Помеченная звездами

2009

В детстве старшая из трех сестер Стори — Эльв — придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник в голове у Эльв после того страшного происшествия, о котором она никому не рассказывала. Такие вещи могли происходить только здесь, в реальной жизни, но Эльв сумела тогда защитить младшую, Клэр, потому что в волшебном мире ей была дана особая сила. И в тот же день сестры Стори обменялись кровью и дали клятву, что никогда не оставят друг друга в беде. Но случилось так, что две сестры предали третью... Элис Хоффман — признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман «Практическая магия» экранизирован (в главных ролях — Николь Кидман и Сандра Баллок).

Купить книгу Помеченная звездами, Элис Хоффман

<p>Она чувствовала себя лгуньей, даже говоря правду. Подозрение превращает человека в сообщника.</p>
Добавила: leifkona
<p>Как объяснить Клэр, что это и есть любовь? Право просить. Стремление исполнить просьбу.</p>
Добавила: leifkona
<p>Он был вихрем, красивым и самоуверенным. Наталия понимала, чем он пленил юную девушку. Он был для неё прекрасным и запретным. Видимо, она не замечала, что он всё разрушает на своём пути.</p>

написала рецензию4 июня 2014 11:02
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Это, наверное, глупо, но зачастую я выбираю книги, которые буду читать, по обложке. В конце концов, они (то есть обложки) и создаются для того, чтобы привлекать внимание возможного читателя. Конечно, очень часто за красивой обложкой скрывается такая муть, что сидишь и думаешь, как такое вообще решились напечатать. Но мне, наверное, везёт – выбирая книгу по обложке, в конечном счете, я влюбляюсь в неё (не в обложку, в книгу) и дальше читаю взахлёб, жалея о том, что книга рано или поздно закончится.

К чему я это? Да к тому, что моё знакомство с "Помеченной звёздами" состоялось именно благодаря обложке. Я уже не помню, где именно нашла эту книгу – кажется, мы куда-то летели и в одном из магазинов аэропорта я наткнулась на неё. Внимание, как вы уже догадались, привлекла обложка. Я взяла книгу, повертела её в руках, полистала, прочитала аннотацию и... поняла, что не уйду отсюда без неё. Это была любовь с первого взгляда.

В книге рассказывается о жизни трёх сестёр по фамилии Стори – Эльв, Мег и Клэр. В детстве старшая из сестер придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник... Ну, всё это можно прочитать и в аннотации. Я же хочу сказать, что это потрясающая книга. Местами лёгкая и воздушная, даже немного детская, а местами – очень взрослая, сложная и непонятная (я, как мне кажется, так и не поняла её до конца). Но она затягивает, её хочется читать и читать. Мне больше всего запомнились моменты, которые, в общем-то, можно было опустить, но, как мне кажется, именно они делают книгу такой полной и богатой. Я перечислю некоторые, хорошо? Например, "alana me sora minta" – "розы, куда не посмотри". Это тайный язык, на котором говорили девочки. Или бумажка с надписью "оранжевый", обозначающая, какого цвета было солнце на закате. И чёрная акварель, изображающая ночную Сену, которую нарисовала Эльв. И помидоры, которые выращивала мать девочек и которые Клэр потом добавляла практически во все блюда. Вроде бы маленькие и незаметные детали, но как они обогащают книгу!

Я повторюсь, мне очень понравилась книга. Сейчас пишу и понимаю, что хочу её перечитать. Кстати, а где она?.. О нет, чёрт! Ни дай Бог она где-то затерялась! В общем, вы пока начинайте читать, а я найду свою книгу и к вам присоединюсь, хорошо? :)

написала рецензию17 июня 2014 18:01
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась!
Читается книга и правда очень легко, но она не о выдуманном, а о нашем жестоком и прекрасном мире. История сестер захватила меня с самых первых строк и всю неделю я жила, переживая за них, желая хоть чем-то им помочь.
Почему-то ни одного героя этой книги, даже с большим количеством недостатков, я не могу назвать отрицательным. Возможно, автор хотела сказать, что недостатки есть у всех, надо всегда искать в людях хорошее, светлое, что у оступившегося человека есть шанс подняться. Книга дает надежду на то, что можно исправить или по крайней мере искупить свои ошибки.
Пусть я тревожилась за героев, пусть болела за них, и все же после прочтения у меня осталось светлое чувство, какое-то даже умиротворение. На мой взгляд, конец книги чуть-чуть скомкан, а может это автор дает возможность нам самим придумать конец истории? Тогда пусть у меня он будет радостный!
Что еще я вынесла для себя - не суди о книге по обложке.

