Марокко: Год в Касабланке

2010

Как известно, Восток - дело тонкое. В этом на собственном опыте убедился респектабельный англичанин, который, устав от капризов британской погоды и бешеного темпа западной цивилизации, решил переселиться вместе со своим семейством из туманного промозглого Лондона в благоухающие сады Северной Африки. Но, как выяснилось, если ты хочешь стать полноправным местным жителем, мало просто купить дом в Касабланке и в совершенстве выучить арабский язык. В Марокко европейцу для того, чтобы его уважали, необходимо как минимум научиться есть квашеные лимоны и общаться с джиннами, а также обзавестись гаремом. Прочитав эту увлекательную книгу, полностью основанную на реальных событиях, вы узнаете немало интересного: каким образом очистить жилище от злых духов, для чего нужен колодец без воды и от каких болезней можно вылечиться отварными улитками, а также массу других полезных сведений. И как знать, может быть, вам тоже захочется перебраться в Марокко... До того забавно и увлекательно, что просто невозможно оторваться.

Купить книгу Марокко: Год в Касабланке, Тахир Шах

<p>Кем бы ты ни был, Марокко захватывает тебя. Прежде чем человек понимает это, у него появляются дом, друзья, и он забывает о своих трудностях.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Он сказал, что когда вы будете смотреть сквозь эти окна, ваши глаза смогут отделить реальность от иллюзии.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Не тратьте понапрасну свою жизнь, подражая другим! Будьте самим собой! Стремитесь к своей мечте!</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>На Востоке молчание считается золотом, а не неуклюжей паузой в разговоре, как в Европе.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>На Западе нами движет экстремальная форма вины – если ты не работаешь как вол, то тебя считают ленивым. Однако в Марокко дела обстоят совершенно по-другому. … Я понял, что люди тут суетятся только тогда, когда это действительно необходимо, а не потому, что они знают, что кто-то за ними наблюдает.</p>

написала рецензию2 февраля 2018 8:33
Марокко: Год в КасабланкеТахир Шах

Как любительница путешествовать, я решила расширить свою библиотеку книгами, в которых страна или город, представлены как главный герой.
Подборки типа "книги о путешествиях" на нескольких ресурсах оказались очень похожими.... Поэтому выбор показался мне не велик. И до "Года в Касабланке" я дочиталась быстро. Но в разы и ещё раз в разы быстрее я прочитала саму книгу!
Сюжет простой : современный английский писатель Шах Тахир (он же автор) на встречу с мечтой отправляется в Марокко и покупает "дом халифа" в Касабланке. В условиях глобального ремонта дома он знакомится с культурой и с тем, как все устроено в стране. Жить сложно, проблем много и до последней страницы не понятно, выдержит ли писатель только год и сбежит обратно в Лондон или останется жить в Марокко?
А вот эмоции при чтении сложные: то хочется автора - героя книги обозвать болваном, то обнять и плакать.
При этом "Год в Касабланке" - это одна из лучших реклам страны для не избалованного туриста. Автор так описывает кофе и продуктовый рынок, что слюни текут. Говорит о мастерах и антикварах так, будто их изделия могут влюбить в себя. А ещё в Марокко верят в джинов даже врачи и иммигранты! Поэтому к концу книги сочувствие к отчаянному англичанину сменяется завистью. Ведь он оказался в сказке!
Так что книга - это и удовольствие, и новая мечта о путешествии!

написала рецензию17 июля 2015 21:23
Марокко: Год в КасабланкеТахир Шах

Читала исключительно по утрам в метро, по дороге на работу. В самый раз. Никаких потерь от чтения урывками, а даже если и отключишься на пару-тройку страниц – тоже не беда.

Произведение довольно унылое. Всю дорогу герой занят ремонтом своего свежеприобретенного дворца, борьбой с джиннами и марокканскими суевериями. Очень однообразно в плане сюжета и тускло с точки зрения демонстрации национального колорита, ради которого, наверное, большинство и берется за эту книгу. Пожалуй, любой мало-мальски умеющий связать два слова человек с помощью гугла и путеводителя написал бы не хуже (и очень даже не исключено, что лучше). И пресно, и поверхностно, и совершенно не изнутри.

Умиление вызвали неоднократные пассажи автора о необходимости бегства из западного мира, о том, чтобы жить свободно и дать детям полноценное детство, а не потратить всю жизнь на каждодневное сидение в офисе. В Касабланке, мол, жизнь полна опасности, это не Англия, где общество о тебе позаботится и спасет. Ну да, я бы тоже не отказалась от таких «проблем»: в один прекрасный день послать все к чертям, перебраться в Марокко, купить там дворец, развернуть грандиозные строительно-реставрационные работы, нанять кучу слуг и жаловаться на то, как сложно достать хороший кедр для оборудования библиотеки. И при этом каждый раз волшебным образом доставать из кармана деньги на всю эту полную опасности жизнь.