Москит

2009

Поэтичная и драматичная история любви и потерь на фоне гражданской войны, разворачивающаяся на райском острове. Писатель Тео, пережив смерть жены, возвращается на родную Шри-Ланку в надежде обрести среди прекрасных пейзажей давно утраченный покой. Все глубже погружаясь в жизнь истерзанной страны, Тео влюбляется в родной остров, проникается его покойной и одновременно наэлектризованной атмосферой. Прогуливаясь по пустынному пляжу, он встречает юную девушку. Нулани, на глазах которой заживо сожгли отца, в деревне считается немой, она предпочитает общаться с миром посредством рисунков. Потрясенный даром девушки, Тео решает помочь ей вырваться из страны, пораженной проказой войны. Но вместе с сезоном дождей идиллический остров накрывает новая волна насилия, разлучая героев.Мощный, утонченный, печальный и мерцающий надеждой роман британской писательницы и художницы Ромы Тирн – это плотное, искрящееся красками полотно, в котором завораживающая красота Шри-Ланки и человеческая любовь вплетены в трагическую, но полную оптимизма историю. Роман номинировался на престижную литературную премию Costa.

Купить книгу Москит, Рома Тирн

<p>Ни одно животное не убивает так, как человек. Он убивает себе подобных, подчиняясь какому-то побуждению, - не из чувства голода, не в ответ на угрозу, но за частую просто из безразличия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Свободы не существует. Я не хочу иметь никакой идеологии. Я не вижу смысла… Иметь идеологию значит иметь законы - и убивать тех, кто подчиняется иным законам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Люди ранят и убивают красоту, и это тоже часть жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Говорят, искусство - высшая форма надежды, - задумчиво произнёс Рохан. - А возможно, это наша единственная надежда, учитывая, что жизнь - штука безысходная…</p>
<p>- Дети приносят счастье, сэр. Вместе с вечными неприятностями.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2015 13:23

#С1_4курс

После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами гибели отца. Проходят дни и между мужчиной и девушкой разгорается пламя любви. Вот тут я должна вставить фу ремарку — ну не верю я в отношения 17-летней девчонки и 45- летнего, уж извините, дедана (соотнося их возраст) . Да, он мог заменить ей отца, подарить заботу, направить в жизни, но стать ее принцем, м-да. Да и не было в нем ничего особенного. Написал пару хороших книг, красотой не блистал, умом тоже (как показали дальнейшие события), все их знакомство гонял чаи на террасе, пока его обслуживал слуга Суджи (вот по кому я пустила скупую мужскую слезу, Человечище!). Я уже начала подбирать тухлятинки для отзыва, но тут набрала обороты Гражданская война. Она раскидала героев книги, разинула свою зловонную пасть, придала истории такой драматизм, что я ненароком задумалась «Это все то же произведение?». Автор, не вдаваясь в описания пыток и насилия, демонстрирует как плен ломает человека, лишает его личности, уважения к себе, как все становится ему безразлично. Лекарством выступает любовь - к друзьям и любимым, только они дадут сердцу оттаять, затянуться душевным шрамам, возродят желание жить, и искусство через которое человек сможет поделиться своей болью, отразить страхи, потери и ужасы войны в изящных мазках, пусть для кого-то они останутся просто красивой абстрактной картиной.

История немного наивная, но душевная и со счастливым концом. Особого колорита жизни Шри-Ланки в этой книге вы не найдете, автор не останавливается на этом подробно, учитывая ее описания все это могло произойти на фоне гражданской войны в любой другой стране.

Я не совсем поняла кто выступает в роли «Москита» в повествовании, но рискну предположить, что это война, высасывающая жизнь, человечность, счастье и радость.

написала рецензию29 апреля 2016 8:29
МоскитРома Тирн

После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, заставляя с каждым разом всё быстрее и быстрее "проглатывать" страницы. Книга полностью сделала меня своей заложницей.

История Тео и Нулани мало кого оставит равнодушным. Он – известный писатель, живущий на берегу моря, она – молодая художница, с вечно запачканными краской пальцами. Место действия – Шри-Ланка. Время действия – гражданская война. Всё это сразу готовит читателя к грусти, особенно, когда каждое слово пропитано будущей тревогой. Читатель на первых страницах романа будто затаил дыхание, но вздох облегчения он сможет испытать лишь в самом конце. Их встреча не была случайной, они были посланы друг другу судьбой. И именно благодаря ей он напишет свою лучшую книгу.