#передайдругому

написала рецензию22 января 2022 8:21

#школа_январь_1
Правильно мне в детстве говорили – никогда не суди книгу по обложке!
За наивным изображением девочки, которой даже нет среди героев, таится беспощадная история жизни, без шансов на волшебство и чудо.

Что бывает с детьми пережившими насилие? Некоторые ломаются, уходят в себя и больше никогда не возвращаются. Некоторые, более смышлёные и доверчивые, рассказывают о произошедшим взрослым и им ещё можно помочь залечить душевные и физические раны.
Эльв же, одна из трех главных героинь, относится к тем детям, которые закрываются и прячут ото всех свою боль и ужас. К сожалению, хрупкие девичьи плечи не могут вынести такого груза и последствия будут страшны.

Эльв придумывает волшебный мир для себя и сестёр, где они общаются между собой на выдуманном языке, совершают обряды, много читают и обитают на чердаке их прекрасного дома. Постепенно, старшая сестра начинает меняться и попадать в ситуации, которые отравляют жизнь всем, кто находится рядом с ней. Её молчание и страхи отравляют все вокруг и приводят к непоправимым событиям.
История невероятная. В ней и упоительные моменты детства и сестринской любви, и очаровывающий налет волшебства, и печаль, которой пропитана каждая страница книги.
Невозможно оторваться от чтения, пока не узнаешь, что же случится с этими сильными девочками.
«Реального мира должно быть достаточно.»

@loki22 января 2022 17:31

так обидно, когда такие крутые книги под такими ужасными обложками выходят, что реально многих отпугнут

@arisha969624 января 2022 14:46

@loki, но благо у нас есть бесстрашные первопроходцы, которые привлекают к таким книгам внимание. Второй раз уже благодарю тебя за то, что открыла мне Хоффман

написала рецензию23 апреля 2020 17:42

#Слизерин_К

Как хорошо №1

Что я не вспомнила, что совсем недавно читала другую книгу автора и она была не очень.

Как хорошо №2

Что я 2 часа не могла выбрать книгу и решила добить до конца подборку.

Как хорошо №3

Что я не обратила внимание на ужасно дурацкую обложку. Ладно, если бы она была просто дурацкой, так она тут вообще не в тему. Кто эта дама?

Эта просто идеальная для меня книга. В меру грустная, в меру поучительная, в меру добрая, в меру ... да всего в ней было в меру, от этого я готова петь и танцевать. Вчера ночью я ревела в подушку от очередного сюжетного поворота, но это было так нужно и так прекрасно.

Жили были три сестры - Клэр, Эльв и Мег. И однажды случилось что-то, что привело к созданию волшебного мира Арнелль, о котором знали только они. Девочки общались на арнелльском языке между собой, это был только их мир, но тайну знали только две из них.

История была интересная уже с самого начала, но когда потихоньку автор стал нам рассказывать, что же скрывается за Арнеллем, откуда он возник и зачем вообще нужен был другой язык, я уже жила в книге и не могла оторваться ни на секунду.

Автор нарисовал максимально живых героев, самое интересное, что там вроде бы и есть отрицательные персонажи, но даже они очаровывают и вызывают желание их пожалеть, понять. Все, абсолютно все герои имеют свой характер, свою историю, которая тоже интересна.

Эта история о том, как отдавать хлеб официантам, потому что в Арнелле его есть нельзя. Это история о том, как один случай ломает жизнь стольким людям. О том, что умение говорить может исчезнуть из твоей жизни, но его нужно возвращать. О том, что вина убивает не хуже смертельных болезней. О том, что нужно прощать, иначе будет поздно.

