Рецензии на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики - страница 2

написала рецензию19 сентября 2019 16:31
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

«Каждый аутист – это остров, отрезанный от материка.»
Почему важно читать такие книги? Рассказ о жизни людей «не таких как мы», дает нам полную картинку о нашей жизни, о возможностях нашего мозга. Как он устроен? Почему одним дает, у других отнимает? Почему есть гениальные глупцы и глупые гении?
Каждая история – необыкновенный рассказ практикующего врача об истории болезни его пациентов. Очень детально, не всегда все понятно, но без терминологии врачебной все равно никак. Давно хотела прочитать и сейчас, благодаря факультету, это сделала. За что очень благодарна.
Мне очень нравятся подобные книги, важно понимать и знать это любому человеку. Необязательно иметь медицинское образование, чтобы все понять, но важно быть всесторонне развитым, чтобы быть в курсе.
После Зигмунда Фрейда – это практически художественная литература для меня. Написана книга гораздо проще, более понятна и много личных оценок от автора. Это делает эти рассказы простыми к прочтению и пониманию. Тем более речь тут о более современном мире, когда врачам уже многое известно о работе нашего мозга, о болезнях, о причинах их возникновения.

написала рецензию11 сентября 2019 15:32

#П3_1курс Список №1
#флешмоб_Ч

"Самые важные стороны вещей скрыты от нас в силу их простоты и обыденности... Истинные основы познания никогда не бросаются нам в глаза".
Витгенштейн
_____

Поначалу я долго откладывала прочтение этой книги, потому что опасалась, что столкнусь с занудным научным стилем речи, который читать очень тяжело. И с каким же облегчением я вздохнула, когда увидела приятную и даже лёгкую манеру повествования.
Нет, это не значит, что автор не пользовался научным стилем вообще, но у него получилось подать его таким образом, что желания закрыть книгу не возникало.

У меня, как у человека, который знаком с основными психологическими терминами, каких-либо трудностей в понимании текста не возникло. Тем более автор постарался максимально облегчить понимание книги для людей, особо в психологии не сведущих: писатель вводит новый термин, объясняет его значение, приводит примеры и уже дальше упоминает его без пояснений. Но! это не значит, что автор подаёт так каждое слово, поэтому тем, кто совсем не имеет соответствующей базы знаний, придётся обращаться к интернету. Стоит также упомянуть, что это произведение изобилует медицинскими терминами (автор — не только нейропсихолог, но и невролог).

Мало того, что все представленные в книге истории по-своему уникальны, они ещё при этом достаточно короткие и часто сменяют друг друга, отчего заскучает ну только очень нелюбящий психологию человек.

Признаться честно, от некоторых историй у меня мурашки бежали по коже. С некоторыми случаями я была уже знакома (когда-то сталкивалась в психологических статьях), но в целом, я попеременно то удивлялась, то смеялась, то приходила в ужас. Когда ты понимаешь, что все эти люди реально существуют и их диагнозы — не выдумка, становится на самом деле страшно. Ведь для некоторых из них жизнь стала сплошным мучением и помочь им уже ничто не в силах.

Кроме того, мне очень понравился сам автор, как личность, и его подход к работе. Во-первых, ты видишь, что он страстно увлечён своей деятельностью, ему интересно докапываться до сути болезни. А во вторых, он всегда старается понять пациента: что тот чувствует, как живёт, насколько отличается его восприятие мира. Согласно мнению писателя, невозможно ни вылечить болезнь, ни найти правильный подход к человеку, если не постараться понять его сущность, его душу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:37

Ваша рецензия меня подбодрила, завтра приступают)))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:51

вот у меня такой же страх, что будет занудно-научно

@bedda14 сентября 2019 15:14

@anastasia_roja, не занудно) Но это все же не художественное произведение, скорее сборник случаев из практики и размышления на тему, так что если сама тема не занимает, то под конец можно подустать от них)

написала рецензию8 сентября 2019 11:27

#П3_1курс
Просматривая книги из списка, мой выбор пал на эту, с весьма необычным названием. Плюс ко всему, эта книга относится непосредственно к психологическом жанру, что мне очень хотелось опробовать.

