Рецензии на книгу Квиддич с древности до наших дней

написала рецензию12 января 2019 13:11
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Когда Джоан Роулинг написала серию книг про Гарри Поттера, она не просто рассказала историю о мальчике, который выжил, но создала огромный мир, о котором в основной серии рассказано не особо много. Поэтому неудивительно, что после выхода основных книг начали выходить различные дополнения, как например история квиддича.
Меня удивило, что книга получилась настолько маленькой - чтения где-то на час, а то и меньше. В ней очень кратко описывается история самой популярной волшебной игры, начиная с самых древних её предков, и заканчивая кратким обзором современного квиддича. Конечно, из-за маленького объёма слишком подробного описания ждать не приходится, но в общих чертах все описано просто и понятно. К тому же, есть тут и правила игры, и список нарушений и другие интересные мелочи. Не скажу, что узнала сильно много нового, но некоторые моменты действительно было приятно узнать.
Что мне не понравилось, так это предисловие. Особенно момент про "проклятье воришки" - не забудьте купить книгу, потому что читать не заплатив очень плохо. Ну уж нет, я электронную версию ни на что не променяю. Казалось бы мелкая придирка к книге, а все равно оставило неприятное ощущение. Особенно учитывая то, что книга просто малюсенькая, наверное даже не сто страниц.
А ещё, при чтении истории квиддича, я часто ловила себе на мысли, что читаю про футбол. По-крайней мере в той части, где речь шла про популярность игры в мире. И тут непонятно, было ли Роулинг просто лень придумывать свой вариант, или это было сделано так специально, чтобы провести параллель между этими двумя видами спорта.
В целом, ощущение какое-то неоднозначное. Вроде интересно, а вроде и не очень. Вроде и есть что-то новое, а вроде повторение старого. Так что даже не знаю, стала бы я советовать эту книгу фанатам вселенной, ведь не факт, что узнают что-то новое. А не фанатам тут просто нечего искать, ведь им квиддич точно не интересен.
#гонка_маглов

написала рецензию10 января 2019 10:37

#гонка_маглов

«Вот дюжина смелых, здоровых парней
Укрепили котлы и готовы взлететь.
Их в небо рог зовёт поскорей —
Но десяти суждено умереть…»

Это было очень познавательно! Джоан Роулинг не только придумала историю о мальчике, который выжил, но и описала самую главную спортивную игру волшебников – квиддич. Если бы я была волшебницей, я бы сразу же захотела заниматься спортом!

История возникновения этой игры, различные названия в других странах мира, развитие квидича до той игры, которую мы знаем по книгам и фильму. Это просто великолепно! А описания самых распространённых нарушений и описание различных приемов, которые мастерски выполняют игроки на метлах – очень-очень интересно.

Спасибо, Джоан Роулинг, за то, что так досконально и интересно знакомишь нас с волшебным миром и даёшь возможность почувствовать себя её частью!

«Гул стадиона в небесах
И посвист ветра в волосах,
До Снитча не хватило чуть —
То Бладжер пересёк мой путь»

написала рецензию9 января 2019 20:24
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Необычная книга, особенно для тех, кто фанат Гарри Поттера.

До этого произведения я была абсолютно равнодушна к квиддичу. Не считала особо важным в рамках всей истории о волшебниках. А вот зря. Оказывается, и на эту тему можно придумать историю (все как в спорте, кто придумал, кто играл, кто являлся чемпионам). Очень интересно было почитать основные правила и, конечно, о том, как вообще проходит игра. Правила. Судебная часть. Все возможности и способы игры. Какие метлы. В общем все, что следует знать, вплоть до способов смухлевать.

Из плюсов еще определенно тот факт, что книга выполнена, как книга из того мира. Вплоть до отзывов, комментариев, слов автора. Как будто действительно ее взяли из библиотеки волшебного мира, чтобы размножить для нас, простых маглов. Такое оформление помогает погрузиться.

