Серый шелк

1971

Произведение входит в сборник «Умеющая слушать».
Ясновидящая Марта пошла работать вышивальщицей, стремясь убежать от своего дара: он ее тяготил. Однажды она вышила серым шелком дорогое платье, и результат не понравился заказчице...

Купить книгу Серый шелк, Туве Янссон

написала рецензию1 июня 2017 14:01
Серый шелкТуве Янссон

#алфавитный_марафон

(С)

Попадались ли вам, милейшие миниатюры, выполненные с таким профессионализмом, что даже крошечные размеры, не умали их достоинства? Это о живописи, а если о художественной литературе, то можно с большим удовольствием прочесть небольшой рассказ «Серый шелк».

Марта переехала из тихой деревни в шумный и суетливый город. Она ничего не хотела, просто тишины и покоя, но голоса, непрестанно звучащие в ее голове и извещающие о приходе смерти, не оставляли ее даже здесь.

Она была скромной, пожалуй, слишком скромной; высокой, немного неуклюжей и всегда нелюдимой. У нее было два таланта – это вышивание и талант ясновидящей, который она всячески избегала. Марта никогда не смотрела людям в глаза, а они чурались ее.

Но однажды одной клиентке не понравился узор на вышитом Мартой платье. И она потребовала вышивальщицу себе. Она и не могла представить последствий своего действия.

@loki, рассказ-коротыш, займет всего пару минут у вас )))

Анна . (@jasa_anya)1 июня 2017 15:08

Не являюсь любителем рассказов, но Ваша рецензия заинтересовала.)

@jasa_anya, спасибо. надеюсь вам тоже он понравится