В этой книге нейропсихолог Оливер Сакс рассказывает о своих необычных пациентах, показывая, насколько различными и неординарными могут быть патологии, связанные с нарушением работы мозга, преимущественно, его правой части. Писать книгу о работе мозга, полагаю, очень не просто. В особенности, когда нужно её сделать научно-популярной, то есть описать всё как можно более простым и доступным для обычного человека языком. На мой взгляд, у автора это получилось процентов на 70... Приходилось много гуглить и по несколько раз перечитывать предложения, которые наполнены специфичными терминами, чтобы понять суть. В некоторых местах, откровенно говоря, читать было скучновато. Так же, в попытках более тщательного разъяснения описательная часть была несколько затянута и превращалась в скучное повествование одного и того же. Однако, меня приятно удивило его отношение к работе, в частности, не только сугубо профессиональное и механическое отношение к пациентам, но и философские его рассуждения. Попытки понять человека не столько с органической точки зрения, сколько именно вскупе с его душевной составляющей. И я считаю это правильным подходом к распознаванию заболеваний.

В целом, могу сказать, что я узнала о том, как может повести себя наш мозг намного больше. О его безграничных и удивительных возможностях и парадоксах, о которых здоровый человек не узнает за всю свою жизнь. С одной стороны, после прочтения действительно начинаешь ценить своё здоровье и в полной мере ощущать себя счастливым и полноценным человеком. С другой же стороны, мы никогда не узнаем, каково это, иметь сверх обоняние, которое полностью меняет восприятие мира, хотя бы на некоторое время. Или же нам не понять жизнь человека с синдромом Тикка, с присущей ему гиперактивностью. Чтобы ощутить разницу между нашим повседневных поведением и чувствами, которые мы испытываем и другим состоянием, которые будет усиливать наши эмоции и ощущения. Мы другого не знаем, потому нам остаётся ценить то, что имеем. Иной же человек, с нарушениями работы головного мозга, знает разницу и, чаще всего, говорит, что наша "здоровая" жизнь скучна и посредственна. Однако, является самой пригодной для существования, потому что имея отклонения мы уже не сможем укладываться в привычный уклад жизни. Так же различные описания болезней, имея которые, человек чувствует себя счастливым и здоровым, а излечившись теряет вкус жизни. Не удивительно ли? Чуть повышенное воздействия на отдельные участки мозга приводят к такого рода различным переменам.
Конечно же, я сейчас описала достаточно позитивные симптомы, коих было всё же меньше, чем отрицательных. Иные же заболевания приводят к ужасным и необратимым последствиям, которые разрушают навсегда жизнь человека.

Любопытная книга, почти ни о каких заболеваниях я раннее не слышала в таких подробностях и с описанием причинно-следственных связей.

Ирина (@ximera)10 сентября 2019 1:10

@Dufrein, конечно, врачебную тайну никто не отменял)

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 2:18

@anastasia_roja, с учётом образования надо к книге подходить. Врачам все просто. и, мне кажется, педагогам тоже будет понятнее и поэтому гораздо живее пойдет

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2019 4:57

@natalya.s.alex, отлично тогда))

написала рецензию8 сентября 2019 13:05

#П3_1курс

Давно у меня в планах было прочтение этой книги, а когда увидела в списке, то точно поняла, что теперь уже время настало, и я никуда не денусь. И я не пожалела, книга мне действительно понравилась, да и по тематике она действительно психологическая, а не что-то рядом стоящее.

В центре сам автор книги, он нейропсихолог. И здесь он рассказывает о своих пациентах и о том, что с ними происходит. Истории эти очень и очень разные, но все реальные, случившиеся с настоящими людьми. На первый взгляд кажется, что истории смешные или хотя бы забавные (ну, скажите, как можно принять жену за шляпу? Глупо же, никто из нас и представить себе такого не может). Но, на самом деле, истории очень и очень грустные, если присмотреться. Ведь все то, что он описывает - симптомы реальных случаев, реальных людей. А это значит, что все эти люди больны. И почти все никогда не смогут выздороветь, то есть их болезнь навсегда. Хорошо, если их состояние хотя бы не будет ухудшаться, но многие заболевания имеют свойство прогрессировать.

