Рецензии на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики - страница 3

написала рецензию25 апреля 2018 14:10
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практикиОливер Сакс

#Добро1_1курс (доп)

Это произведение - сборник необычных случаев из практики врача-невролога Оливера Сакса. Оно написано не столько с целью популяризации знаний, какую обычно преследует данный жанр литературы. Доктор Сакс пытается заглянуть за пределы болезни, рассмотреть её не просто, как набор симптомов и отклонений от нормы. Его интересует прежде всего, как то или иное нарушение влияет на личность пациента, как больной взаимодействует со своей болезнью, какие механизмы компенсации включаются на личностном уровне. То есть автор пытается отойти от традиционного подхода, где внимание концентрируется в основном на работе с нарушениями, а не с больным - личностью, на которую эти нарушения обрушились.

Если предположить, что задачей подобной литературы является сенсибилизация общества, привлечение внимания к проблемам больных, то целевой аудиторией книги Оливера Сакса являются, я думаю, прежде всего его коллеги-неврологи, а также будущие врачи; энтузиасты, способные изменить шаблонный подход к болезни и найти новые возможности её лечения, базируясь на концепции "личности пациента".
Достучаться же до сердца любого читателя, заставить его всерьёз задуматься о мире, в котором живут неврологические больные, с человеческой, не научной точки зрения, эффективнее, как мне кажется, с помощью художественной литературы, как это сделала, например, Лайза Дженова в своём романе "Навеки Элис". Художественная литература своими средствами способна взбудоражить душу читателя, заставить переживать описываемые события, ощущать их собственной кожей. Именно осознание того, что именно чувствует заболевший человек, что проживает, и, главное, - со мной может случиться то же самое в любой момент! - способно перевернуть мышление человека, изменить его взгляд на проблемы больных людей и заставить относиться к ним с большим пониманием и чуткостью.

Читая в "Человек, который..." историю больного, страдающего болезнью Туретта, я узнала в нем эпизодического персонажа из "Записок Мальте Лауридса Бригге" Рильке. Рильке настолько пронзительно описал состояние этого человека, его отчаянное бессилие совладать с недугом вопреки всему напряжению воли, что мне казалось, что это я пытаюсь сдержать на Парижской улице непроизвольные тики, с ужасом ожидая, что с минуты на минуты они прорвутся безудержным фонтаном беспорядочных движений на потеху бессердечной публике.
И, представьте моё удивление: не успело это сравнение промелькнуть в моей голове, как Оливер Сакс сам упомянул об этом эпизоде у Рильке!

Вообще, автор проводит массу параллелей с художественной литературой, сравнивая описания, включённые в романы известных писателей, с реальными случаями из собственной практики.
Кроме того, Сакс открывает философский дискурс в главе "Избытки", посвящённый тонкой грани между здоровьем и болезнью, гениальностью и ненормальностью. Ведь известны случаи, когда болезнь проявляет себя ощущением сверх-здоровья, расширяет границы и открывает двери в миры неизведанных возможностей.
Автор приводит примеры людей искусства (Достоевский, Джордж Эллиот, Шостакович), страдающих тем или иным расстройством, которые ни за что не отказались бы от своей болезни - она помогала им творить.
Основная мысль Сакса - лечить не болезнь, но больного, видеть за каждым пациентом личность - находит подтверждение и в этих примерах. Цель лечения должна заключаться не в механической починке испорченного механизма. Необходимо мыслить такими категориями, как "качество жизни"; понять, что лучше для конкретного пациента, что поможет ему ощущать себя более полноценной личностью в условиях имеющегося заболевания.

“Секрет успеха <...> - в самоотверженности Моцуги, поселившего одаренного ребенка-аутиста у себя дома. Моцуги пишет: «Талант Янамуры удалось развить благодаря приобщению к его душе. Учитель должен любить бесхитростную красоту „простого“ существа, уметь погружаться в чистый мир наивного сознания».”