Что только не приходится изучать в рамках #гонка_маглов

написала рецензию9 декабря 2016 11:52
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Еще одна книга о вселенной Гарри Поттера, которая поможет любопытным читателям наконец-то прояснить для себя все, что касается волшебной игры квиддич. Если вы никогда не читали книги про волшебника Гарри и не интересуетесь этой тематикой, то книга вряд ли будет вам полезна, так как "магический учебник" вряд ли можно назвать отдельным самостоятельным произведением.
В книге огромное количество параллелей с футболом, особенно в той части, где повествуется о развитии культуры квиддича в разных странах. С одной стороны это обыграно автором интересно и правдоподобно, с другой стороны получилось довольно предсказуемо.
Понравилось то, что книга читается легко и с улыбкой, ироничный юмор писательницы не дает заскучать среди дат и спортивной терминологии. Осилить ее можно буквально за один-два вечера, так как объем произведения небольшой.
Всем, кто увлекается "поттерианой" однозначно рекомендую к прочтению!

написала рецензию15 мая 2016 21:52
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Книга получилась намного интереснее тех же сказок Барда Бидля. Появилась возможность освежить знания о квиддиче, а так же узнать много нового об этой увлекательной игре. Жаль только, что она получилась маленькая.
Сначала мы погружаемся в историю появления квиддича, узнаем как проходили игры и какие нововведения появлялись в дальнейшем, как квиддич поглощал идеи и правила из других игр. Никак нельзя обойти стороной и важных составляющих квиддича, а именно, мячи, игроков и судью. Это было особенно интересно читать, поскольку читала Гарри Поттера очень давно, а в фильмах много интересных подробностей опускают, в итоге и какие-то моменты из игры забылись. Ну и куда же без правил. Представлены основные правила, а так же нарушения, особенно понравилось про семьсот с лишним нарушений в одном матче, ну и примеры.
Нудными же для меня стали главы с описанием команд и квиддич в других частях света, так как мне это вообще ни о чем не говорило и как такового интереса не вызвало.
В целом книгой осталась довольна)

написала рецензию21 декабря 2015 1:57
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Мне книга не понравилась. Может оно во многом из-за общей не любви к командным видам спорта и манере писать Роулинг, но всё же вопросов у меня осталось больше, чем ответов.

В первую очередь относительно истории и совершенного непонимания как и что у Роулинг в ней происходит. И почему за уши притягивается организация общества и как так получилось. И ещё ряд экономико-политико-культурных моментов, которые меня не устраивают не в оригинале, не в дополнительных произведениях. Относительно этой книги они менее актуальны, но всё время прочтения не оставляли.

Что касается именно квидича, то одни места показались освещенными плохо, а другие напротив расписанными слишком подробно и даже занудно, несмотря на крошечный объем заметки.

Из того, что на самом деле понравилось - это квидичные приемы и сборник современных команд, но тут осталось чувство обиды на то, что как-то всё слишком консервативно и даже намека или возможности на нечто новое нет.

Ещё меня не переставало не отпускать чувство, что передо мной не более чем авторские справочные заметки, созданные для того, чтобы не запутаться в происходящем и пояснить его себе. Наверное, от этого меня чуть не начало трясти от предисловия написанного якобы от имени Дамболдора. И в качестве завершения хочется заметить, что лично мне бы очень хотелось увидеть не только и не столько квидич, а другие виды магического спорта. Всё же квидич неплохо освящен к книгах, а вот нечто иного словно совсем не существует.

написала рецензию24 сентября 2015 19:31
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Продолжаю знакомиться с другими книгами Дж. К. Роулинг по вселенной Гарри Поттера. И если горе-учебник про фантастических (и не очень) зверей оставил неприятное впечатление, то "Квиддич" мне очень понравился. Обстоятельно, четко, интересно. Не придерешься. Кажется, что дописав произведение, Роулинг сама выбежала во двор, взабралась на метлу и полетела кидать мячи в кольцо (или ловить золотой снитч).