Книга и автор мне понравились. Очень живое описание действительно представляешь себе все происходящее. Есть и описание случаев, какой диагноз у человека, что за синдром и тп. Но все описано вполне понятно и доступно, не нужно быть специалистом, серьезно разбираться в теме. Автор и так все объясняет.

А еще понимаешь, что наз мозг - это не просто серое вещество с извилинами и бороздами, который что-то там делает. Мозг действительно управляет всем в нашем теле. И если происходит даже какое-то очень незначительное, крошечное повреждение, то она может обернуться серьезными последствиями для здоровья и жизни человека.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:28

ох, не знаю, браться за эту книгу или нет)

написала рецензию4 февраля 2019 0:19

Эта книга из категории той научной литературы, которую может прочесть простой обыватель для общего развития или с целью вникнуть в суть предмета, в данном случае нейропсихологию, не заблудившись в терминах. Читать ее легко, истории пациентов в изложении Сакса воспринимаются как увлекательные рассказы. Вот только осознание реальности описанных событий порой шокирует. Страшно от понимания, что малейшие изменения в структуре мозга могут привести к полной потере ощущений, памяти, восприятия мира или себя как личности. Даже имея психологическое образование, я была впечатлена примерами безграничных возможностей человеческого мозга.

В книге изложены медицинские истории пациентов Оливера Сакса, по большей части уникальные, необыкновенные случаи различных психических заболеваний. Необычные проявления прозопогнозии и амнезии, примеры слуховых галлюцинаций, истории о творческих способностях людей с задержкой развития. На мой взгляд. знакомство с данной книгой может быть полезно человеку не имеющему отношения к психологии, как минимум для большего понимания окружающего мира.

Из любопытного, было интересно обнаружить, что многие истории пациентов Сакса использовались в сюжетах популярных медицинских сериалов, например в одном из эпизодов моего любимого «Доктора Хауса» фигурирует история про бабушку с сифилисом.

#сапер

написала рецензию30 ноября 2018 15:27

Книга очень интересная, местами даже увлекательная, но может напугать обилием терминов.

Резкий контраст между случаями из практики, вполне по-человечески описанными, и их обоснованием, которое понимать тяжеловато без словаря. Это как плыть по милой речке, в которой попадается холодное течение.

Но нет худа без добра. Расширила лексикон, узнала много нового. Например, что многое из того, что мы считаем нарушением психики, на самом деле неврология. Или о случаях гениальности, соседствующей с аутизмом или даже умственной неполноценностью. Случаи, описанные в книге, надо отметить, крайне печальны. Жить, не чувствуя тела, не различная лиц, не имея памяти, бороться со всем этим или просто не знать, что болен. Жуть.

В целом очень хорошая книга, советую всем, кто интересуется данной темой.

#свояигра (книга, в которой у героя психическое отклонение, за 30)

написала рецензию29 июля 2018 17:16

Все вокруг меня прочитали эту книгу. У подруги неврача (педагога) она настольная. И вот наконец-то и мне посчастливилось снова погрузиться в мир неврологии, психиатрии, а главное- душевного участия.

Оглавление напомнило университетский учебник, и описанные расстройства во многом были уже знакомы. Но поразил подход Сакса к делу своей жизни, к науке, к пациентам. Он пишет в главе «Ребекка»: «я смог выйти за рамки формального, механистического подхода и разглядеть скрытый в ней человеческий потенциал». Это в полной мере, как мне кажется, можно отнести ко всей его деятельности. С какой тщательностью и душевностью, бережно и терпеливо он каждый раз отыскивает и развивает в своих самых сложных пациентах самые мельчайшие зацепки, положительные стороны и черты.

