Двойник - отзывы о книге

написал(а) отзыв24 октября 2015 20:50
Двойник

Стиль написания книги очень необычен. Поначалу непривычно, но затем привыкаешь. Если честно, то решила прочесть книгу, чтобы понять какой смысл имеют пауки, которые есть в фильме.Ничуть не пожалела - книга держит до того самого рокового конца,когда все становится понятно и одновременно непонятно, порождая кучу мыслей. Концовка очень интересная. Как мне кажется, кино не передало всю идею и весь смысл книги и также там не было этой потрясающей концовки, которая возможно все бы прояснила.

написала отзыв3 декабря 2014 14:47
Двойник

Теперь, прочитав книгу до конца, поделюсь и общим впечатлением.
Естественно книга лучше фильма:) "Враг" 2013 г. с красавчиком Джейком Джилленхолом (который там еще и восхитительно бородат) оставил больше вопросов чем хотелось бы. Сценаристы немного перемудрили и фильм вышел нудноватым и непонятным. А вот Жозе Сарамаго закончил свою книгу так, что и добавить больше нечего. История рассказана до самого конца. Думаю, если бы концовка оказалась другой - поставила бы книге 4 бала, а так - заслуженная 7-ка. Мне понравилось!

написала отзыв30 ноября 2014 15:57
Двойник

Прочла только четверть произведения, и спешу поделится с вами некоторыми соображениями. Осилить эту книгу очень не просто, потому как написана она сложно при сложно при сложно подчиненными предложениями, занимающими по пол-страницы. А все от того что автор, помимо основного повествования (ведущегося от первого лица Тертулиано Максимо Афонсо) также вклинивает свои рассуждения и объяснения от имени Жозе Сарамаго. Ощущение что автор сидит напротив, лично рассказывает вам историю, и увидев вопросительный взгляд или нахмуренные брови слушателя, тут же начинает пылко объяснять что он хотел сказать. Такая забота о том чтобы мы все правильно поняли вызвала у меня огромную симпатию к мистеру Жозе Сарамаго.