Помеченная звездами

2009

В детстве старшая из трех сестер Стори — Эльв — придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник в голове у Эльв после того страшного происшествия, о котором она никому не рассказывала. Такие вещи могли происходить только здесь, в реальной жизни, но Эльв сумела тогда защитить младшую, Клэр, потому что в волшебном мире ей была дана особая сила. И в тот же день сестры Стори обменялись кровью и дали клятву, что никогда не оставят друг друга в беде. Но случилось так, что две сестры предали третью... Элис Хоффман — признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман «Практическая магия» экранизирован (в главных ролях — Николь Кидман и Сандра Баллок).

Купить книгу Помеченная звездами, Элис Хоффман

написала рецензию20 ноября 2020 12:02
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Вы только посмотрите на эту обложку! Вы только взгляните на это название! Вы только прочитайте эту аннотацию! Что вы после всего этого будете ожидать от этой книги? Лично я ждала фэнтезийную, волшебную историю про девушку, помеченную звездами. И что же получила взамен? А всего лишь историю малолетней наркоманки, испещрившую себя самодельными татухами, как нетрудно догадаться – в виде звёзд (и не только). Ощущения из серии «ожидание - реальность».

Три сестры Стори, старшая из которых - Эльв - обладает бурной фантазией и придумывает истории о другом мире под названием Арнелль. Она даже изобретает собственный язык, который как бы отделяет сестер от остального мира. Но однажды с Эльв происходит нечто страшное, и последствия случившегося разрушат не одну жизнь.

В аннотации к книге сказано, что две сестры объединятся против третьей. В процессе чтения было очень интересно с кем же вступит в союз младшая из сестер – Клэр, потому что она долгое время не могла определиться, на чьей она стороне и колебалась как маятник. Очень надеялась, что она встанет на сторону Мег, так как Эльв невзлюбилась в первых страниц.

Это жестокая и темная история. О том, как один случай может разрушать чужие жизни на протяжении многих лет, о всепоглощающем чувстве вины. Самое страшное, что ломаются жизни любимых людей. А чувство вины невозможно преодолеть, потому что просить прощение слишком поздно.

#зло2_2курс

@loki21 ноября 2020 20:00

все, я тебя больше не люблю

Регина (@regina1)22 ноября 2020 11:41

@loki, благодаря твоей десятке я стала её читать!

написала рецензию8 ноября 2020 15:23
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда-то давным-давно в небольшом и тихом городке жили 3 сестры. Все три были очень красивыми и каждая со своей изюминкой. Старшая - Элизабет, или как еще ее назвали Эльв, любила рассказывать разные истории. Она была хорошей помощницей для мамы и просто хорошенькой девочкой. Средняя дочь - Мэг, была очень серьезной и рассудительной, она очень хорошо училась и много читала. И самая младшая - Клэр, девочка, которая не знает ничего плохого в этой жизни и ей нужны любовь только близких ей людей. Она беззащитная и слабенькая девочка, которая всегда брала пример из старших сестер.. Это были сестры Стори, ими всегда восхищались и любили.
Эти девочки жили в своем мире, они сумели создать свой язык, который никому другому не был подвластен и только они знали как выглядит этот мир и какие существа там живут.

И вот однажды пришел Демон, который изменил жизнь одной девочки до неузнаваемости.. Он совершил ужасный поступок и жизнь этой девчонки уже не стала прежней. Она ступила на путь зла и от этого, тот красивый фантазийный мирок в котором жили все сестры начал рушится. Там начали обитать ужасные существа, от оборотней до демонов. Они творили только зло и никто их не мог остановить. От этого начались беды не только в фантазиях, но и в реальности.

Жизнь всей семьи изменилась до неузнаваемости.. Со временем мать трех дочерей не могла уже справится со злом и она была вынуждена отправить старшую сестру подальше. Туда, где о ней будут заботиться и смогут вернуть ее с того грешного пути. Хоть сердце кровью обливалось, но по-другому поступить она не могла.. уже не могла.