"Квиддич..." рассказывает нам все нюансы любимой игры волшебников, его историю, правила и интересные случаи. Чувствуются параллели с футболом, даже складывается ощущение, что первоначально Ро проштудировала материалы британской прессы на тему футбола и регламенты ФИФА и УЕФА. Есть клубы, есть лиги, есть чемпионаты мира. Естественно, родоначальниками квиддича (как и футбола) являются англичане, однако другие страны не отстают от Британии и тоже играют в эту замечательную игру. Огорчило, что про Россию в обзоре стран не сказано ничего (это при том, что в списке финтов есть финт имени русского спортсмена). Мне кажется, зря Ро упустила из внимания спорт в такой большой стране (надеюсь, там все не так плохо как с футболом), да и не только в ней. Восточная Европа тоже осталась без внимания (за редким исключением). И Китай.

Позабавил список и описание квиддических (так говорится?) клубов в английской лиге. Особенно порадовала любимая команда Рона Пушки Педдл (или "Палящие пушки"), которая когда то давно была на высоте, но последние годы не показывает никаких результатов до такой степени, что пришлось поменять девиз. Но болельщики верят в команду (сорри, но я сразу вспомнила про московский "Спартак", та же история...))

Не понравилось то, что что-то странное происходит с переводом имен и названий. И первые 7 книг про ГП, и "Фантастических зверей", и "Квиддич" выпускал "Росмен", однако, видимо, были разные переводчики, которые не умеют разговаривать друг с другом и принципиально не читали другие книги серии. Иначе, как объяснить то, что автор "Истории магии" (а ее упоминают во всех трех книгах) Батильда Бэгшот поменяла фамилию аж три раза? (нет, может, она выскакивала замуж после каждой книги, разводилась, снова выскакивала (хотя, возраст не тот), или всех историков в мире волшебников зовут Батильдами и это разные люди).

PS. Благодаря рецензиям на книги про Гарри Поттера у меня теперь есть награда "волшебник". Теперь интересует один вопрос: когда выдадут волшебную палочку? :)

написала рецензию4 сентября 2014 16:24
Квиддич с древности до наших днейДжоан Роулинг

Что мы знаем о волшебном мире Гарри Поттера, созданном Джоан Кэтлин Роулинг? Мы знаем многое, да, но, безусловно, не все. И эта книга поможет нам восполнить пробелы в наших знаниях, расскажет более подробно о самой популярной среди волшебников и волшебниц игре магического мира - Квиддиче. Что-то мы знаем из сюжета самой Поттерианы: основные правила игры, состав команды (три охотника, два загонщика, один вратарь и один ловец) - а что-то нам только предстоит узнать.

Эта книга погрузит нас в загадочный мир, полный горечи поражений и триумфа победы, раскроет перед нами завесу, за которой в тени скрывались знаменитые команды, лучшие из лучших, не за просто так заслужившие признание по всему миру, такие как: "Уимбурнские осы", в которых играл Людо Бегмэн, один из знаменитейших загонщиков, а в данный момент Министр магических игр и спорта; "Холихедские гарпии", в состав которых впоследствии вошла и Джинни Уизли, ставшая охотником и снискавшая себе большую популярность; "Пушки Педдл", любимая команда Рона, и многие другие. Эта книга поведает нам всю историю Квиддича с древности и до наших дней, мы даже чуточку заглянем в недалекое будущее. Хотя, это, наверное, и так понятно из названия, тем не менее это тоже немаловажный момент, который затрагивается в "Истории Квиддича".

Не сомневайтесь, вам обязательно захочется прочесть эту книгу, и вы получите огромное удовольствие от нее! Впрочем, от книг этого самого волшебного на свете автора нельзя, да и не стоит, ожидать меньшего. Дж. Роулинг всегда умела удивлять.

#конкурсрецензий2