Рецензии на книгу Рико, Оскар и тени темнее темного

написала рецензию18 февраля 2019 23:02
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Ну что ж, закончила я эту категорию, весьма разнообразные книги мне тут попадались.

И несколько последних книг в формате монолога. Это сложно - писать монолог, надо от и до быть "в шкуре" героя, аккуратничать с авторскими оценками. В предыдущей книге ("В сердце страны") это удалось сделать весьма и весьма ярко. Здесь, возможно, из-за жанра монолог попроще.

Ну не особенно автор задумывался над главным героем, не особо. Просто рассказал об интересном мальчишке. Да, портрет в целом симпатичный, но немного перебор на мой вкус с детским эгоцентризмом и черным юмором. Сама себе удивилась, вот уж что-что, а черный юмор нормально воспринимаю, но здесь как-то не к месту. Ну и общая лёгкость тона. Понятно, что книга рассчитана на детскую аудиторию, очень смахивает на наши детские детективы (хотя по сравнению с нашими эта книга очень и очень выигрывает), но тогда и темы такие тяжёлые затрагивать бы аккуратнее.

В целом приятная книга, самое то, чтобы разгрузить мозги.

#свояигра (книга, у героя которой психическое отклонение, за 10)

написала рецензию13 декабря 2018 16:43

#Осень1_2курс
2.3 Осенние каникулы

Есть детские книги, после прочтения которых даже у взрослых остается на устах легкое: "Восхитительно".

К счастью или к сожалению, но в этом произведении всё не так. И это не является чем-то критичным, что должно оттолкнуть вас от прочтения. Поверьте, что эта книга множет многому научить вас и вашего ребенка, сестру или брата. Например, на несколько часов увидеть мир глазами "немного одаренного" ребенка.

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - одна из многих книг, входящих в перечень произведений, целью которых является показать, научить и рассказать о детях, страдающих аутизмом.

Передо мной предстала легкая история, рассказанная в формате дневника главного героя. Под призмой его мировоззрения каждый персонаж мне казался немного необычным с удивительными яркими чертами и повадками, которые вполне уместно были выделены. Разумеется, есть и моменты, которые казались сомнительными, но лишь из-за того, что я давно уже разучилась, а возможно, никогда и не умела подмечать такие детали или так реагировать на события или фразы.

Детективная составляющая истории идет на заднем плане, лишь отчетливо видны темы первой дружбы (представьте, с главным героем никто не дружил до этого), преданности (попробуйте поймать серийного похитителя детей, чтобы спасти друга), осознания себя и мира вокруг.

Почти в каждой главе автор скажет вам, что главный герой "необычно одаренный". Становится ли чем-то это странным? Лишь немного. Как мне стало казаться, Штайнхефель просто всячески избегал того, чтобы высказывать суровые слова "аутист" и "аутизм" в произведении, чтобы не "заклеймить" главного героя. Ведь кто-то отнесется к этому с пониманием, а кто-то заблуждающийся бросит читать книгу или не купит её ребенку. А такие книги нужны. И очень-очень важны.

написала рецензию13 декабря 2018 0:20

История одного похищения.
Если честно, очень меня настораживают книги, на которые написаны только положительные рецензии. Внутренне я ожидаю какой-то подвох. Но не все так страшно, как я боялась.
Перед нами одна история, рассказанная «особо одаренным» мальчиком. Что-то частоты последнее время встречаю особенных детей. Опять новое веянье моды? Ну этот так, мысли вслух.
Если честно, то после прочтения книги я немного зависла. Я реально не знаю, как более адекватно выразить своё послевкусие от произведения. Все в таком восторге от легкости, изящности слога и произведения.. а я осталась абсолютно равнодушно. Наверное я совсем сухарь, либо просто мое восприятие мира не может чувствовать себя комфортно, смотря глазами особенно мальчика. Ну не увлекают меня все эти отступления, размышления о макаронене или ротанге. Не виню в этом нисколько произведение, это чисто мой субъективный взгляд на книгу.
Вот не мое оно: от начала и до конца. Мало того что, книг написана от первого лица, образ мыслей которых мне не очень комфортен, так там ещё и детективная линия. Печаль-беда-огорчение. Если и есть что-то, что я не люблю больше детективов, то я с таким ещё не знакома. А уж поворот про то, что только уникальные люди могу найти решение некоторых задачек...ну не знаю. Будем считать, что у меня плохой вкус. Как-то все слишком легко и очевидно получилось. Понятно, что книга детская.. но опять же, видимо я не могу столь адекватно это воспринимать, как в детстве. У меня возникают слишком много вопросов по сюжету и персонажам. Много странных второстепенных лиц, которые по сути и не нужны сюжету. Зачем тогда пытаться их описать? Странная мать ребёнка. Только у меня возникла мысль, что она работает ночной бабочкой? Хотя опять же, это не существенно для сюжета.
При всём при этом, я не могу реально сказать, что произведение плохое. Да вроде нет. Просто для меня оно никакое. Что-то блеклое и тусклое. Детские детективы- точное не мое.
#Осень1_2курс