написала рецензию20 апреля 2018 19:28

Практически с первых страниц, с первой истории к Оливеру Саксу, как к врачу и просто как к человеку, я начала проникаться глубочайшим уважением. Редко, увы, в наше время можно встретить таких вот врачей, которым не безразлична судьба человека в прямом смысле. Это во – первых. А во вторых, что как профессионал, он уделяет внимание не только физиологии, но и психологии.
Потому, как нельзя разделять человека на составляющие, это единый организм, и все что у нас есть (органы и чувства) все взаимосвязано, и если утрачивается какая – либо функция органа, то это обязательно влияет на весь организм в целом, его состояние и самочувствие.
В книге все случаи разделены на части, своего рода классификация случаев: утраты, избытки, наития и мир наивного сознания. Есть интересные случаи, с которыми прям непреодолимое желание познакомится поближе и поработать.
Первые две части, сам автор определяет, как точно патология. Очень хотелось бы поспорить. Что патология, да, но с некоторыми случаями можно и нужно работать. Чего не хватало, к сожалению, описаны случаи, когда они уже произошли, а вот на каком фоне и что происходило до этого в жизни человека, это тайна, где скорее всего и кроется причина произошедшего.
Часть первая – Утраты или дефицит, когда теряется какая – либо функция организма чувство или орган. Тут скорее хочется говорить не об утрате или дефиците, а о том, для чего это нужно человеку. Возможно, это звучит немного странно, и все же… Первая же история как мне кажется именно об этом. Живет себе человек, довольно нормально, певец и преподаватель, вдруг происходит что – то и он перестает видеть, не совсем правда, но видит только одну деталь, самую выделяющуюся.
Зачем ему это? Если чуток пофантазировать, то возможна часть зрения перешла в его музыкальный слух, а возможно, он просто не хотел чего- то видеть.
Или история Кристины. Молодая женщина перестала чувствовать свое тело, перед операцией. Откуда у молодой и здоровой женщины появилась алекситимия? Опять же, если немного пофантазировать, она всегда все и везде делала сама, контроль с ее стороны был жесткий, а тут предстоит операция, где все будет в руках людей, действия которых проконтролировать невозможно в состоянии наркоза. И тут приходит «спасение» - отключить телесную чувствительность.
Часть вторая - избытки. Рей, человек с тиками. После некоторого улучшения, он сам отмечает, что нет свободы как с тиками, так и без них. Скорее всего нет свободы, так как не случилось интеграции, он остался ращеплен, на человека с тиками и без, поэтому вынужден жить разной жизнью в будни и выходные.
Часть третья – наития. Ну тут немного проще, и вместе с тем сложнее. Сюда относятся фантазии, сны, воображения. Эта глава как мне показалась несколько скучновата, в том плане, что примеры несколько сложные и не очень интересные, довольно мало внимания уделено случаям и они несколько размытые. Хотя тема, безусловно интересная, а уж о снах и говорить нечего (мистическая и занимательная тема, которая о человеке может рассказать очень много).
Часть четвертая – мир наивного сознания. Истории аутистов. Не буду тут много говорить, просто больно и горько от того, как к ним относятся и отзываются о них окружающие. Это совсем не по человечески и грубо. Вот.
А в целом, уже ко всем историям, сложнее и тяжелее наверняка приходится родственникам и близким людям, таких необычных людей, они все видят, все чувствуют, в отличие от пациентов.
И огромная благодарность автору книги, за участие, любовь и человечность к своим пациентам))
#Добро1_1курс (доп)

