Навеки Элис

2012

Роман о битве, которую ведет женщина с тяжелой болезнью,— битве за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких. Но это внешняя сторона книги. Внутренний смысл романа в том, как, несмотря на сложные обстоятельства, оставаться верным себе, понимать, что каждый прожитый день несет с собой новые возможности для жизни и для любви. Главное достоинство романа Лайзы Дженовы — он написан не с позиций стороннего наблюдателя, это взгляд изнутри проблемы, что не часто встретишь в современной литературе. И как подтверждение — высшие ступени рейтинга New York Times и премия Шарлотты Бронте. На русском издается впервые!

Купить книгу Навеки Элис, Лайза Дженова

написала рецензию11 февраля 2018 13:51
Навеки ЭлисЛайза Дженова

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Это тот нечастый случай, когда книгу хочется прочитать после просмотра её экранизации. Более того, я не уверена, что взялась бы за это произведение, зная, что речь пойдёт о женщине, больной Альцгеймером. Для чтения книг на такие темы необходим соответствующий настрой или особый интерес, чаще же их хочется избегать - вдруг выбьет из колеи на неделю.
Но фильм с невероятной Джулианой Мур просто покорил, и я уже знала, что книга с таким сюжетом меня совершенно точно заинтересует. Потому что да, это про Альцгеймер. Но все же - про любовь.

Главная героиня - 50-летняя Элис Хауленд, профессор Гарварда, построившая блестящую карьеру, пользующаяся уважением коллег и студентов. Кроме того, она любящая жена и мать троих взрослых детей.
Она в отличной физической форме, полна планов и надежд.
И вот на пике своей жизненной активности она сталкивается со страшной действительностью: у неё ранняя форма болезни Альцгеймера. По иронии судьбы Элис специализируется на когнитивной психологии, и теперь ей придётся наблюдать за тем, как её собственная когнитивность будет неизбежно приходить в упадок.

Недавно на Ридли мелькало обсуждение "Какая книга довела вас до слез", так вот, "Навеки Элис" - это как раз она. И плакать хочется не из-за того, что роман полон каких-то душераздирающих сцен. Нет, совсем нет. Слезы наворачиваются от самых обыденных эпизодов, потому что именно в этой простоте отражается весь ужас проблемы.

“Невыносимо думать, что когда-нибудь я посмотрю на тебя, посмотрю на это любимое лицо и не узнаю, кто передо мной.”

Особенность книги в том, что она рассказывает о проблеме словами Элис, то есть мы можем увидеть болезнь изнутри, представить себе, что чувствует сам больной, что с ним происходит, как он пытается противостоять недугу.
И главное: как он находит в себе силы жить с этим страшным диагнозом. Элис отдаёт себе отчёт, что со временем она перестанет быть той Элис, которую все знали и которую она знала сама.
Ей больно оттого, что она сама никак не может повлиять на ход болезни, что её характер и сила воли бессильны перед этим злом.

“Я не могу выбирать, какой день останется в моей памяти, а какой сотрется из нее. С этой болезнью не торгуются. Я не могу предложить ей имена президентов Соединенных Штатов в обмен на имена моих детей.”

Ей остается только принять эту горькую правду и попытаться вырвать у болезни те дни, когда она "все ещё Элис" (на английском книга называется Still Alice).

Книга учит именно этому: пониманию того, что жизнь очень хрупка, что помимо нашей воли может катастрофически измениться в один момент, что может случиться так, что даже наши воспоминания сотрутся и не "будет что вспомнить на старости лет". Все, что остаётся - это проживать полно каждый день, радуясь ему и благодаря за него. И научиться ценить то, что действительно бесценно. И это не о деньгах или карьере.

П.С. Эта книга может подойти также к таким пунктам БК, как, например:
12. Книга, название которой отличается от оригинала (Still Alice - Все ещё Элис, а не Навеки Элис)
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. (Фильм называется "Все ещё Элис")
14. Книга о любви.

@loki11 февраля 2018 15:04

@bedda, мне просто кажется, что разница должна быть более очевидной. Например, в оригинале Все ещё Элис, а в переводе Кривой стул

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 15:08

@loki, боюсь, с такой разницей нам придётся всем помучаться, в смысле - долго искать

@bedda11 февраля 2018 15:20

@loki, чётких указаний на этот счёт нет, тем более я не настаиваю) Иногда мне непонятно, зачем переводчику требуется искажать название, если существует точный аналог. Одно дело использовать синонимы, другое - использовать слово с другим смыслом. Книгу пишет писатель и вкладывает свой смысл в написанное, в названии нередко заключёна ключевая мысль, а переводчик решает вложить свою собственную. Я уже писала у @nyut , что на итальянский "Убить пересмешника" переведено как "Тьма за изгородью". В случае с Элис разница тоньше, но лично мне она кажется значительной, именно в смысловой нагрузке.