Автор поднимает абсолютно две разные темы, так искусно сплетенные в одну историю – гражданская война и любовь между взрослым мужчиной и молодой девушкой. После прочтения ужасов гражданской войны, меня будто окатило ледяной водой из ведра. Хотя, казалось бы, это не первая книга о гражданской войне, которую я читаю, и даже не вторая, но именно в «Моските» автору удалось без лишней конкретики, лишь образами показать безысходность войны и тщетность попыток сохранить рассудок её участниками. Ни одному человеку не дано справиться с такими ужасами в одиночку.

Нулани дважды возвращала Тео к жизни. Они полюбили друг друга честно и крепко. Ни на минуту у меня не возникло мыслей, что их возраст может быть помехой их чувствам. Неизбежная любовь не может быть неправильной, как и не должна быть осужденной.

"Москит" - книга о бессмысленности войны, о потере Родины и собственного рассудка, но также и о возрождении таланта, о силе любви и дружбы, и о вновь обретенном счастье.

Если вы прочтёте эту книгу, и она вам понравится, то обратите внимание также на Половина желтого солнца и Али и Нино. Истории в них другие, но по трагичности и трогательности они схожи.

А я добавляю книгу в избранное.

#Бойцовский_клуб (Книга о писателе)

написала рецензию28 октября 2018 14:43

#Лето1_1курс

Сначала небольшой сказ, о том, как можно из-за глупых предрассудков и непроверенной информации пропустить что-то очень интересное и впечатляющее.
Взглянув в списках на странное имя автора Рома Тирн я было скептически решила, что это кто-то типа Ромы Зверя (была как-то его книга на одном из факультетов Академии), или что ещё печальнее какой-то свежеиспеченный активный фрукт по имени Рома, с сомнительной популярностью, новомодным коротеньким псевдонимом, не знающий куда ещё приложить свою кипучую энергию, решивший пачкать бумагу своими шедеврами. Название Москит навевало что-то наркоманское. Вопрос с прочтением книги отпал сам собой по всем пунктам.

Каким же чудом мне впоследствии открылся портрет реального автора этой книги – взрослой, умудренной опытом и непростой жизнью дамы с острова Шри-ланка! Я долго смеялась над своими скоропалительными умозаключениями, потом заинтересовалась и уже не смогла оторваться.

Давно я так взахлеб не читала. Виной тому довольно прямолинейный сюжет, никакой двусмысленности, образности, отсылов в прошлое или будущее, метафор и т.д. Он как бы списан с реальной жизни и тем самым захватывает своей живостью, романтикой и сверлящим драматизмом.

В основе романа неравные (ужасно не согласна, но так принято называть) отношения между художницей-самородком и признанным писателем. Трагедия их отношений, а также судьбы целого народа состоит в жестокой, беспощадной, глупой гражданской войне, уничтожающей семьи, калечащей поколения, превращающей райский остров в выжженную, грязную и опасную территорию, с которой необходимо срочно бежать ради сохранения жизни, ничего уже здесь не стоящей.

Не скрою, иногда переливы сюжета звучали песнями старого индийского кино. Слишком ярко, кроваво, эмоционально, трагично и жизненно. Тут и необходимость прятать отношения от семьи, и любимые-нелюбимые дети, потери, сироты, партизанские отряды, пытки, драки, взрывы и стрельба, красивые девушки, неразделенная любовь. Всё это на фоне волшебных пейзажей и буддистских верований. Незабываемой линией присутствует добрейший преданный слуга, готовый отдать жизнь за хозяина и его счастье. Друзья, которые больше чем кровные родственники. И родственники – активные и пассивные злодеи, про которых говорят, что «лучше бы я был сиротой».
Однако, это нисколько не "удешевляет" роман. Это ещё больше заставляет проникнуться атмосферой Родины автора и поверить каждому слову.

Как глоток свежего воздуха и островок упорядоченности –Европа. Лондон и Венеция отлично дополняют тропический пейзаж и создают охлаждающий эффект для распаленного читателя.

Неожиданная находка, отличный роман, неизгладимые впечатления!

Светка Паршина (@beshenaia)28 октября 2018 17:33

Очень рада, что книга понравилась.
Ловлю себя на мысли, что наше первое впечатление об авторе было одинаковым. Но как только узнала, что Рома - не странный мужчина, а восточная женщина, сразу решила, что книге в списках быть!

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 октября 2018 19:39

@beshenaia, ох уж этот Рома))
за книгу от души спасибо! тем более, что от формулировки "любовные романы" мне обычно становится кисло как от трёх лимонов) а тут такое чудо!