написала рецензию4 марта 2018 13:44

Эпиграф к произведению Хемингуэйя «По ком звонит колокол» мне показался уместен и как эпиграф к книге Сакса «Человек, который принял жену за шляпу». Эта цитата также приводится Саксом в его книге. Вот собственно и она:«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Джон Донн.
В книге описаны люди, которые в силу своих необычных болезней в какой-то мере оторваны от «Материка», то есть от привычной для нас жизни. Описанные люди живут в мирах, которые скрыты от обычных людей. Для кого-то болезнь открыла скрытые таланты, а кому-то принесла ни с чем не сравнимые страдания. Но как правило эти две стороны болезней сочетались в одном человеке. Читая произведение всё описанное казалось фантастичным. На что способен мозг человека, насколько он мало изучен и непредсказуем. Появление некоторых заболеваний вообще не имело каких-либо объяснений и причин. Поразило насколько автор проникался проблемами своих пациентов и старался помочь им. У него их состояния тоже вызвали удивление и он искал ответы и порой находил. Упоминается довольно часто русский невролог и основатель нейропсихологии А.Р.Лурия с которым Сакс часто советовался. Очень впечатлил совет Лурии по поводу одного пациента Сакса с необычной амнезией. Совет состоял в том, что «человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль- все то, чем нейропсихология не занимается. И именно здесь, вне рамок безличной психологии, можно найти способ достучатся до него и помочь. С точки зрения нейропсихологии сдавать почти ничего нельзя,а в области человека и человеческого, возможно, удастся многое.» И автор заедается вопросом: есть ли душа у этого пациента? Сестры из церкви посоветовали понаблюдать за ним в церкви. После этого Сакс заключил: «Я видел, что Джимми нашёл себя и установил связь с реальностью в полноте духовного внимания и акта веры».
Многим пациентам обрести внутреннее спокойствие и гармонию помогало искусство. «В письме и рисунке проявляется человеческий характер, стиль.» Это и музыка, театр, рисование, стихи и конечно сама природа. «Душа «гармонична» независимо от коэффициента умственного развития, и потребность найти и почувствовать высшую гармонию, высший порядок в любой доступной форме является, похоже, универсальным свойством разума, независимо от его мощности.» Так что эти «Островки» не так уж отличаются от нас, ведь мы - люди и все мы ищем эту «высшую гармонию», но кто-то ещё в это же время борется с болезнью. "Как бы глубок и безнадёжен ни был органический ущерб, искусство, причастие, дух могут возродить личность".
З.Ы. Упоминается в тексте произведения и мой любимый писатель Ф.М. Достоевский)

написала рецензию9 февраля 2018 19:47

Я совершенно далекий человек для медицины, несмотря на то, что иногда люблю почитать что-нибудь по психиатрии. Что мне понравилось в книге Оливера Сакса - так это то, что он преподносит медицинские факты, терминологию и в целом невропатологию простыми словами, понятными для любого человека. Так что если кого-то пугает специализированная терминология - не стоит бояться, берите книгу в руки и читайте скорее. Я буквально проглотила эту книгу за два вечера.

Не стану расписывать рецензию как я люблю это делать, потому что просто-напросто не обладаю нужной базой неврологии и других науках, которые затрагиваются Оливером Саксом. Но хочу заметить, что книга делится на четыре раздела, в каждом из которых затрагивается несколько схожих случаев, встретившихся Саксу во время практики. Каждая история особенна по-своему и по-своему прекрасна и очаровательна. Читая каждую из историй, я проникалась человеком, тем, что он сам переживал. Я примеряла на себя описанные Саксом ситуации и с ужасом поняла, что не в каждой я бы смогла держаться столь мужественно как его пациенты.

Все эти люди потрясающи! Они переживали то, что далеко не каждый смог бы пережить. Некоторых было особенно жаль, как например, Джимми Г., а некоторые меня восторгали, как, к примеру Кристина. Но более всего мне запомнилась история близнецов. Не знаю, почему, но на зацепила меня за живое. Дочитав книгу, я первым же делом стала искать информацию о них. Что же случилось с ними после разлуки? К сожалению, я ничего не нашла.

Подводя итог, я лишь хочу сказать, что эта книга открывает двери в весьма интересный и сложный мир. Оливер Сакс - невероятный умелец и крайне талантливый человек. Он смог описать простым языком непростые вещи. Я снимаю шляпу перед ним и бегу заказывать другие его книги. Уверена, они окажутся такими же интересными и познавательными.

