая он обнаруживает, что он не уникален в этом мире, у него есть (как мы догадываемся из названия) двойник. Или это он чей-то двойник?

Стоит ли открывать этот ящик Пандоры и искать встречи со своей копией? Тертулиано Максимо Афонсо решает, что стоит и предпринимает немало усилий для этого поиска. Правильно ли он поступает или стоило прислушаться к здравому смыслу и к чему всё это приведёт мы и узнаем дальше.

Кстати, помимо основных героев в книге присутствует ещё один необычный персонаж, который ведет длинные диалоги с главным героем и даже просит подвезти его на машине)) Это и есть Здравый смысл. Согласитесь, не многие книги могут похвастаться таким необычным действующим лицом.

Постарайтесь пробраться через хитросплетение текста, и вы получите удовольствие от этого произведения.
#БК_2020 (Книга без рецензии)