Эми и Исабель

2012

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, Стейнбеком и Рэем Брэдбери, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"; она публиковалась в "Нью-Йоркере" и в журнале Опры Уинфри "О: The Oprah Magazine", неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulk-nеr и Orange Prize, а уже известный российскому читателю роман "Оливия Киттеридж" был награжден Пулицеровской премией. Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили ее книгам заслуженный успех, начиная сразу с дебютного романа "Эми и Исабель", который заслужил сравнения с "Лолитой" Набокова и был экранизирован телестудией Опры Уинфри. Итак, вдова Исабель Гудроу приводит пятнадцатилетнюю дочку Эми к себе в контору, чтобы та подрабатывала под неусыпным надзором матери. Они едва разговаривают, а некогда прекрасные золотые волосы Эми уродливо острижены. Местные кумушки-сплетницы, с которыми Исабель так и не подружилась за много лет жизни в городке, теряются в догадках о том, какая черная кошка пробежала между Исабель и Эми. Дело же в том, что Эми чересчур доверчиво реагировала на то внимание, которое оказывал ей новый учитель математики, остроумный бородач мистер Робинсон. Поначалу его знаки внимания были достаточно невинны, и могло показаться, будто он просто пытается разговорить и приручить юную дикарку. Мать не на шутку обеспокоена ее поведением, тем более что недавно в городке бесследно пропала девятилетняя девочка.

Купить книгу Эми и Исабель, Элизабет Страут

<p>Уж Бев-то знала, зачем курит. Затем же, зачем и ест. Это давало ей возможность жить в ожидании чего-то.</p>
Добавила: jenjjey
<p>Но нет ничего более постоянного, чем временное.</p>
Добавила: jenjjey

написала рецензию20 мая 2015 0:24
Эми и ИсабельЭлизабет Страут

Знаете, эту книгу я взяла лишь из-за обложки, слегка пробежавшись глазами по аннотации.
Однако в течение нескольких дней, каждый вечер подряд я садилась за чтение данного романа.
Эта книга раскрывает очень много проблем, главной из которых являются отношения между матерью и дочерью. Автор дает предысторию, позволяя разобраться в сути проблемы, но не дает никаких ответов. Подобный ход мыслей можно заметить и в книге Дж. К. Роулинг "Случайная вакансия".

Книга поначалу читается быстро и легко, но любовь автора к лишним описаниям, не раскрывающим ни общество в целом, ни основных персонажей, заставляет либо пропускать нудные отрывки о цвете неба, либо же читать их "одним глазом". Я приверженец идеи о том, что каждая деталь в книге имеет свое предназначение, и перегруженность лишними описаниями, которые не несут смысловой нагрузки, раздражает меня.

Теперь хотелось бы добавить пару слов о персонажах. В книге их достаточно мало, но вот половина из них не имеет какой-либо роли вообще. О них упоминают вскользь, они не помогают раскрыть главных героев, и поэтому под конец книги, видя имена различных прихожан, ты невольно задумываешься о том, кто они вообще такие? И почему им уделяют внимание?
Слишком мало слов было сказано о них, чтобы можно было бы связать их с героями романа.

Ну и чуть-чуть хотелось бы сказать о некоторых главных персонажах. Каждый из них раскрыт по максимуму. Они притягивают тебя, заставляют проживать их жизнь с ними. Они заставляют тебя задуматься о том, как бы ты поступил на их месте. Здесь я готова похлопать автору. Не каждый писатель может заставить читателя прочувствовать героев так, словно он сам прожил их жизнь.

Отдельно упомяну и аннотацию, которую впоследствии прочла уже после. Она зарождает мысли о неком детективе, однако эти ожидания стоит убрать в дальний ящик.

В целом книга оставила приятное послевкусие, заставила задуматься о неких жизненных вопросах. Моя оценка 7 баллов лишь потому, что автор перегрузила книгу лишними описаниями и персонажами, далекими от сюжета, из-за чего четверть книги я читала вскользь.

написала рецензию5 декабря 2014 13:19
Эми и ИсабельЭлизабет Страут

Элизабет Страут - очень необыкновенная современная писательница, с творчеством которой я впервые познакомились с книги "Оливия Киттеридж" (и от которой я осталась в полном восторге.
"Эми и Изабель" - история матери и дочери, описанная очень неспешной манерой, настолько тонкой и чувствительной, что при прочтении ощущаешь описанный прохладный ветерок или рыхлую землю под босыми ногами. Я просто влюбилась в стиль повествования писательницы, в книге нет особой интриги и загадки, но сюжет строится таким образом, что хочется читать дальше, чтобы понять, чем же все в итоге закончится.
Это история о жизни, не только Эми и Изабель, но писательница как бы ненароком рассказала о жизни практически все персонажей, так что ты полностью погружаешься в этот придуманный мир маленького городка. Нет никакой лжи, абсолютная правда во всех отношениях, будь то самые неприятные моменты, которые авторы обычно предпочитают опускать.
Человеческие чувства - они все так же подлинные, со всей своей нечеловечностью, обнаженные, открытые перед читателем, это восхищает.
Первая любовь, взросление, материнские чувства при виде взрослой дочери и украденная маленькая девочка - все это сплелось в "Эми и Изабель".
Всем советую к прочтению.
#Тайные_сокровища_Ридли