Помеченная звездами

2009

В детстве старшая из трех сестер Стори — Эльв — придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник в голове у Эльв после того страшного происшествия, о котором она никому не рассказывала. Такие вещи могли происходить только здесь, в реальной жизни, но Эльв сумела тогда защитить младшую, Клэр, потому что в волшебном мире ей была дана особая сила. И в тот же день сестры Стори обменялись кровью и дали клятву, что никогда не оставят друг друга в беде. Но случилось так, что две сестры предали третью... Элис Хоффман — признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман «Практическая магия» экранизирован (в главных ролях — Николь Кидман и Сандра Баллок).

Купить книгу Помеченная звездами, Элис Хоффман

<p>Она чувствовала себя лгуньей, даже говоря правду. Подозрение превращает человека в сообщника.</p>
Добавила: leifkona
<p>Как объяснить Клэр, что это и есть любовь? Право просить. Стремление исполнить просьбу.</p>
Добавила: leifkona
<p>Он был вихрем, красивым и самоуверенным. Наталия понимала, чем он пленил юную девушку. Он был для неё прекрасным и запретным. Видимо, она не замечала, что он всё разрушает на своём пути.</p>

написала рецензию23 апреля 2023 17:35
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

«Если смотреть на любовь издалека, считает твоя мать, она покажется далекой. Но на самом деле она рядом. Она та же, что и прежде»

Я долгое время не могла выбрать, что прочитать на данную тему. Но благодаря @loki остановила свой выбор на этой книге.

Начиналась история довольно сказочно: три сестры хранили тайну о своём сказочном мире под названием Арнелль и говорили на выдуманном языке. Но как всегда реальность вносит свои коррективы. Всё это было лишь красивой фантазией, за которой скрывались ужасные вещи. И только одна из сестёр знала правду.

Эта история зацепила с самого начала и не отпускала до самого финала. Красивым сплетением разнообразных моментов, поворотов событий и ярких эмоций автор нарисовала прекрасную картину, заставляя задуматься о простых истинах. Глупая ошибка может разрушить чужие жизни. Молчание иногда может сыграть злую шутку.

Да, реальная жизнь бывает очень жестокой, но если рядом с тобой есть близкие люди, то пережить можно многое. Главное помнить: не стоит таить обиду на другого человека. Лучше попросить прощения, чем после горько сожалеть об этом.

«Она постоянно врала: матери, горожанам, клиентам, которых частенько обсчитывала, самой себе. Она словно презирала то, что люди зовут правдой: хитрую, но жалкую попытку убедить себя в осмысленности жизни»

написал(а) рецензию18 февраля 2022 8:59
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Обложка – ужасна, спасибо @anastasia_roja за наводку на книгу, иначе вряд ли бы решилась.

От Мег, как от персонажа я не в восторге, но надо заметить, что сёстры изначально с ней не честны. Они знают страшную тайну, которую скрывают ото всех, включая среднюю сестру, несмотря на общие клятвы. Понятно, что из-за этого отношения с ней нарушаются, ведь она осталась в своём спокойном мире детства, тогда как старшая и младшая уже соприкоснулись с жестоким миром взрослых.

Эльв, как пострадавшая, начинает быстро меняться. Она придумывает «безопасный» мир, где с тобой не может произойти ничего плохого, учит сестёр секретному языку. Но вскоре и этого становится недостаточно, и она закрывается всё сильнее, нанося ущерб себе, а попутно и окружающим. Печально, что люди заметили только невинную игру сестёр да страшные сказки, но не задумались откуда появились такие мрачные фантазии у 11-летней девочки.

И тут логично перейти к родителям. Отец, которые всё время отсутствует. Для него мир устроен просто: есть мать, она следит за детьми, если что-то пошло не так, то виновата она, а он тут вообще ни при чём. А мать явно не справляется. Она предпочитает делать вид, что всё хорошо. Девочки просто заблудились и поэтому очень поздно вернулись домой. Сёстры просто играют и выдумали целый язык и волшебную страну. У старшей просто сложный возраст, поэтому она перечит всем и ввязывается в сомнительные компании. Неудивительно, что спохватывается она только когда становится совсем плохо. И при этом я не могу просто обвинить мать девочек во всём. Она старалась как могла. Если бы ни то событие, то, судя по Мег и Клэр, они были бы вполне обычной и счастливой семьёй. Но не сложилось, и всё разрушилось.

