Рецензии на книгу Русский язык на грани нервного срыва 3D

написала рецензию28 января 2019 9:54
Русский язык на грани нервного срыва 3DМаксим Кронгауз

Максим Кронгауз - советский и российский лингвист, доктор филологических наук. В последние 20 лет его наблюдения о переменах в языках вообще и в русском языке в частности публикуются с завидной периодичностью. “Русский язык” переиздавался дважды, впервые появилась на книжных полках в 2008 и сразу стал бестселлером. В 2009 книга занимала первое место по продажам в магазине «Москва» на Тверской @.

Книга хоть и относится к научно-популярным изданиям, интересна будет, пожалуй, только лингвистам. А среди лингвистов скорее начинающим. Я так или иначе “варюсь” в языковой среде больше 15 лет, многие наблюдения Кронгауза для меня не стали открытиями, а посему нервного срыва не последовало.

Но больше меня смутило другое: некоторые утверждения Кронгауза выглядят не обоснованными. Например, что слово “отнюдь” ушло из употребления. Отнюдь! Я говорю так до сих пор. И, наоборот, несусветные “сейлзменеджеры” и “спелчекеры” заполонили русский язык. В определенных кругах - вероятно, да, но я также не знаю людей, которые употребляют слова “герундий” или “каузатив” каждый день, а я по долгу профессии - регулярно. Вот и с заимствованиями так.

В общем на один раз и для общего развития.
#БК_2019 (Книга без рецензии)
#бумажный_марафон