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Первый абзац - огонь)))

написала рецензию5 сентября 2016 12:49
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Повествование ведется от лица маленького мальчика. Рико необычно одаренный ребенок, он медленно, но много думает, и путает право и лево. Живет один с мамой, которая работает по ночам в клубе, из-за чего мальчик постоянно предоставлен сам себе.

То, что творится в голове ребенка, да еще и необычно одаренного, придает произведению некий шарм (ох уж этот лотерейный барабан у него в голове). Его детская наивность не может не умилять, а попытки объяснить сложные слова часто веселили, а иногда даже наводили на мысль, что в чем-то Рико и прав:)

Поговорим о сюжете. В Берлине орудует маньяк, похищающий детей и требующий за них выкуп в размере 2000 евро. Но почему-то родители не обеспокоены этим и отпускают детей одних на улицу, где и познакомились Рико и Оскар (очень умный мальчик). Дети дружатся и договариваются о новой встрече. На ней Оскар не появляется, а новостях сообщается о его похищении. Наш необычно одаренный герой, любящий играть в детектива, хочет разгадать этот ребус и отыскать друга. С момента расследования читать стало намного интереснее.

Как детективная история сюжет прост, много предугадывается и просчитывается. Но автору все-таки удается поводить читателя за нос, от чего в конечном итоге остается хорошее впечатление от книги:)

#И2_1курс - Графика

@loki8 сентября 2016 16:48

@chupacabra, потому что "Похититель теней" не понравился)
А эту нет времени уже читать

@chupacabra8 сентября 2016 16:50

@loki, надо будет сбегать твою рецензию глянуть) а то у меня многие в восторге от книги, а я не понимаю почему....

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 17:42

@loki, не факт, что эта тебе понравилась бы больше) мнения о книге с тобой часто расходятся)

написала рецензию6 сентября 2016 19:12

#И2_1курс
Специально посмотрела дату выпуска книги "Жутко громко и запредельно близко" - 2005. "Рико, Оскар и тени темнее темного" вышла в 2012. Когда читала постоянно возникало ощущение, что это какое-то продолжение или предыстория или еще что-то. Манера рассуждений главного героя, ведение словаря, детективные наклонности - все это очень напоминало Оскара из "Жутко громко"(а тут еще и второстепенный персонаж с этим именем). Мама и второстепенные персонажи тоже отдавали легким флером.
Возможно дело в том, что с произведением Фоера я познакомилась раньше, а может слог Штайнхефеля меня не так впечатлил, но именно из-за этого подсознательного сравнения, книга последнего мне не понравилась.

Сначала автор нас знакомит с главным героем Рико, его мамой и всеми жителями их дома. Причем неоднократно упоминается то, что мальчик "необычно одарен". И вроде как мы поняли уже, что Рико не вполне обычный, но нет, автор нам не устает напоминать об этом через каждые десять страниц. Далее мы узнаем характер мамы и соседей. Все они достаточно экстравагантны, местами интересны и наводят мальчика на различные умозаключения. Мне понравились рассуждения Рико о "сером чувстве", понравилось еще пара мыслей. На том в общем-то и все.
Сама детективная история является очень второстепенной, просто нужно было как-то разбавить мыслеизложения ребенка и его взаимоотношения с миром.

