Утрата

2000

Тридцатидвухлетняя Сибилла Форсенстрём уже давно порвала со своей состоятельной родней, да и с обществом в целом. Она ночует то в подвалах, то на чердаках, все ее имущество умещается в небольшой рюкзак. И вот однажды, оказавшись не в том месте не в то время, женщина неожиданно для себя становится главной подозреваемой в чудовищном убийстве с похищением органов. За ней охотится вся полиция Швеции, а тем временем происходят все новые и новые убийства. И Сибилле ничего не остается, кроме как провести собственное расследование и самой найти убийцу, вычислив его мотив по цепочке загадочных утрат.

Купить книгу Утрата, Карин Альвтеген

<p>Сибилла помнила, как завидовала этим детям, которые живут страшно далеко и запуганы до такой степени, что тетеньки в другом конце земного шара находят время о них заботиться.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Во всяком случае, собственная рюкзачная жизнь научила ее ценить подобные мелочи. Вещи, которые для большинства настолько самоочевидны, что их попросту не замечают.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию11 сентября 2015 18:14

#С1_1курс

Ох и тяжело писать рецензию на эту книгу. Но, к сожалению, не потому что в голове роятся мысли, а потому что сказать-то особо и нечего.

Главная героиня не вызвала у меня никаких эмоций - ни сочувствия, ни тревоги за её будущее, ни прочих. Да, описаны моменты его прошлого, которые вроде бы должны разорвать ваше сердце на части, но у меня оно ни то что не разорвалось, даже не ёкнуло.

Как детектив данная книга слегка затянута, потому что само расследование начинается во второй части. Первая же часть - скитания главной героини, попытки оправдаться перед собой и читателем, бесконечная жалость к себе, хотя, Сибилла (обращение к главной героине, если что), алло, ты сама избрала такой путь и выбрала такую жизнь. Да, тебе было тяжело, да, твоя семья далеко не идеальна и были моменты жуткого недопонимания, но неужели нельзя было устроиться самой? Мне этого не понять.

Но, могу сказать, что читается книга довольно быстро. Тяжелых моментов, давящих на мозг, в истории нет, да и действительно интересно узнать кто же убийца. Хотя первую половину книги я была уверена, что убийцей и является сама Сибилла. Вот такое недоверие у меня вызвала главная героиня.)

Не буду говорить "не читайте", или наоборот советовать прочесть, но я знакомиться дальше с автором не буду, и эту книгу в руки тоже больше не возьму. Книга на один раз.

@neveroff11 сентября 2015 20:36

@heeyraffaello, так до сессии еще ого-го!))) Или у Вас с прошлой хвост?

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)11 сентября 2015 20:38

@neveroff, два жуутких хвоста с летней сессии. С такими хвостами на моем факультете не выживают. Ой сейчас начну тут ныыыыыыть... ахахха.)

@neveroff11 сентября 2015 22:13

@heeyraffaello, значит, нужно срочно закрывать! У Вас получится, я знаю!))

написала рецензию3 сентября 2015 22:20

#С1_1курс

Я разочарована. После этой книги даже "Стыд" и тот стал казаться лучше.

Утраченная. Девушка из благородной семьи, которая стремилась выбраться из сетей общества, в котором её заставляли вращаться. Как известно, высшее общество не прощает тем, кто идет против них, таких людей пытаются сломить, если не все представители ополчаются, так семья уж точно. И в этой книге конкретно показано, какими методами действуют и к чему они приводят в будущем, а если прибавить еще и последствия деяний ранее совершенных бунтарем, так вообще занимательнейшая картина выходит. Это драматическое начало зажгло искру интереса, психологическая война матери с дочерью приводят к деморализации последней, она становится утраченной для самой себя.
Флешбэки помогают проникнуться той мрачной атмосферой в которой взрослела Силла, настоящие же добавляет страху, боишься лишнего звука, внезапно возникшей рядом тени, проницательного взгляда, хороша атмосфера. Была.
Чем ближе к финалу, тем хуже становился сюжет, стало скучно, не интересно, без интриги. Никакой драмы, накала страстей, кровь в жилах не стыла. Финал крайне неказистый.

Как и в предыдущих книгах, название играет ключевую роль, и тут утрата имеет куда более широкое значение, чем ему придают. Здесь и утрата доверия, свободы, надежды, жизни, смысла. Это мне нравится, жаль романы автора не объединены в цикл.