Каждый хороший врач немного философ, а Оливер Сакс, похоже, философ в первую очередь. Практически любую описанную историю можно свести к идеям – здоровье незаметно, пока оно не потеряно; каждый миллиметр нашего организма гармонично продуман и служит общей пользе; физическое и ментальное в человеке настолько переплетено, что лечить одно без другого невозможно.

Книгу надо читать неторопливо, вдумчиво и размышляя. Насколько углубиться в неё и что разглядеть за историями трудных пациентов, каждый читатель в определенный период жизни отрегулирует сам. Я рада, что у меня бумажный экземпляр. Однозначно, буду перечитывать.

#свояигра

@loki30 июля 2018 13:48

я эту книгу давно хочу почитать, но мне постоянно кажется, что она будет бредовой. Хотя оценки говорят противоположное

@loki, она и есть "бредовая", если можно так выразиться, т.к. описаны сложные неврологические и психические отклонения. Откровенно говоря, я не совсем понимаю, что в ней находят люди, далекие от медицины или педагогической работы, или не имеющие в близком окружении похожих больных. Не специалисту она в лучшем случае может быть просто любопытна.

написала рецензию14 мая 2018 8:07

#Добро1_1курс (хороший, плохой, злой…)
Книгу Оливера Сакса нельзя в полной мере назвать художественным произведением. Скорее, это дневниковые заметки врача о своих пациентах и их необычных историях болезни. Структура книги представлена в виде глав, посвященных той или иной истории, часто проводятся параллели или сравнения с разными пациентами из книги, даже с теми, которыми будут упомянуты дальше, в таких случаях дается ссылка на главу.
Первоначально читать книгу было скучно. Монотонное повествование с описанием клинических осмотров, отклонений, стандартные тесты на их выявление. Однако болезни не столь обычны, они не всегда привычны для нашего понимания и вообще возникает удивление, что есть и такое. Агнозии, афазии, синдромы Туретта, Корсакова и т.д. – все эти термины скрывают в себе порой довольно редкие и странные клинические проявления. Несмотря на неспешность повествования, и общий «добрый настрой», мне представлялось, что материал этой книги мог бы послужить основой для психологического триллера или жуткой истории приюта со странными людьми. Будь то история о забытом зверском убийстве, или другие специфические формы болезней.
Врач – герой этой книги, не только профессионал с пытливым умом, но еще и добрый, отзывчивый человек, которому интересна не только болезнь пациента, но и то, что скрывается за ней и внешней оболочкой – душа. Так, он подмечает, как преображается моряк во время причастия на церковной службе, или поэтическую натуру девушки, отстающей в развитии. Любой человек способен открыться под действием заботы и хорошего отношения к нему, выявить свой талант, возможность к творчеству, как в случае с художником Хосе, а также найти применение способностям и найти соответственный род занятий. Только очень мало людей, готовых помочь таким людям приспособиться к жизни… И об этом и говорит доктор.

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2018 8:23

У меня тоже мелькала мысль про триллер)

@milenaya14 мая 2018 8:48

Вы как на 3ий курс перескочили?))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 мая 2018 8:58

@Milenaya, о, спасибо)) я скопировала не тот тег из беседы))

написала рецензию22 апреля 2018 18:25

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

«Кристина обречена жить в мире, который невозможно ни вообразить, ни описать. Точнее было бы назвать его «антимиром» или «немиром».

Сразу скажу, что оценивать данную книгу с точки зрения ее художественной ценности лично мне не представляется возможным. Это скорее дневниковые записи невролога и нейропсихолога, исследующего мир человеческого мозга, рассуждающего о судьбах и жизни своих пациентов, нежели цельное повествование о событиях, имеющее начало и конец. Безусловно, в книге есть связующее звено. Для меня им стал сам автор в лице безумно заботливого и вдумчивого врача, наблюдательного и сочувствующего человека.

