Навеки Элис

2012

Роман о битве, которую ведет женщина с тяжелой болезнью,— битве за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких. Но это внешняя сторона книги. Внутренний смысл романа в том, как, несмотря на сложные обстоятельства, оставаться верным себе, понимать, что каждый прожитый день несет с собой новые возможности для жизни и для любви. Главное достоинство романа Лайзы Дженовы — он написан не с позиций стороннего наблюдателя, это взгляд изнутри проблемы, что не часто встретишь в современной литературе. И как подтверждение — высшие ступени рейтинга New York Times и премия Шарлотты Бронте. На русском издается впервые!

Купить книгу Навеки Элис, Лайза Дженова

написала рецензию22 июля 2015 11:05
Навеки ЭлисЛайза Дженова

Альцгеймер - это страшная болезнь, вы можете никогда об этом не задумываться, но так оно и есть. Свой удар она наносит медленно, но точно и сокрушительно, а самое страшное, что спасения нет или еще нет. Поначалу вы даже не поймете, что с вами что-то не так. Ну кто из нас однажды не мог вспомнить куда положил ключи, телефон или забыл какой сегодня день? Разве из-за такой мелочи будешь бежать в больницу к неврологу? Но затем, когда однажды вы заблудитесь по дороге домой, где проживаете уже много лет или не вспомните как делать ту работу, которую уже довели до автоматизма, в голове закрадутся нехорошие подозрения.

Насколько мне известно эта книга была создана для того, чтобы обратить внимание на проблему раннего Альцгеймера. Этому заболеванию не уделяется должного внимания, нет достаточного количества научных исследований, хоть болезнь на ранних стадиях стала не такой уж и редкостью. Сама книга интересна тем, что преподносит историю не со стороны постороннего наблюдателя, а передает все чувства и переживания больного Альцгеймером.

История, изложенная на страницах книги - настоящая драма о крахе личности. "Навеки Элис" однозначно заставит задуматься о многих вещах. Меня заставила.

написала рецензию5 апреля 2015 20:17
Навеки ЭлисЛайза Дженова

В каком-то смысле болезнь Альцгеймера сродни мукам утопленника. Только-только потеряешь сознание — и тебя опять выталкивает вода, будто желая напомнить о страшной действительности. Это продолжается снова и снова. Всякий раз — как очередное напоминание о том, что ты еще жив. Пока жив. (с) Э. Сигал

Представьте себе жизнь, в которой вы теряете контроль над выработанными до автоматизма действиями, над всеми своими воспоминаниями, знаниями, навыками. Представьте, что вы приходите на лекцию и спокойно ожидаете начала в аудитории, а потом, будучи в негодовании на отсутствующего преподавателя, покидаете зал на глазах у изумленных студентов, так и не вспомнив... что лекция ваша, а долгожданный оратор - не кто иной, как вы сами. Представьте, что в собственном доме не можете найти туалет. И вообще не отличаете свой дом от других. Теряете полностью любые зацепки, ориентиры, которые позволяют прочно позиционировать себя в пространстве, во времени, в разговоре, в семье... и в себе родимом.

С этим и пришлось столкнуться главной героине, Элис. На 50-м году жизни, реальность перевернулась для нее вверх дном. Предположительный диагноз: болезнь Альцгеймера. С одной стороны, ранняя диагностика в данном контексте отяжелеет ситуацию. Человек большую часть времени еще находится в здравом уме, однако уже понимает, что что-то идет не так. Более того, он еще в состоянии осознать, что дальше будет только хуже. Страшно? Это безусловно очень страшно, особенно когда постигает людей в расцвете сил, когда впереди еще полжизни. К сожалению, человечество еще не научилось эффективно положить на лопатки этот недуг. Но бороться, безусловно, можно всегда. Это то, что пытается делать Элис, а в этом и заключается другая сторона медали в вопросе ранней диагностики. Она позволяет человеку использовать каждую драгоценную минуту, а также подготовиться, если вообще можно в данном случае говорить о подготовке. К чему? К неизбежным изменениям, к осознанию того, что жизнь пошла по совсем другой дорожке, не по той, которую человек для себя готовил или представлял. И самое главное, подготовка к осознанию и принятию такой новой жизни. Причем осознание и принятие не только со стороны самого человека, но и его близких и дорогих людей, поведение которых тоже играет немаловажную роль. Реакции окружающих в этой книге охватывают полную палитру - кто за свою шкуру опасается, кто вместе с больным родственником хоронит свои собственные амбиции, кто демонстрирует чудеса такого мощного механизма, как отрицание, а кто-то становится источником помощи, в то время как именно от него ее меньше всего ожидают. Это в любом случае непросто, это в любом случае потеря, и каждый справляется с этим как может.

Одним из главных плюсов данной книги как раз является то, что все происходящее читатель наблюдает не через призму кого-то со стороны, а глазами главной героини. "Навеки Элис" не открывает и одной десятой того, с чем могут столкнуться родные и близкие больного человека, не показывает и одну сотую того, что приходится пережить ему самому. Вариации и стадии бывают разные, как и силы, внешняя помощь, физические и психологические исходные данные. Но этого уже достаточно, чтобы сделать прививку терпимости, сострадания, понимания по отношению к тому, каким может быть "старческий (и не только, как в случае Элис) маразм".

Когда человек теряет будущее и прошлое, что ему остается? Жить настоящим. Это тоже надо уметь.