Пока старшая сестра была далеко от семьи, младшая места себе не находила.. потому что все они были причастны к этому.. к тому, что в доме осталось только двое из трех. Они все писали письма Эльв в то, далекое место, но ответа не получали. Никто не знал толком, как там она и жива ли. Но время проходило.. всем ненавистная весна уже несколько раз успела наступить и только потом, Эльв возвратилась домой. Но уже не сама, у нее тоже произошли некоторые изменения в жизни. Но она осталась со своими демонами внутри, их никто не сумел изгнать.

И одного солнечного воскресного утра эти демоны привели к непоправимой ситуации. К тому, что не можно уже изменить никогда, но оставляет очень глубокий шрам в сердце. И после этого случая, не осталось уже трех сестер Стори и никогда уже не будет их трое.. Никогда они уже не смогут сидеть возле боярышника и смеяться вместе, и никогда уже не соберутся всей семьей за столом. Никогда...

Сестры выросли и у каждой была своя жизнь. Кто-то не мог найти себе места в этом мире и не знал, чем себя занять. Но хорошо, когда есть люди, которым не все равно что там у других и они могут помочь в каждый момент жизни и поддержать. И со временем жизнь все-таки наладилась..
А у кого-то жизнь была полна ошибок, проблем и неправильного выбора.. Но даже там все со временем меняется. И даже в таком случае есть возможность на счастье. Главное вовремя это понять и сделать наконец-то свой первый правильный выбор, чтобы уже никогда не жалеть..

Эта книга, полна несчастья и грешности, в ней есть столько человеческих ошибок, что просто поражаешься героям и их жизни в целом. Столько боли, печали и смертей, что точно назвать книгу жизнерадостной не выйдет. Да, в ней есть хорошая концовка, где показывается, что все меняется. И хоть это и порадовало.. Но все равно книга оставляет свой отпечаток и много мыслей насчет сюжета и того, что происходило с девочками. Имхо, но ни обложка, ни название не подходят этой книге... Сюжет истории вообще не о том, что приходит в голову смотря на обложку и название. Такое ощущение, что автор хотел просто показать на сколько книга, которая выглядит как банальное чтиво, может оказаться совсем другим.. Это еще одно доказательство, что не стоит судить по обложке...

#зло2_2курс (3)
#курс_2 (12. Рецензия-рассказ в стиле книги (4б))

@lerochka8 ноября 2020 18:35

Рецензия получилось как настоящая сказка! Зачет

написала рецензию10 июня 2020 15:32
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Спасибо @loki за рекомендацию, я так увлеклась этой книгой, что читала ее каждую свободную секунду.

Сюжет построен вокруг судеб трех сестер Стори - Эльв, Мэг и Клер, но главной героиней является старшая – Эльв, на ней завязаны все события, ее жизнь изменилась после единственного ужасного происшествия, она одновременно самое сильное и самое слабое звено на котором держится весь маленький мир придуманный Элис Хоффман.

Эльв смелая, даже безрассудная, поэтому чтобы спасти сестру она сама села к нему в машину, поэтому когда сбежала, не стала жаловаться, а чтобы не проговориться придумала новый язык, поэтому чтобы не страдать придумала мир, где нет боли и предательства, поэтому чтобы не вспоминать, пыталась забыться всеми доступными способами.

Чем так очаровывает Эльв? Ведь она плюет на чувства других, творит безумства, не думает о будущем, просто эта девушка живет как чувствует, не будь она сломлена, вероятно стала бы прекрасной художницей или тацовщицей, поскольку чувствует очень тонко и выражает свои чувства со всей силой. Но рана в душе меняет мироощущение, и вот с той же пылкостью Эльв стрит вокруг себя стены и уничтожает саму себя.

В книге много героинь, сестры, мама, бабушка, подруга бабушки, все они очень живые и довольно интересные, но все они лишь дополнение к яркому, пугающему, но такому притягательному образу Эльв. Она, самая чистая и добрая, одновременно напуганная и бесстрашная. Она всего лишь хотела чтобы кто-нибудь ее понял и полюбил. А когда встретила такого, то отдалась этой любви целиком и полностью.