Клэр долгое время находится в хрупком равновесии. Она знает о страшном событии и даже замешена в него печальным образом. Но при этом сама она не пострадала. Это позволяет поддерживать ей отношения со всеми членами семьи. Но долго так продолжаться не может: баланс нарушается сначала слегка, а потом всё сильнее и сильнее, приводя к новой катастрофе.

Чем-то эта книга напоминает мне Изгои. То же непонимание внутри семьи и ужасные события, которые сильно влияют на героев. Но если там дети способны кричать и выражать свои эмоции, пусть и не лучшим образом, то сёстры Стори запирают свои чувства на замок.

Самое страшное во всей этой истории – это её реальность. Я вполне могу поверить, что почти всё это в действительности произошло и от этого по-настоящему становится жутко. Рекомендую.
#буклайв_навык_плавание1 (400)
#буклайв_дом_душевая_кабина
#буклайв_зеркало_артефакт

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 15:24

@Areliya, не поняла

@neveroff18 февраля 2022 16:44

@anastasia_roja, если в рецензии ставишь смайл, то потом база данных такие рецензии удаляет или обрезает до смайла.
Но ты этим вроде не занималась))

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2022 21:42

@neveroff, ого, не знала.
Нет, это я вряд ли. Я даже в переписках чаще скобочки ставлю)) ну или 50 на 50

написала рецензию22 января 2022 8:21

#школа_январь_1
Правильно мне в детстве говорили – никогда не суди книгу по обложке!
За наивным изображением девочки, которой даже нет среди героев, таится беспощадная история жизни, без шансов на волшебство и чудо.

Что бывает с детьми пережившими насилие? Некоторые ломаются, уходят в себя и больше никогда не возвращаются. Некоторые, более смышлёные и доверчивые, рассказывают о произошедшим взрослым и им ещё можно помочь залечить душевные и физические раны.
Эльв же, одна из трех главных героинь, относится к тем детям, которые закрываются и прячут ото всех свою боль и ужас. К сожалению, хрупкие девичьи плечи не могут вынести такого груза и последствия будут страшны.

Эльв придумывает волшебный мир для себя и сестёр, где они общаются между собой на выдуманном языке, совершают обряды, много читают и обитают на чердаке их прекрасного дома. Постепенно, старшая сестра начинает меняться и попадать в ситуации, которые отравляют жизнь всем, кто находится рядом с ней. Её молчание и страхи отравляют все вокруг и приводят к непоправимым событиям.
История невероятная. В ней и упоительные моменты детства и сестринской любви, и очаровывающий налет волшебства, и печаль, которой пропитана каждая страница книги.
Невозможно оторваться от чтения, пока не узнаешь, что же случится с этими сильными девочками.
«Реального мира должно быть достаточно.»

@loki22 января 2022 17:31

так обидно, когда такие крутые книги под такими ужасными обложками выходят, что реально многих отпугнут

@arisha969624 января 2022 14:46

@loki, но благо у нас есть бесстрашные первопроходцы, которые привлекают к таким книгам внимание. Второй раз уже благодарю тебя за то, что открыла мне Хоффман