написала рецензию22 июля 2015 11:05
Навеки ЭлисЛайза Дженова

Альцгеймер - это страшная болезнь, вы можете никогда об этом не задумываться, но так оно и есть. Свой удар она наносит медленно, но точно и сокрушительно, а самое страшное, что спасения нет или еще нет. Поначалу вы даже не поймете, что с вами что-то не так. Ну кто из нас однажды не мог вспомнить куда положил ключи, телефон или забыл какой сегодня день? Разве из-за такой мелочи будешь бежать в больницу к неврологу? Но затем, когда однажды вы заблудитесь по дороге домой, где проживаете уже много лет или не вспомните как делать ту работу, которую уже довели до автоматизма, в голове закрадутся нехорошие подозрения.

Насколько мне известно эта книга была создана для того, чтобы обратить внимание на проблему раннего Альцгеймера. Этому заболеванию не уделяется должного внимания, нет достаточного количества научных исследований, хоть болезнь на ранних стадиях стала не такой уж и редкостью. Сама книга интересна тем, что преподносит историю не со стороны постороннего наблюдателя, а передает все чувства и переживания больного Альцгеймером.

История, изложенная на страницах книги - настоящая драма о крахе личности. "Навеки Элис" однозначно заставит задуматься о многих вещах. Меня заставила.

написала рецензию5 апреля 2015 20:17
Навеки ЭлисЛайза Дженова

В каком-то смысле болезнь Альцгеймера сродни мукам утопленника. Только-только потеряешь сознание — и тебя опять выталкивает вода, будто желая напомнить о страшной действительности. Это продолжается снова и снова. Всякий раз — как очередное напоминание о том, что ты еще жив. Пока жив. (с) Э. Сигал

Представьте себе жизнь, в которой вы теряете контроль над выработанными до автоматизма действиями, над всеми своими воспоминаниями, знаниями, навыками. Представьте, что вы приходите на лекцию и спокойно ожидаете начала в аудитории, а потом, будучи в негодовании на отсутствующего преподавателя, покидаете зал на глазах у изумленных студентов, так и не вспомнив... что лекция ваша, а долгожданный оратор - не кто иной, как вы сами. Представьте, что в собственном доме не можете найти туалет. И вообще не отличаете свой дом от других. Теряете полностью любые зацепки, ориентиры, которые позволяют прочно позиционировать себя в пространстве, во времени, в разговоре, в семье... и в себе родимом.

С этим и пришлось столкнуться главной героине, Элис. На 50-м году жизни, реальность перевернулась для нее вверх дном. Предположительный диагноз: болезнь Альцгеймера. С одной стороны, ранняя диагностика в данном контексте отяжелеет ситуацию. Человек большую часть времени еще находится в здравом уме, однако уже понимает, что что-то идет не так. Более того, он еще в состоянии осознать, что дальше будет только хуже. Страшно? Это безусловно очень страшно, особенно когда постигает людей в расцвете сил, когда впереди еще полжизни. К сожалению, человечество еще не научилось эффективно положить на лопатки этот недуг. Но бороться, безусловно, можно всегда. Это то, что пытается делать Элис, а в этом и заключается другая сторона медали в вопросе ранней диагностики. Она позволяет человеку использовать каждую драгоценную минуту, а также подготовиться, если вообще можно в данном случае говорить о подготовке. К чему? К неизбежным изменениям, к осознанию того, что жизнь пошла по совсем другой дорожке, не по той, которую человек для себя готовил или представлял. И самое главное, подготовка к осознанию и принятию такой новой жизни. Причем осознание и принятие не только со стороны самого человека, но и его близких и дорогих людей, поведение которых тоже играет немаловажную роль. Реакции окружающих в этой книге охватывают полную палитру - кто за свою шкуру опасается, кто вместе с больным родственником хоронит свои собственные амбиции, кто демонстрирует чудеса такого мощного механизма, как отрицание, а кто-то становится источником помощи, в то время как именно от него ее меньше всего ожидают. Это в любом случае непросто, это в любом случае потеря, и каждый справляется с этим как может.

Одним из главных плюсов данной книги как раз является то, что все происходящее читатель наблюдает не через призму кого-то со стороны, а глазами главной героини. "Навеки Элис" не открывает и одной десятой того, с чем могут столкнуться родные и близкие больного человека, не показывает и одну сотую того, что приходится пережить ему самому. Вариации и стадии бывают разные, как и силы, внешняя помощь, физические и психологические исходные данные. Но этого уже достаточно, чтобы сделать прививку терпимости, сострадания, понимания по отношению к тому, каким может быть "старческий (и не только, как в случае Элис) маразм".

Когда человек теряет будущее и прошлое, что ему остается? Жить настоящим. Это тоже надо уметь.