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 ноября 2017 15:16

Я хоть и не психолог, невролог, или вообще кто-то близкий к медицине, но уже несколько лет заглядывалась на книгу эту Оливера Сакса. Всё таки свойственно человеку любить всякие необычности и загадки)

По сути, это произведение - сборник небольших рассказов с необычными случаями из практики британско-американского невролога Оливера Сакса.
Он много лет работал в разных клиниках и пансионатах, где наблюдал такие удивительные болезни человеческого мозга, которые порой случаются с людьми, что смог насобирать их на несколько книг.

Почти все рассказы удивляют своей историей и хочется узнать больше деталей в судьбе её героев. Хочется понять каково им живется и как вообще с такими необычными диагнозами можно поддерживать часто нормальное существование.
Ведь когда человеческий мозг начинает функционировать неправильно, пусть даже в мельчайших деталях, результат может стать таким удивительным, что не каждому писателю хватило бы фантазии придумать такое.

Но как бы радужно и заманчиво все не звучало, книжка стала для меня небольшим разочарованием. Ведь кроме удивительных рассказов из практики доктора (которые в принципе занимают ну совсем маленькую долю книги), большая её часть описывает развернутое описание болезней, их медицинские обоснования, методы исследования и лечения, и главное - душевное состояние пациентов.
Ведь именно эту главную мысль Оливер Сакс пытается пронести сквозь всю свою книгу - что и лечащие врачи, и обычный люди на улицах, а часто и самые близкие родственники готовы забыть о том, что перед ними человек. Да, пусть он не такой, как все, но ведь он тоже человек!
И именно на поиск такой "романтической науки" и нацелена главная мысль книги, именно на нее автор пытается сделать упор в каждой истории.
И пусть звучит это отлично, но уж слишком часто автор пытается рассказать одну и ту же мысль, слишком настойчиво повторяет одни и те же фразы, слишком надоедливо пересказывает во второй истории первую, хотя мы только что её уже читали.

К тому же мне показалась немного фанатичной его любовь к российскому неврологу Александру Лурии. Это тоже отлично, что наши соотечественники внесли такой вклад в развитие этой области и своим примером вдохновили других врачей по всему миру, но нельзя же писать об этом буквально через каждые 10 страниц!
Порой возникало ощущение, что доктор и книгу писал как будто не для совсем здоровых людей, а для тех, с кем нужно обходиться бережно и повторять все по 10 раз.

В итоге же, после прочтения всех медицинских объяснений болезни и длинных рассуждений на темы человечности души, я чаще всего забывала уже, о чем же была сама история и что же в ней произошло.
Именно поэтому книга не смогла запомниться мне отличным произведением.

написала рецензию24 сентября 2017 17:27

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Начиная читать эту книгу чисто из-за интересного названия, я даже не предполагала, что автор - практикующий невролог, а сама книга - сборник клинических случаев. Расстроило ли меня, что вместо художественного рассказа я получила научно-популярную медицинскую литературу? Нисколько!

Для тех, кто интересуется сюжетом до прочтения, "Человек, который принял жену за шляпу" - это врачебный опыт Оливера Сакса (уверена, что далеко не весь), собранный в одной небольшой книге. И да, совсем необязательно иметь медицинское образование, чтобы понять небольшие рассказы Сакса, ведь автор доступно объясняет значение всех этих афазий, прозопогнозий и других непонятных слов на "-зия". Все рассказы разделены на 4 части, а именно "утраты", "избытки", "наития" и "мир наивного сознания", соответственно заболеваниям, о которых будет идти речь.

В каждой главе вы узнаете об истории пациента, этиологии его заболевания, лечении недуга или, что встречалось чаще всего, о способах облегчить судьбу больного. Последний аспект лично меня заинтересовал более остальных. Как я уже сказала, чаще всего заболевания, описанные в книге, не поддаются лечению, ведь однажды затронутую опухолью или травмой хрупкую нервную ткань трудно, а порою даже невозможно, восстановить. Приведу личный пример - шестисантиметровый отросток нерва, обеспечивающего чувствительность пальца ноги, на данный момент восстанавливается уже 2 месяца и чувствительность пальца еще не вернулась даже на 50%. А если идет речь об участке мозга? И человек не просто не чувствует из-за травмы маленький участок своего тела, он не помнит прошлое, абсолютно лишен проприорецепции, не может различить речь! Как может помочь врач там, где медицина бессильна? На этот вопрос Оливер Сакс отвечает на протяжении всей книги.