В общем скажу так, думаю меня подвело то, что я очень сильно впечатлилась книгой Фоера, тут же купила себе бумажную версию и перечитала ее. Я благодарна за то, что @cupy поделилась со мной пдф-версией, потому как перечитывать это произведение не буду.

написала рецензию6 сентября 2016 11:40

#И2_1курс
Книга оставила двоякое ощущение. Честно скажу, первую половину книги я плевалась, особенно, когда читала размышления этого самого Рико, необычайно одаренного ребенка. Я реально ощущала себя совсем недалекой… Хотелось бросить на пол пути, но…

В книге намешано несколько жанров, а именно: приключения, детектив, комедия и даже в какой-то степени ужасы.

В одном немецком городе жил был необычайно одаренный ребенок по имени Рико. Одаренный в нашем понятии немножко с «приветом». Но как выясняется в финале книги он по ходу умнее некоторых взрослых. Рико живет с мамой. Вот, кто совсем неодаренный, так это мама. Род деятельности мамы навевает мысли о не совсем благопристойных занятиях. Но это лишь мои доводы. А вот в плане воспитания ребенка, всё гораздо хуже. Как можно оставлять ребенка на несколько дней одного и без присмотра, если учесть, что ходить он умеет только прямо и назад. Никаких тебе лево/право. Потеряется тут же. Но это на совести матери, так скажем.
Так вот однажды на улице Рико знакомится с не менее одаренным мальчиком, который всюду ходит со шлемом на голове.

И есть еще третий персонаж, похититель маленьких детей. Вот об этих троих чудоковатых людях и была книга.

Но в целом, несмотря на написанный мой маленький негатив, книга интересная. Впечатлило расследование Рико. Всё-таки он молодец!

написала рецензию28 августа 2016 15:10
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

Если в вашей жизни не хватает чего-то легкого и непосредственного, то я могу смело рекомендовать всем эту книгу. С ней можно отдохнуть и ненадолго окунуться в мир детства, правда не такого беззаботного, как кажется взрослым.

Историю нам рассказывает Рико, "необычно одаренный" мальчик. Необычен он тем, что не знает направления "право" и "лево", да и вообще в некоторых вопросах его мышление отличается от остальных. Но за то, что автор не уделяет этой теме много внимания, не пытается спекулировать на чувстве жалости и сострадания у читателей, я очень ему благодарна. Однажды он знакомится с не менее чудаковатым мальчиком - Оскаром который постоянно ходит в шлеме. Видимо их странность и способность не обращать внимание на то, что люди говорят о них, и послужила толчком к их дружбе.

Все бы шло хорошо, если бы не вмешались определенные обстоятельства, так называемая "детективная линия" в этой книге. Почему "так называемая"? Да потому что сразу практически ясно, кто "злодей", хотя расследование, которое ведет Рико довольно занимательно. Там-то и выясняется, что за тени темнее темного пугают иногда по вечерам Рико, почему один сосед носит стирать вещи к подруге, а другой коллекционирует камни.

Книга добрая, наивная, но тем не менее очень приятная. Могу сравнить ее с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал", пусть те и немного посерьезнее.
Отнесу-ка я эту книгу к пункту 5 #Бойцовский_клуб - Книга, которая поможет вам стать лучше. Потому что она показывает, что внешняя странность, напускная серьезность и агрессивность не показатели хорошего человека. И иногда тот, от кого ты помощи совсем не ждешь, может выручить тебя. Ведь в большинстве случаев люди все-таки добры, просто не каждому еще, наверное, выпал случай, чтобы показать свое доброе сердце окружающим.
Графика

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 8:53

@lee44ka, сейчас скину) Либо скачиваю, либо онлайн слушаю.

Елена Шевелёва (@lee44ka)3 сентября 2016 8:56

@cupy, получила, спасибо огромное!!!

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 8:59

@lee44ka, читай на здоровье, хорошая книжка)

написала рецензию21 августа 2016 7:59

#И2_1курс

Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно детективы, потому что они лучше продаются. Хотя Андреас Штайнхефель, похоже, отклонялся от обязательств как мог – большая часть книги посвящена простым будням и маленьким приключениям юных героев, а детектив включался лишь в самых необходимых местах.