Эта девушка прошла через многое, она могла бы скатиться и умереть, но благодаря своему уму и чистоте смогла продолжить путь, залечить раны, простить обиды и принять себя. Наверное правильно, что помог ей обрести целостность именно ребенок. Ведь после очередной потери она могла снова увлечься героином, но новая жизнь требует ответственности и Эльв наконец стала по-настоящему сильной.

Книга удивительно интересная, при том что это обычное жизнеописание и ни одна из героинь не является полностью приятным, вызывающим 100% симпатию персонажем. Но именно их многогранность, изменчивость и очаровывают. Хочется продолжать знакомство сними, узнать как сложится судьба Эльв, как она состарится, кем станет Мими, автор об этом не рассказала, но я буду надеяться, что все у них хорошо.

#кд_перевертыш (Рецензия-анализ главного героя)

@anastasia_roja10 июня 2020 19:42

Обложка, конечно, у книги так себе, не особо привлекательная.

@loki10 июня 2020 21:56

@anastasia_roja, она не просто непривлекательная, она ужасная. и вообще совершенно не в тему книги

Анфиска (@anfiskabaeva)11 июня 2020 13:18

@loki, хорошо, что мне не пришлось выбирать ее по обложке )) скорее всего читать бы не стала

написала рецензию23 апреля 2020 17:42

#Слизерин_К

Как хорошо №1

Что я не вспомнила, что совсем недавно читала другую книгу автора и она была не очень.

Как хорошо №2

Что я 2 часа не могла выбрать книгу и решила добить до конца подборку.

Как хорошо №3

Что я не обратила внимание на ужасно дурацкую обложку. Ладно, если бы она была просто дурацкой, так она тут вообще не в тему. Кто эта дама?

Эта просто идеальная для меня книга. В меру грустная, в меру поучительная, в меру добрая, в меру ... да всего в ней было в меру, от этого я готова петь и танцевать. Вчера ночью я ревела в подушку от очередного сюжетного поворота, но это было так нужно и так прекрасно.

Жили были три сестры - Клэр, Эльв и Мег. И однажды случилось что-то, что привело к созданию волшебного мира Арнелль, о котором знали только они. Девочки общались на арнелльском языке между собой, это был только их мир, но тайну знали только две из них.

История была интересная уже с самого начала, но когда потихоньку автор стал нам рассказывать, что же скрывается за Арнеллем, откуда он возник и зачем вообще нужен был другой язык, я уже жила в книге и не могла оторваться ни на секунду.

Автор нарисовал максимально живых героев, самое интересное, что там вроде бы и есть отрицательные персонажи, но даже они очаровывают и вызывают желание их пожалеть, понять. Все, абсолютно все герои имеют свой характер, свою историю, которая тоже интересна.

Эта история о том, как отдавать хлеб официантам, потому что в Арнелле его есть нельзя. Это история о том, как один случай ломает жизнь стольким людям. О том, что умение говорить может исчезнуть из твоей жизни, но его нужно возвращать. О том, что вина убивает не хуже смертельных болезней. О том, что нужно прощать, иначе будет поздно.

написала рецензию17 июня 2014 18:01
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась!
Читается книга и правда очень легко, но она не о выдуманном, а о нашем жестоком и прекрасном мире. История сестер захватила меня с самых первых строк и всю неделю я жила, переживая за них, желая хоть чем-то им помочь.
Почему-то ни одного героя этой книги, даже с большим количеством недостатков, я не могу назвать отрицательным. Возможно, автор хотела сказать, что недостатки есть у всех, надо всегда искать в людях хорошее, светлое, что у оступившегося человека есть шанс подняться. Книга дает надежду на то, что можно исправить или по крайней мере искупить свои ошибки.
Пусть я тревожилась за героев, пусть болела за них, и все же после прочтения у меня осталось светлое чувство, какое-то даже умиротворение. На мой взгляд, конец книги чуть-чуть скомкан, а может это автор дает возможность нам самим придумать конец истории? Тогда пусть у меня он будет радостный!
Что еще я вынесла для себя - не суди о книге по обложке.

#передайдругому