написала рецензию8 ноября 2020 15:23
Помеченная звездамиЭлис Хоффман

Когда-то давным-давно в небольшом и тихом городке жили 3 сестры. Все три были очень красивыми и каждая со своей изюминкой. Старшая - Элизабет, или как еще ее назвали Эльв, любила рассказывать разные истории. Она была хорошей помощницей для мамы и просто хорошенькой девочкой. Средняя дочь - Мэг, была очень серьезной и рассудительной, она очень хорошо училась и много читала. И самая младшая - Клэр, девочка, которая не знает ничего плохого в этой жизни и ей нужны любовь только близких ей людей. Она беззащитная и слабенькая девочка, которая всегда брала пример из старших сестер.. Это были сестры Стори, ими всегда восхищались и любили.
Эти девочки жили в своем мире, они сумели создать свой язык, который никому другому не был подвластен и только они знали как выглядит этот мир и какие существа там живут.

И вот однажды пришел Демон, который изменил жизнь одной девочки до неузнаваемости.. Он совершил ужасный поступок и жизнь этой девчонки уже не стала прежней. Она ступила на путь зла и от этого, тот красивый фантазийный мирок в котором жили все сестры начал рушится. Там начали обитать ужасные существа, от оборотней до демонов. Они творили только зло и никто их не мог остановить. От этого начались беды не только в фантазиях, но и в реальности.

Жизнь всей семьи изменилась до неузнаваемости.. Со временем мать трех дочерей не могла уже справится со злом и она была вынуждена отправить старшую сестру подальше. Туда, где о ней будут заботиться и смогут вернуть ее с того грешного пути. Хоть сердце кровью обливалось, но по-другому поступить она не могла.. уже не могла.

Пока старшая сестра была далеко от семьи, младшая места себе не находила.. потому что все они были причастны к этому.. к тому, что в доме осталось только двое из трех. Они все писали письма Эльв в то, далекое место, но ответа не получали. Никто не знал толком, как там она и жива ли. Но время проходило.. всем ненавистная весна уже несколько раз успела наступить и только потом, Эльв возвратилась домой. Но уже не сама, у нее тоже произошли некоторые изменения в жизни. Но она осталась со своими демонами внутри, их никто не сумел изгнать.

И одного солнечного воскресного утра эти демоны привели к непоправимой ситуации. К тому, что не можно уже изменить никогда, но оставляет очень глубокий шрам в сердце. И после этого случая, не осталось уже трех сестер Стори и никогда уже не будет их трое.. Никогда они уже не смогут сидеть возле боярышника и смеяться вместе, и никогда уже не соберутся всей семьей за столом. Никогда...

Сестры выросли и у каждой была своя жизнь. Кто-то не мог найти себе места в этом мире и не знал, чем себя занять. Но хорошо, когда есть люди, которым не все равно что там у других и они могут помочь в каждый момент жизни и поддержать. И со временем жизнь все-таки наладилась..
А у кого-то жизнь была полна ошибок, проблем и неправильного выбора.. Но даже там все со временем меняется. И даже в таком случае есть возможность на счастье. Главное вовремя это понять и сделать наконец-то свой первый правильный выбор, чтобы уже никогда не жалеть..

Эта книга, полна несчастья и грешности, в ней есть столько человеческих ошибок, что просто поражаешься героям и их жизни в целом. Столько боли, печали и смертей, что точно назвать книгу жизнерадостной не выйдет. Да, в ней есть хорошая концовка, где показывается, что все меняется. И хоть это и порадовало.. Но все равно книга оставляет свой отпечаток и много мыслей насчет сюжета и того, что происходило с девочками. Имхо, но ни обложка, ни название не подходят этой книге... Сюжет истории вообще не о том, что приходит в голову смотря на обложку и название. Такое ощущение, что автор хотел просто показать на сколько книга, которая выглядит как банальное чтиво, может оказаться совсем другим.. Это еще одно доказательство, что не стоит судить по обложке...

#зло2_2курс (3)
#курс_2 (12. Рецензия-рассказ в стиле книги (4б))

@lerochka8 ноября 2020 18:35

Рецензия получилось как настоящая сказка! Зачет