В детской литературе особенно важно прикипеть сердцем к персонажам, и с этим писатель справился на 5+. На правах рассказчика меня больше зацепил Рико, ведь именно его размышлизмы сопровождают историю, но в то же время я знаю человека, у которого больше эмоций вызвал Оскар и его необычные привычки, включая обязательное ношение мотоциклетного шлема на всякий пожарный. Рико же успел поделиться с читателями своим непосредственным взглядом на самые разные вопросы. К примеру, мало того, что французы ему не по душе из-за привычки вечно целоваться, так и вовсе его воротит от того, что происходит это наверняка после омерзительного поедания улиток. И так каждый винтик привычного нам мира преломляется под взглядом наблюдательного парнишки, которому тяжело много думать, но он это умеет, и очень хорошо, не сомневайтесь. Рико полон особенностей, из-за своего необычно одарённого мозга ему, в частности, сложно ходить прямо, но это не мешает ему не просто дружить на уровне приятельства, а даже приходить на помощь в трудную минуту, когда и многие взрослые бы спасовали.

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 10:46

@liu, но ты же не читала? а субтитры я люблю, вне зависимости от знания языка)

Людмила (@liu)21 августа 2016 11:10

@cupy, не читала и что-то не особо хочется))) В самолёте на южно-корейском смотрела фильм, ещё занятнее, чем на немецком)

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2016 11:19

@liu, да, у них забавные интонации)

написала рецензию19 августа 2016 10:43
Рико, Оскар и тени темнее темногоАндреас Штайнхефель

"— Меня зовут Фредерико Доретти! — громко повторил я. — Я — необычно* одаренный ребенок! Поэтому я могу, например, ходить только прямо и мало что замечаю вокруг себя! Но зато я люблю смотреть квартиры другихлюдейможномневойти?"
Теперь вы знакомы с Рико, мальчиком который живёт в обычном доме на обычной улице Берлина. Он учится в специальной школе, имеет проблемы с счётом, и не имеет друзей. Пока в его жизни не появляется необычайно* одаренный ребенок - мальчик в синем мотоциклетном шлеме, Оскар. Эти мальчики настолько не похожи, что быстро находят общий язык.
Тем временем, в Берлине орудует похититель детей, некий Мистер2000. Вся суть его похищений в том, что он требует за детей небольшую для похитителей сумму в 2000 евро. И пока, все родители находят нужную сумму. Но теперь, похищен ещё один ребёнок, чей отец позвонил в полицию, так как не смог найти нужную сумму. Но самое главное, что этот ребёнок- Оскар. И Рико готов броситься новому другу на помощь.
Мне очень понравился Рико. Несмотря на то, что многие истории про подобных детей описаны от первого лица, но здесь своим поведением мальчик вызывает только положительные эмоции. Он стойко борется со своими проблемами, и при этом ещё храбро идёт на риск, ради помощи другу. Эту книгу стоит читать детям, чтобы понять - те, кто не может быстро думать и считать, не является хуже других.
Очень понравился стиль книги. Она оформлена как летнее домашнее задание Рико, дневник, написанный на компьютере. И именно поэтому, все описано подробно, но не очень длинно, а Рико раскрывается со всех своих сторон. А милые картинки, которые дополняют историю, продают истории ощущения настоящего дневника.
Безусловно, разгадка детективной истории лёгкая, я поняла , кто преступник на середине книги. Но, от этого мне не стало скучнее читать, а наоборот хотелось узнать, как же маленький Рико справится.
В целом книга получилась очень стоящая, подойдёт и детям, и взрослым, которые хотят лёгкого и интересного детектива. Жалко, что у этого писателя нет других книг, я бы почитала другие истории про этих ребят.
* Попрошу не путать слова необычно и необычайно, в данном случае между ними существует принципиальная разница.

@ekaterin_a19 августа 2016 18:38

@SKantor, и я на допы надеюсь)) сама приглядела себе с десяток книг))

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 18:51

@ekaterin_a, у меня сейчас прилив скорости. Если бы не два факультета, был бы минимум десяток допов)

@ekaterin_a19 августа 2016 19:04

@SKantor, здорово как! Я рада, что хоть нечитоз от меня ушел))