Всегда считала любое популяризирование науки излишним, оказывающим скорее негативное, чем позитивное воздействие, но, по сути, Оливер Сакс именно этим в книге и занимается. Меня данный факт, как ни странно, не оттолкнул. Наверное, не так уж и плохо привлечь внимание общественности к тем, кого считают, например, idiots savants, или «учеными идиотами», пытаются запереть в рамки общепринятого, затем осознав нелепость таких «дел по благо», стараются убрать с глаз долой и забыть, забыть, забыть…

Книга состоит из четырех частей, в каждой из которых автор описывает те или иные виды отклонений. Много здесь о дофамине, отвечающем за получение удовольствия, мотивацию, любопытство, координацию движений, принятие решение, обучение, память. Попробуйте отобрать такую важную штуку, и вы получите кучу нарушений в виде болезни Паркинсона, различных видов афазии и пр. А вот если дофамина слишком много, то «Здравствуй, синдром Туретта!» с его руганью, неуместными шуточками и откровенно асоциальным поведением. Третья часть посвящена галлюцинациям, снам и видениям. Забавно, как автор аккуратно и либерально пытается соблюсти некую золотую середину, анализируя рукописи монахини Хильдегарды Бингенской, ведь, с точки зрения религии - она несет истину, а с точки зрения науки – просто галлюцинирует.

Последнюю часть едва ли можно было бы назвать лучше, чем «Мир наивного сознания». Она, пожалуй, трогает сильнее всего вышеописанного. Оливер Сакс пишет о талантливых, но больных детях, которые совершенно не приспособлены к жизни, но умеют слышать неслышимое, видеть невидимое, понимать непонимаемое. Они часто гонимы даже своими родными, вызывают какое-то желание отстраниться, хотя «способность исполнять роль, играть, быть кем-то дается человеку от рождения и не имеет никакого отношения к показателям умственного развития».

В целом книгу можно было бы назвать просветительской. В ней ненароком и без поучений говорится о многом: о проблемах пока не исследованного наукой, о важности принятия чего-то выходящего за рамки привычного, о будущем…

@myrrruna22 апреля 2018 19:57

@liu, ну, тогда я, видимо обречена)))

@psycho3 мая 2018 20:28

напомнила мне, какую книжку еще нужно добавить на полку Не дочитал))
как-то не пошло...польстился на название

@myrrruna4 мая 2018 8:21

@psycho, у меня книга поначалу тоже тяжело шла, а потом ничего, затянуло)

написала рецензию27 апреля 2018 9:57

#Добро1_1курс

Давно книга пылилась в хотелках и потому особенно приятно, что она оказалась такой потрясающей. Поняла, что нашла себе нового отличного автора уже на одном из предисловий, в котором Сакс позаботился уделить отдельное внимание именно русскоязычным читателям, и это не выглядело как галочка или коммерческий ход, потому что по всей книге повторно упоминается Александр Лурия, сыгравший важную роль в жизни и профессии Оливера Сакса.

Название заманчивое, из-за него сразу не терпится узнать подробности такой причудливой истории, хотя я отчего-то думала, что по привычке некоторых авторов главный козырь писатель прибережёт напоследок. Но нет, принявший жену за шляпу – первый из пациентов, с которым знакомится читатель. Не устаёшь удивляться тому, как сложно устроен человек, если вполне успешная личность может так много знать и уметь, но не быть в состоянии отличить живого человека от предмета. Восприятие – штука загадочнее любой фантастической книги. И первый особенный случай из медицинской практики поражает особенно, это потом уже привыкаешь к «компании» чудных людей, которым для того, чтобы увидеть вторую половину омлета нужно крутануться в кресле и т.д.

