Когда отдыхают ангелы

2010

Это очень важно - узнать про ангелов. Но слова должны за что-то зацепиться. За что-то внутри. Иначе они скользнут мимо. Как ветер. Как шум проезжающего автомобиля. Как чужая кошка, бегущая через двор. Она, такая мягкая и пушистая, бежит по своим делам и не имеет к тебе никакого отношения. Ты, конечно, можешь ее погладить - если она не испугается. И если ты не испугаешься погладить чужую, неизвестную кошку, только что выбравшуюся из подвала, - вдруг она заразная? Но даже если ты ее погладишь, это ничего не изменит в твоей жизни. И в жизни кошки тоже. Она все равно побежит дальше, по своим делам. И ты пойдешь дальше, будто бы никого не гладил. С ангелами так нельзя. Нельзя поступить с ними так же, как с этой неизвестной кошкой: все узнать - и пойти по своим делам. Ты должен будешь с этим жить. Дальше - жить с этим.

Купить книгу Когда отдыхают ангелы, Марина Аромштам

<p>Когда пишешь дневник, всегда немного хитришь. Вроде выводишь себя на чистую воду, а сам все представляешь, как кто-нибудь другой будет эти страницы полистывать да почитывать. Какой-нибудь педагог-потомок. И из-за этой мысли - о потомке - ты все время должен себя корректировать.</p>
Добавила: be_warrior
<p>Конечно, я знала: так не бывает, чтобы папы вообще не существовало. Где-нибудь - во времени или в пространстве - он обязательно есть. Должен быть. Хотя бы на Луне.</p>
Добавила: be_warrior
<p>Дело в особой смелости - заглядывать внутрь себя. Крайне важное качество! И трудновыполнимое.</p>
Добавила: be_warrior
<p>...дети голодают не только в Африке, но и в наших широтах. А именно - в школе. Им не хватает пищи для внутренней жизни. И эта внутренняя жизнь, точнее - пища для нее - и должна быть предметом педагогических забот.</p>
Добавила: be_warrior
<p>- ... Математика - вершина человеческой фантазии. Это говорил еще Гильберт, про одного своего знакомого: "Он стал поэтом. Для математики у него не хватило воображения!"</p>

написала рецензию24 января 2023 18:13

#80дней (4.Россия)
 #колледж_педагог_2

Эх, снова меня несёт против течения. В том смысле, что не понравилась мне книга. Совсем. А многим вроде бы нравится...
Начиналось всё многообещающе. Девочка Алина идёт в первый класс, о чём она сама и рассказывает. Живёт она с мамой и дедушкой, которые убеждены, что у учительницы непременно должен быть стержень. Вот только у Татьяны Владимировны, самой первой учительницы, никакого стержня не было. Пришлось Алину в срочном порядке переводить в класс к Марсём (Марине Семёновне).

И так мне понравился рассказ девочки, лёгкий, с юмором. Но потом начались дневники самой Марсём. Они вызвали у меня отторжение. Что мне не понравилось разложу по пунктам, иначе запутаюсь и рецензия выйдет такой же сумбурной как сама книга.

1. Я не поняла, где происходит основное действие. Мне постоянно приходилось себя одёргивать и вспоминать, что в школе. Но это странная школа. В ней есть шкафчики у детей, спальня, игрушки, ковёр на полу. Это не минус, так недоумение.

2. Неоднозначное поведение учительницы. Она может (взрослый человек) обидеться на ребёнка и два дня с ним не разговаривать. Наказание такое. Или вот случай: один из мальчишек пытался заглянуть девчонкам под юбку. Марсём попросила девочек принести их трусики, в которых они ходят на танцы, свалила эти трусики в кучку, подвела к ним мальчика и сказала что-то вроде: «Вот тебе трусики, исследуй!» Ему стало стыдно, и он разревелся. А как же девочки? А им не стыдно было?

3. Истеричный тон дневника Марсём. Очень спорные для меня высказывания.
"Юбку Наденьке задрал? Да это же настоящее событие! Надо срочно кого-нибудь в магазин послать. За шампанским. Чтобы мы эту юбку, то есть — ее отсутствие в положенном месте — прямо здесь, сейчас, коллективно обмыли. Выпили за уравнивание Наденьки в правах с подавляющим большинством женского коллектива нашего класса. За то, что она, наконец, в фаворе оказалась. И видели бы вы эту Наденьку на перемене! Как глазки у нее блестели, щечки алели и смеялся роток!"

"Ведь эти завучи-учительницы, а тем более — научные работники, ни за что не признаются, о чем они мечтали лет, например, в тринадцать. А мечтали они, чтобы какой-нибудь ковбой, или матрос, или солдат, — короче, какой-нибудь привлекательный бандит-супермен, с сильными руками и крепким мужским запахом, вылез из кустов в темной аллее и их изнасиловал. Они даже специально по этим темным аллеям в одиночку ходили."

4. История про ангелов. Замечательную мысль о том, что когда человек делает что-то хорошее, ангелы отдыхают, рассказал Марсём садовник из Швеции. И всё бы хорошо, но тот же самый садовник любит сидеть и полировать до зеркального блеска свою лопату. В этот самый момент, по его мнению, ангелы и отдыхают. Я просто понять не могу, в чём сакральный смысл полировки лопаты. Если бы садовник цветы сажал, или деревья обрезал, или старушку через дорогу переводил. Но лопата! Занятие-то бессмысленное.

Мне кажется, что во время чтения книги можно хорошо подумать о том, должна ли школа воспитывать? В какой-то степени конечно должна: через произведения на уроках литературы, через историю страны, её географию. И корректировать поведение учеников учитель непременно должен. Но вот Марсём, как мне кажется, настолько углубилась в воспитание, что сама довела себя до нервного срыва. У детей начался пубертатный период, а она не смогла этого пережить.