Светка Паршина (@beshenaia)29 октября 2018 5:45

@natalya.s.alex, о, здесь наши вкусы совпадают!
Слово "романы" интригует, но стоит добавить к нему определение "любовные", и сразу начинает веять мыльной оперой.

написала рецензию22 декабря 2016 19:11

#ТиП1_2курс

Эта книга – картина, которую автор пишет словами, вместо красок, на протяжении всего повествования. Она о жизни известного 45-го писателя Тео и его маленькой художнице Нулани, которой всего 17 лет. Познакомились они на Шри-Ланки в 1996 году, во время гражданской войны на острове. Они оба оказались вовлеченными в события, которые полностью изменили их, но не позволили утратить то, что они с таким трудом создали между собой на протяжении нескольких лет. Это была судьба. История Нулани и Тео позволяет поверить, что никакие трагедии не способны разрушить чувства обоих настолько связанных между собой людей. Они нашли опору в друг друге и страстно желали быть вместе.

С каждой страницей начинаешь замечать, что книга не только наполнена яркими красками, но в ней присутствуют оттенки серого и черного. Как говорил друг Тео Рохан: «Серый цвет нейтрален. Серый цвет в отличие от любого другого, может делать невидимое видимым». Простой народ очень страдал из-за войны между сингалами и тамильцами. Часто находили убитых людей на проезжей дороге. Жить в такой обстановке было не безопасно, но именно в это время Тео вернулся к себе на родину. Он провел много лет в Англии, и оставшись один решил, что родина излечит его душевные раны. Так и случилось, но никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту. И судьба уготовила Тео новые испытания: многолетний плен, разлука с любимой, потеря памяти, но он остался верен себе и своей Нулани. Любовь помогла ему выжить и начать жить заново.

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:25

@Elloissa, Да, чувствовала, но мне казалось что Тео намного моложе своих лет. Возможно, что он рядом с Нулани становился таким) и я обожаю когда между героями большая разница в возрасте)) Мне кажется тогда больше искренности и нежности.

Марина (@masy26)23 декабря 2016 7:29

@Elloissa, А тебе нравится когда есть такая разница в возрасте?

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 7:36

@Masy26, у меня неоднозначный взгляд на этот вопрос)) Думаю, всё зависит от людей. Вот у Тео и Нулани я совсем не замечала разницы в возрасте, они были для меня изначально единым целым, и неважно кому сколько лет. Если есть такая любовь как у них, то мне безразлично наличие разницы)

написала рецензию3 января 2017 14:32

#ТиП1_2курс

#БК_2017

11. Книга, которая довела вас до слез

Однообразные мелькают, все с той же болью дни мои
Как будто розы опадают и умирают соловьи,
Но и она печальна тоже : мне приказавшая любовь
И по ее атласной кожей, бежит отравленная кровь......

Иногда задаешься вопросом – почему у кого-то счастливая и праздная жизнь, а чья-то жизнь соткана из страданий? И этот вопрос касается не только какого-нибудь индивида, а порой целого народа.
Тео – писатель родом из Шри-Ланки. Он обрел славу за пределами Родины в Англии. В своих произведениях он описывал несправедливость и жестокость в своей стране, и никогда бы не мог подумать что этот ужас может случится с ним.
Тео встретил любовь в одной из самых прекрасных стран Италии.
Анна, несомненно была любовью всей его жизни, и потеряв ее он долго не мог оправиться.
И Тео принимает рискованное решение вернуться в страну, в которой в разгаре гражданская война, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Его любимая родина не такая как раньше, однако он упрямо не замечает этого. И не надеясь, он обретает счастье, счастье поздней любви в лице молоденькой девушки, совсем дечонки Нулани.
Нулани – молодая художница, дочь человека, которого сожгли заживо, буквально на ее глазах, за его смелые политические взгляды. Всю жизнь Нулани жила в деревне, и для остальных жителей она была неординарным и странным ребенком, особенно когда после смерти отца она перестала говорить.
Встреча Нулани и Тео – что-то сверхестественное и необьяснимое. Они сумели стать спасением друг для друга от этого жесткого мира.
Нулани для Тео – это последняя любовь, и как трогательно он описывает это чувство, до такой степени что вызывает слезы на глазах.
Их счастье казалось так близко, а оказалось невыносимо далеко.....
Лично для меня, потрясающая история. История о том, что человек потеряв абсолютно все, не теряет силы духа и сила любви возвращает его к жизни.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:47

Итак, первый доп по предмету ;) Одна из моих любимых книг, тоже считаю историю Тео и Нулани потрясающей и необычной!

@Elloissa, описания любви словами Тео - это нечто, особенно признания к Нулани. Для меня это самые трогательные моменты