Остров. Тайна Софии

2009

Алексис Филдинг хочет больше узнать о прошлом своей матери, но София тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком критском городке и в юности перебра

Купить книгу Остров. Тайна Софии, Виктория Хислоп

Книга была экранизирована, но на русский язык фильм не переведен.

Остров Спиналонга существует на самом деле и находится рядом с островом Крит. В начале 20 века остров являлся колонией для прокаженных.

<p>Человек привыкает ко всему, даже к самому плохому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Там, где встречаются два грека, всегда начинается спор.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Быть одной еще не значит быть одинокой.</p>

написала рецензию18 декабря 2017 23:00
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Все началось от скуки, от неудовлетворенности своей жизнью, от непонимания любимого человека (а была ли там любовь?..), от невозможности получить поддержку от самого близкого человека - матери...
Алексис как будто бы запуталась во всем том, что окружало ее в настоящем. И кто-то будет уповать на будущее, думая,что вот там то будет лучше...но не она. Ее слишком терзает незнание прошлого своей семьи, ведь ее мать наложила "табу" на все вопросы о ее родных, как будто и не было ничего до нее...как будто их род начался вот-вот, а все остальное и знать незачем. Но героиня чувствует какую-то непонятную, но сильную тягу к своим неизвестным корням...ей необходимо узнать, что же скрывает прошлое...

Это не просто семейная сага, не просто скелеты в шкафу...кто кого любил, кто кого ревновал, кто кем был...нет. Перед читателем разворачивается драма, где героями оказываются прокаженные.
Греция, скалистый остров Спиналонга...и сотни больных отправленных в изгнание. Что такое лепра?.. Мало кто вообще сейчас вспоминает о таком заболевании, как проказа - благодаря науке сейчас эту болезнь можно встретить чрезвычайно редко, но что же было ранее?.. Ведь когда человек находил на себе отметины этого заболевания, он точно понимал, что теперь его ждет (нет, не жизнь) доживание того, что ему отпущено, в поселении таких же отвергнутых, как и он.
Отметины - телесные увечья - смерть.
Вот она цепочка каждого, кто подвергся проказе...вот то, что хочется забыть, как страшный сон, если это хоть как-то связано с твоим прошлым, с твоими родными...

Эта история о семье. Семье, где горе поселилось на долгие годы...это очень грустная история, которая каким-то образом оставляет очень светлое послевкусие. Потому что на смену страданиям в какой-то момент приходит счастье...и все то, что утеряно, конечно, уже не обрести, но всегда можно попытаться отыскать счастье снова. И поверьте...у многих это получается!

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию26 января 2017 13:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Истории, истории.... А вам нравится, когда рассказывают истории?Я вот просто обожаю)

Красочные пейзажи Крита, интересное описание острова и людей его населяющих, иное время (в основном в книге описывается период с 1939 по 1957 гг), иная жизнь, обычаи и отношения. И по соседству с этой восхитительной красотой находится остров Спиналонга, лепрозорий с его уродствами, страхами и постоянным присутствием смерти... На этот остров ссылали людей, заболевших страшной болезнью - проказой (или лепрой). Страшно подумать,как чувствует себя человек, обнаружив на себе зловещие пятна... Это означает пожизненную ссылку в колонию для таких же больных и обезображенных, разлуку с семьей, любимыми, детьми, позор на всех родственников. "Я нечист!"...

Итак, немного о сюжете книги. Алексис Филдинг путешествует по Европе со своим парнем. Они прибывают на остров Крит, где родилась и выросла её мать София. Девушка интересуется её прошлым, которое она почему-то тщательно скрывает. Алексис приезжает в деревушку под названием Плака и встречает там лучшую подругу своей бабушки, которая раскрывает ей замысловатую и в каких-то моментах жуткую историю её семьи.

Начинается волнующее описание жизни семей Петракисов и Вандулакисов на протяжении почти 20 лет. Здесь любовь, ревность, обман и, конечно же, болезнь... Неплохо вписалось в историю и война. Здесь была показана отвага местных жителей, огромное желание защищать свою Родину, не прогибаться под гнётом фашистов.