Если бы эта книга вся была от лица Алины без дневника Марсём, то мне бы понравилось больше. Да даже если бы истории про ангелов здесь не было, я бы и то прониклась. А сейчас не могу, мне слишком не понравилась Марсём.

Катя (@katzhol)24 января 2023 19:56

Принято!

написала рецензию31 августа 2021 19:38
Когда отдыхают ангелыМарина Аромштам

Какая странная и как по мне, совсем не детская книга. Или, возможно, для детей по старше, потому что здесь есть над чем подумать и что почитать.

Автор рассказывает и показывает отношения между детьми и взрослыми такими какие они есть на самом деле. Возможно, местами есть некоторые приукрашивания, но не в таком количестве, как всегда, что меньше веришь в происходящее и принимаешь, как сказку.

Начиная читать эту книгу, я ожидала услышать, что где-то там обитают ангелы и каждый ребенок имеет своего и за ним приглядывают. Ну, или хотя бы что-то в этом смысле… Но ни как о том, как преподаватель убивает в детях ту уникальность, который имеет в себе каждый с детства, не то, как могут взрослые издеваться над детьми и то, как сложно детям жить в неполной семье. Да, я знаю, что это сложно и правда, и что такая действительность. Но я сейчас говорю о том, что никак не ожидаешь такого под обозначением «детская литература».

Книга читается очень легко и быстро, но потом послевкусие остается такое не понятное, что не можешь найти себе места. Слишком много мыслей, а чем больше в них копаешься, то тем больше видишь каких-то воспоминаний и тех частей прошлого, который ты так же видел и прожил. Мне кажется, что такая литература заслуживает того, чтобы ее добавить к обязательному прочтению каждого подростка. Потому что для детей она будет слишком не понятной, кроме как сказки об ангелах, но это могут и родители пересказать. Но вот для подростков, как и для взрослых будет над чем подумать и возможно, что-то даже изменить в своем отношении к другим.

#голод (Антарктида, Смерть)

написала рецензию5 июня 2019 17:28
Когда отдыхают ангелыМарина Аромштам

Книга поразила меня с самого начала, когда я увидела учительницу - Татьяну Владимировну. А поразил меня этот персонаж своей некомпетентностью - это ж ужас какой! Такое отношение к детям, да еще и от первой учительницы! Но надежда на то, что девочка Алина переведется в другую школу все же не оставляла меня.

Далее же по тексту внутри меня сознание разделилось на два субъекта, первый критиковал, выискивал какие-то недочеты, а второй субъект все одобрял - ведь все это было и в моем детстве. Все эти затаскивания в туалет, задергивания юбок, снежки за шиворот. Все это думаю переживал каждый школьник.

Изначально получив книгу я ожидала увидеть на страницах что-то похожее на Бежим отсюда!, но здесь дети чересчур всамделишние. Семейная обстановка сказывается и на их настроении, на их обучении, а учительница, периодически выплескивающая в свой дневник негатив и желание удушить деток или желающая им другой кары небесной, тоже слишком жизненная картина.

Читать данную литературу в слишком юном возрасте 100% не нужно, а вот подросткам и взрослым книга может и понравится. У меня же возникла какая-то двойная реакция, с одной стороны понравилось, а с другой - как-то не очень, возможно из-за того, что здесь слишком явно просматривается настоящая жизнь - брошенные дети, дети в неполной семье, влюбленные девочки, злые родители, которые оберегают своих деток от хулиганов-одноклассников и готовы этих самых хулиганов чуть ли не четвертовать прилюдно.

Не сказала бы, что книга светлая и добрая, в книге все учатся, кто на чужих, а кто на своих ошибках, а концовка... Концовка совершенно не та, которую я ожидала увидеть, а почему так сложилось автор не объясняет, просто ставит перед фактом и уходит.

Спасибо @ximera за подарок, это было определенно что-то новое и не похожее на то, что я до этого читала.

8 из 10.

#Летний_Санта

Катя (@rina_rot)5 июня 2019 17:58

А название почему такое интересное?

Катя (@katenok1616)5 июня 2019 18:16

@rina_rot, там учительница рассказывает историю про ангелов, когда им можно отдыхать, а когда они отдыхать не могут и должны быть постоянно с человеком.

написала рецензию16 февраля 2015 20:51
Когда отдыхают ангелыМарина Аромштам

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bibliomany-6015 января 2019 13:58

Прочитала и я эту детскую сказочку для взрослых. Читается действительно легко. И сама книга легковесная. Ну вот как фэнтези против научной фантастики так и та книга против настоящей книги. Удивительное сочетание как бы веры в чудо и приземленности. ведь дети понимают. что игра в Черного Драгона лишь игра и действующие 2жабастые2 изображаются реальными подростками. Красной нитью проходит тема Холокоста.Это еврейская писательница-Аромштам. надо глянуть в Википедию. Конец никуда не годится. Вы правы. Мне -то ВГ не понравился в отличие от Вас- невнятный какойто. да и рыжий.а уж это егот сын- ни к селу .ни к городу. В общем тема любви матери Алины и ВГ- не раскрыта. А уж ожидание что отец впомнит о дочери и пригласит её в Париж....Неужели можно простить человеку предательство- даже не пришел дочку из роддома забрать...И все 9 лет о ней не вспоминал...Да послала бы я его куда дальше Парижа и устроила бы свою жизнь с ВГ. если уж на то пошло. Больше всех мне. как и Вам дедушка понравился с его беззаветной любовью к жене- бывает же хоть у кого такая любовь...О которой только и мечтать...