написала рецензию30 ноября 2020 17:37
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Поразительно, как издательства умеют оттолкнуть читателей от книги. Я не первая, и наверняка, не последняя, кто посмотрел на обложку и представил очередной любовный романчик, в котором все розово и прекрасно. Но нет, тут ничего не здорово, и честно говоря, знай я, что тут будет столько мрачных моментов, оставила бы её в стороне, уж больно не в настроение она получилась.
Книга рассказывает об удивительных сестрах Стори. Впервые они показаны на юбилее бабушки - старшая Эльв, невероятной красоты сказочница, тихая и покладистая Мэг, и младшая, Клэр, самая непонятная для меня сестра. Девочки дружны настолько, что даже имеют свою дивную историю про волшебный мир Арнелль, свободно болтают на придуманном арнелльском и верят, что там нет ни предательств, ни зла. Но если для двух сестер, это всего лишь детская забава, то для третьей - настоящий побег от реальности и попытка забыть то, что с ней случилось. Но настает страшный момент, когда весь волшебный домик, построенный на лжи и выдумках,  начинает рушиться, медленно, но верно.
Несмотря ни на что, мне легко было сопереживать Эльв. Легко винить её во всех грехах, ещё легче думать, что из-за неё всё пошло крахом. Но разве она виновата в том, что в одиннадцать лет пережила то, с чем и взрослая психика не всегда справится. Разве её вина в том, что пытаясь сбежать от воспоминаний и самой себя, она начала погружаться во тьму. Конечно, проще обвинить Эльв в непокорности и своенравии, а потом выбросить из жизни, сдав в жуткое место, от которого у любого нормального человека мурашки по коже. Но может иногда стоит пойти по другому пути, и попытаться узнать правду.
Мэг понравилась мне меньше всего из трех сестер. Она до умопомрачения правильная, хорошая и добрая, по-крайней мере так он выглядит со стороны. Но на деле, она оказалась самой мелочной и злобной, и увы, не вызвала никакой симпатии.
Клэр же, самая зависимая из троих, нравилась мне в начале, когда ради Эльв шла на что угодно. Но потом, все её страдания начали откровенно раздражать. Да возьми, ты,  наконец себя в руки и начни жить. К концу, ее ситуация несколько улучшается, но от этого нравиться она мне не начала.
Неприятней всего поразила мать девушек, Анни. Колоссально, как человек может настолько закрывать глаза на то, что происходит в его собственном доме. Неужели, проще играть в страуса, а потом думать, какая она плохая мать. А как можно было не заметить, что твоя дочь пережила огромную психическую травму? Ведь не сразу все пошло вкривь и вкось, лет 5 ведь прошло. Могу сделать лишь один вывод, она действительно плохая мать.
Из второстепенных персонажей мне понравилась бабушка Наталия, этакая эксцентричная французская женщина, которая и восемьдесят лет ещё ходит на шпильках, ловит демонов и никогда никого не бросает в беде. Она восхитила меня тем, что несмотря ни на что, сохранила любовь ко всем трем сестрам, как и положено настоящий бабушке. Жалко, ей было уделено не так много места, но без неё всё было бы намного хуже.
Ошеломительная получилась книга. Я ожидала одно, получила совсем другое, и даже не знаю, хорошо это или плохо. Главным минусом стало количество смертей, их что-то слишком много, и некоторые из них кажутся явными слезовыжималками. Умри ещё пару персонажей, и я бы точно занизила оценку за это. А ещё, мне не сильно понравилась концовка,я её не так представляла. Но в целом, о прочтении я не жалею.
#зло2_2курс
#книжный_марафон2020
#курс_2 Эмоциональная рецензия

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:33

Молодец!
Блин, я правда по обложке бы в жизни не выбрала.

написала рецензию30 ноября 2020 16:34

#зло2_2курс

Читая эту книгу, получаешь совсем не то, чего ожидаешь после взгляда на обложку и прочтения аннотации. И лично для меня это оказалось приятным открытием. Хоть я и люблю сказочные «штучки» в произведениях, по итогу книга впечатляет и без их присутствия. Это увлекательный роман о женщинах семьи Стори и всех, чьи судьбы с ними пересекались. Грустный, жестокий, но светлый и трогательный, заставляющий сопереживать и сострадать.

Давным-давно жили три сестры со своей мамой в доме с комнатой на чердаке, помидорным огородом и большим боярышником во дворе. И не было для них никого ближе друг друга, пока жизнь не стала вносить свои суровые коррективы. Так у девочек появился Арнелль - чудесный мир, со своими правилами, королевой, жителями и своим загадочным языком. Уже тогда две из сестёр стали обладательницами своего собственного тёмного секрета, при этом одна из них – такого страшного, о котором она так никогда и не рассказала ни сёстрам, ни матери. А секреты, к сожалению, всегда становятся причинами отдаления, пусть и не сразу, но с течением времени обязательно… Как это в итоге и произошло с Эльв, Мег, Клэр и их мамой Анни. Девочки взрослели, Арнелль постепенно забывался, и секретов становилось всё больше…

Я очень переживала за Клэр, очень хотелось, чтобы у неё всё сложилось хорошо и она не растеряла свою доброту, чтобы она наконец стала счастлива; казалось очень несправедливым, что у неё так долго всё не клеилось из-за всех потерь и страданий.
А за Эльв, кстати, не особо переживала. Да, она была в душе хорошей девушкой, тогда, когда спасала лошадь или хоронила птенца. Но то, как она пыталась себя «оживить», то, как вела себя по отношению к близким, меня точно так же оттолкнуло от неё, как и она оттолкнула их всех.
А про Мег я просто рыдала:((
А за Анни и Наталию радовалась, что они смогли почувствовать себя снова любящими и любимыми (и даже счастливыми!), это дорогого стоило.
В общем, хорошая книга. И да, без приплетения демонов всё-таки не обошлось)