Еще одним открытием стали для меня рассуждения Сакса о том, что порой лишения, которые испытывает человек, могут граничить с удивительными возможностями и даже талантами. Такой идее посвящены глава "Речь президента" и раздел "Мир наивного сознания".

Да и в общем, эта книга еще раз доказала, насколько удивительным и таинственным является наш организм и как он стремится восполнить утрату, компенсировать, пускай не в полной мере, страшный недуг. И последнее - сколько еще десятилетий пройдет, прежде чем последняя загадка человеческого тела будет открыта и не останется ни одной неизлечимой болезни?

написала рецензию28 мая 2017 16:56

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Эта книга привлекла меня именно своим названием, ведь оно довольно необычное и забавное. Но произведение затрагивает очень важные вопросы. Врач-невролог Оливер Сакс рассказывает различные случаи из своей врачебной практики. Читатель может узнать много нового благодаря книге. Раньше я и не слышала о таких заболеваниях, но истории, рассказанные Саксом, помогают лучше понять людей, страдающих неврологическими заболеваниями. Они обычные люди, живущие среди нас, но обладающие определёнными особенностями.

Мне особенно запомнился случай юного художника-аутиста. Этот человек, который однажды закрылся от всего мира, мог выразить себя в искусстве. Удивителен и случай близнецов, которые легко могли сосчитать количество спичек в коробке за долю секунды.

Впечатления от книги Оливера Сакса у меня остались только положительные. Доктор рассказал о таких разных проявлениях заболеваний! Кто-то замыкается в себе, утрачивает способности, а кто-то, наоборот, приобретает. Я думаю, что такие книги нужно читать, чтобы учиться понимать других людей и иногда постараться увидеть мир их глазами. Каждый из нас уникален, и "Человек, который принял жену за шляпу" очередное тому доказательство.

написала рецензию27 апреля 2017 17:05

Меня, как и многих других читателей, книга в первую очередь заинтересовала своим названием. «Человек, который принял жену за шляпу» - да вы, верно, шутите?!

Книга представляет собой сборник коротких рассказов о пациентах из практики невролога Оливера Сакса. В каждом рассказе автор стремится не просто дать анамнез болезни, но и раскрыть влияние диагноза на жизнедеятельность и душевное состояние пациентов.

Оливер Сакс очень трепетно относится к каждому своему пациенту, и именно такое его отношение отличает книгу от научных монографий с подробным описанием клинических случаев неврологических заболеваний.

Если вы никогда ранее не интересовались темой неврологии, «Человек, который принял жену за шляпу» - то, что доктор прописал. Однако, специалисты этой области наверняка почувствуют острую нехватку научных доводов.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:55

в тему специалистов... Дали бы мне его книги в универе, возможно цикл неврологии и ее экзамен, прошел бы более увлекательно и спокойно)) Как вспомню...0_о
Какой случай из книги Вам "запал" в душу?

@ryzhaya, я думаю, самый необычный - Бестелесная Кристи. А для вас?

Ксения (@ryzhaya)7 мая 2017 20:41

@itisforbetter, знаете,меня тоже этот случай поразил очень. Но какой-то определенный выделить довольно сложно - вся книга построена на случаях, которые просто поражают своей невозможностью)

написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

Оливер Сакс работал в специальном пансионате, и вероятнее всего он был частным ну или по крайней мере не бесплатным, так как я встречала в книге упоминание про отделения гос больниц, где зачастую не помогают, а наоборот.

А вообще да, я когда читала проникалась его не стандартным подходом и бережным и доброжелательным отношением ко всем своим больным))))