Книга Виктории Хислоп "Остров" вызвала что-то наподобие эйфории. Жизнь людей, отвергнутых обществом, но сумевших выжить и наладить жизнь даже лучшую, чем на материке; занимательное описание быта и традиций жителей Крита; опять же повторюсь, красоты острова будоражили воображение; и, конечно же, любовь, страсть и дружба). К каждому герою я прониклась определенными чувствами, у каждого своя судьба, свои лишения и свои радости. Всё это делает книгу неповторимой, волнующей, незабываемой, побуждает советовать её своим друзьям и знакомым. Появилось желание съездить на Крит, побывать на Спиналонге, прочувствовать ту атмосферу, которая когда-то там присутствовала. Возможно попасть на какой-нибудь национальный критский праздник, который так красочно описывается в книге)

Единственное, чего я немного недопонимала - что это за Тайна Софии?что же она так скрывала?Это её прошлое, её корни и нет смысла прятать от родной дочери. Образ самой Софии очень поверхностно раскрыт, поэтому не совсем понятен смысл её таинственности. Ставлю 9/10

#БК_2017 (Книга про путешествие).

написала рецензию23 июня 2016 0:35
Остров. Тайна СофииВиктория Хислоп

Могу сказать, что замысел написать книгу о трагичной судьбе одной семьи и страданиях тысячей людей, которых постигла злая участь, достаточно занимательный. Можно много чего узнать о традициях греков и национальных блюдах. Очень понравилось описание повседневной жизни жителей Спиналонги и Плаки. Рассказ о тяжелой работе Лапакиса и Кирициса в больнице, об их попытках помочь людям, зараженным микобактериями, для меня, несомненно, стал большим плюсом книги Виктории Хислоп.
Но были, как по мне, и минусы. В первую очередь, хотелось бы насладиться более подробными и точными описаниями окружающего мира, увидеть всю палитру красок манящих пейзажей Греции. Первая же часть книги кажется местами нелогичной. Желание Алексис узнать прошлое Софии необоснованное, а попытки показать мать как женщину таинственную не обвенчались успехом и никак не заинтриговали меня. Местами затянуты диалоги сменялись скомканными описаниями некоторых событий. Тема войны раскрыта мало, но в целом можно понять, что чувствовали жители Греции, в миг поняв, что их постигла страшная участь. К последней части, ровно как и к первой, я отнеслась равнодушно. Могу добавить, что я вовсе не симпатизирую Софии, её характер и переживания раскрыты плохо.
Но я не жалею, что прочла эту книгу, так как узнала много интересного для себя.

написала рецензию15 июня 2015 3:48

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Остров. Тайна Софии" - это история, описывающая жизнь людей, которым непосчатливилось заболеть одним из самых страшных заболеваний - проказой.
С древних времен к людям, заболевшим подобным относились как к прокаженным и навсегда изолировали их от общества. Но у героев этой книги, отправленных в изоляцию на остров, есть шанс начать новую жизнь и принести пользу обществу, в котором они оказались по воле случая. Жизнь на острове отождествляется со смертью заболевших в сознании их родственников и знакомых, ведь они больше никогда не увидятся.
Но больные лепрой всеми силами борятся за свое право на такую же жизнь как и у здоровых людей. Они обустраивают себе уютные дома, открывают кондитерские и кофейни, магазинчики безделушек, строят кинотеатр и даже заводят семьи.
Основной замысел данной истории - показать, что даже в самые тяжелые минуты своей жизни не стоит отчаиваться и у людей всегда есть выбор - бороться за свою жизнь или смириться. Что даже при смертельном заболевании место для любви, дружбы, взаимопонимании и достижении успехов в обществе всё равно остается. Люди, обреченные жить на острове, верили в это, и поэтому, не случайно в какой-то момент жизнь на нем стала даже лучше, чем в поселке, отделенным от острова проливом. И конечно, же в болезни и горе проявляются настоящие чувства героев по отношению к друг другу.
Лично мне книга понравилась, было интересно узнать об особенности жизни греков и их культуре.