Дети не вернутся

2006

Нэнси Хармон, обвиненную в убийстве собственных детей, отпускают на свободу, поскольку главный свидетель исчез, а ее муж покончил с собой. Уехав из Калифорнии на Кейп-Код, Нэнси снова выходит замуж. У нее снова двое детей, и боль потери начинает

Купить книгу Дети не вернутся, Мэри Хиггинс Кларк

написала рецензию29 декабря 2019 20:18
Дети не вернутсяМэри Хиггинс Кларк

Далеко не самый лучший детектив, который доводилось мне читать. Причем, книга Любит музыку, любит танцевать мне понравилась значительно больше. Что сильно огорчает, убийцы уж очень похожи по характеру в обеих книгах; нет в них индивидуальности, а вот мерзости и сексуальной девиации хоть отбавляй.

Книга на один раз; начала за здравие, кончила за упокой. Серьезно. История очень посредственная, притянутая со всех сторон, сюжет словно специально «подтачивали», чтобы все нюансы вписались в историю и закрыли сюжетные дыры, но смотрелось очень неестественно. Ну, прям было видно эти сюжетные проплешины и как-то автор постарался их закрыть, но получилось откровенно плохо, особенно добивают моменты случайных совпадений. Как бы заявлены детектив, логика и все такое, но эта книга череда удачных совпадений, эдакая «детективная сказка».

Девушка по имени Нэнси Хармон в прошлом обвинялась в убийстве собственных детей – Питера и Лизы, ее признали виновной и приговорили к газовой камере. Спасло лишь несчастную то, главный свидетель обвинения пропал. Девушка сбежала от прошлого, из Калифорнии на Кейп-Код. Она снова вышла замуж за человека по имени Рэй Элдридж, у них родилось двое прекрасных малышей – Майкл и Мисси.

Только вот старая страшная история грозится повториться вновь… Ну и типа там еще для угнетения атмосферы, но нет. Сюжет как бы да представляется страшным – несчастная женщина может во второй раз потерять своих детей, и все угнетение по ходу истории вращается вокруг этого аспекта, на который по мере чтения накладываются другие печальные подробности. Но герои НАСТОЛЬКО переигрывают, что уже хотелось ныть от неправдоподобности, словно для этой книги набрали отвратительнейших актеров.

У меня просто возник вопрос к Мэри Хиггинс Кларк: перечитывала ли она свою историю? Мне кажется, нет. Внимательно ли читал ее редактор? Тут опять же ответ – нет. Ибо не заметить этой ненужной, излишней экспрессии и неправдоподобности в сюжете – невозможно, вся история представляется сомнительной, именно поэтому я и сказала, что это какая-то дуратская детективная сказка.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).