Если не считать постоянно расширенных глаз при узнавании того, как в жизни бывает, больше всего удивило то, насколько довольно спокойно герои историй воспринимали свои особенности. Бывали более печальные случаи, бывали скорее анекдотичные, но в целом ситуацию принимали такой, как есть. Редко сдавали нервы, как в случае с женщиной, вынужденной из-за своих тиков прятаться от толпы, негативно воспринимающей её неконтролируемую склонность пародировать окружающих. И Сакс всё так живописал, что я как будто своими глазами видела эту старушку, каждые две секунды меняющую объект подражания. Мне это больше напомнило причудливый танец – жаль, что люди часто воспринимают всё так негативно, даже не потрудившись задуматься, почему так, насколько сознательно ближний совершает то или иное действие. Это один из многих рассказов, при которых я забывала, что книга не художественная, потому что воспринималось всё куда ярче, чем во многих придуманных историях. Не всегда калька жизни (искусство) интереснее непосредственной жизни.

У каждого прочитавшего книгу наверняка появится свой любимый пациент. У меня таких оказалось несколько, но в первую очередь – дедушка, которому все говорили, что он кривится как Пизанская башня, а он до самого визита к врачу никому не верил. Но поразил в этот раз не диагноз (там у большинства всё куда любопытнее), а оптимизм этого человека, решившего не только бороться с недугом по старинке, но и активно взявшемся за дело и проявившему изобретательность. Он сконструировал ватерпас (уровень) для человека – мол, не строительством же единым мы живы.

Не меньше восхищали и те, кого болезнь зацепила куда серьёзнее. Страшно внезапно узнать о предстоящей операции, а ещё страшнее, если на фоне последующего отказа функций организма первоначальный вариант покажется раем. Книга напомнила «Доктора Хауса» (особенно случай престарелой пациентки с амурной болезнью идентичен), только Оливера Сакса помимо диагноза интересует ещё и сам человек, потому и читатель узнаёт историю каждого, проникается его историей. А так тоже много загадок, с которыми раньше не сталкивались даже специалисты, что уж говорить о человеке, с которым приключилась беда. Невольно перекидывала всё на наши реалии и думала о том, что у нас пациента не просто отфутболивали бы из кабинет в кабинет, а забили бы на несчастного куда раньше. Наверняка не обязателен данный исход, но поводов думать о такой вероятности, увы, хватает.

Пусть верхним слоем в бочке мёда будет то, что при всей сложности тем книга позитивная, познавательная со знаком +. Немного вспомнились Красные браслеты, их роднит идея о том, что болезнь неотделима от жизни, как и смерть. Но даже в сложной ситуации можно сохранять радость жизни, ко многому можно приспособиться и видеть своё отклонение в положительном ключе. Не раз встречались случаи, когда люди делали выбор в пользу своего отклонения, которое делает жизнь более красочной. Это не только амурная болезнь, но и синдром Туретта, из-за которого можно не просто страдать, а стать душой компании – тем особенным человеком, который будет повышать градус непредсказуемости и выдавать что-то нестандартное. Особенно показателен финальный выбор героя с этим синдромом – принимать лекарства по будням, чтобы не мучиться из-за прилагающихся сложностей, но не по выходным, когда уже можно извлекать плюсы из-за того, чем наградила судьба.

P.S. Я тут подумала, что лучший способ поздравить декана Добра С Днём Рождения – написать рецензию на одну из самых добрых книг :)

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2018 7:00

Слушая, пока читала рецензию вспомнила про Доктора Хауса. Там же тоже каждая серия - какой то пациент с его необычной историей. Заманчиво, однако.

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:52

@ekaterin_a, а у меня в памяти была только первая половина названия, а суть уж не так чётко, но наоборот воспринимала юмористично)

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:57

@jasa_anya, в свете последних событий из-за опечатки сначала подумала, что ты уже и рец в аудиоварианте слушала))) Буду рада, если книга тебя окончательно заманит)) Мне тоже любимый Хаус сразу вспомнился, а на случае с бабушкой я аж подпрыгнула. Теперь осталось пересмотреть сериал, может, ещё какие сходства найду) Я его давно смотрела, ещё на 1 курсе универа наш препод почему-то решила на подготовке к экзу подсадить на этот сериал, а там сезонов много, и в итоге к сессии уже не готовились) Или совмещали, там ещё как раз даже заставка совпадала с тем, что мы учили и рисовали