Словом, начала Альвтеген за здравие, кончила за упокой. Надо срочно читать "Тень" для восстановления равновесия.

@neveroff4 сентября 2015 10:20

@katya, что сделано, то сделано, чего уж теперь жалеть.)))
@etapoid, последний коммент звучит неоднозначно.)))

@arisha96964 сентября 2015 11:16

Разочарованы. Но все-таки 7 баллов. Неплохо)

Лена (@etapoid)4 сентября 2015 18:13

@neveroff, и правда оО
@arisha9696, так меня только финал ведь расстроил (:

написала рецензию31 августа 2015 14:24
УтратаКарин Альвтеген

Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела очень сильное впечатление. С "Утратой" я тоже не прогадала.
Главная героиня - глубоко несчастная женщина с очень непростой судьбой, в несчастья которой автор погружает читателя постепенно, прерывая рассказы о настоящем бездомной Сибиллы Форсенстрём краткими экскурсами в её прошлое.
Девочка из состоятельной семьи, лишенная детства и родительской любви, получившая взамен только неугасающее чувство вины за свою "неправильность". Шокирует не только история Сибиллы, но и то, насколько она типичная, насколько часто в "благополучных" семьях растут несчастные, неуверенные в себе, нелюбимые никем дети. К счастью, далеко не всем приходится пережить испытания, через которые прошла героиня "Утраты".
Само название книги - "Утрата", что же имеется в виду? Ребенок, которого она держала на руках всего один раз? Беззаботное детство с заботливой матерью и любящим отцом? Право на собственную жизнь, на выбор стола, за которым сидеть, человека, которого любить? Эта женщина лишилась всего, пронеся через годы унижений неугасаемое желание вырваться из этого плена, прекратить любой ценой.
И это ей удается. Её не ломает улица, она лелеет свою мечту о маленьком, уютном домике, терпит все лишения ради своей мечты. Но всё рушится, когда однажды она оказывается не в то время не в том месте. И вот уже так желавшая тишины Сибилла видит своё фото на обложках всех газет с подписью "Убийца".
Книга интересна не столько детективным сюжетом, сколько историей сильного человека. Иногда нужно совсем немного для того, чтобы найти в себе силы идти дальше. Просто чтобы кто-то поверил, что ты это можешь. Для Сибиллы, как и для любого другого, таким человеком должна была стать мать. Но не стала. И в возрасте тридцати двух лет случайная встреча дает ей то, чего так не хватало всю жизнь - поддержку.
Отличная книга, рекомендую к прочтению.

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 21:07

@aleksandrova.kris, вот и мне Утрата посредственной показалась))
Рекомендую Вам Предательство почитать, если еще не читали, конечно (:

@etapoid, еще не читала, но обязательно прочту, спасибо) Карин умница, хорошо пишет.

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 22:21

@aleksandrova.kris, да, в принципе, не плохо (:

написала рецензию26 августа 2015 11:08

#С1_1курс

Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. «Утрата» Карин Альвтеген – это настоящий триллер, по атмосфере напоминающий берущие за душу фильмы с маньяками-убийцами и людьми, невольно становящимися их жертвами.

Меня волновало не столько настоящее, где Сибилла изо всех сил пытается прожить ещё один день, сколько её прошлое, затянутое сплошными тучами. Она вырастает в богатой семье, однако у окружающих всё в ней вызывает отвращение, даже её имя – Сибилла – никогда не вызывало симпатии. Её грустное прошлое влияет на женщину всё время, и каждый день она спрашивает себя: «За что они так меня ненавидели? За что меня так ненавидят сейчас?» Вышедшая из-под крыла матери в восемнадцать лет, тридцатидвухлетняя женщина не может почувствовать свободу даже сейчас. Мало того, что у неё куча проблем, так ещё её обвиняют в убийстве, которого она не совершала. А потом в ещё одном. И ещё. Тогда она решает провести собственное расследование (не без чужой помощи, конечно же) и найти убийцу раньше, чем смогут найти её.

Первую половину книги напряжение только возрастает, апогея же оно достигает ближе к концу, когда всё постепенно становится ясным. Каких только эмоций я не испытывала под конец: и переживала, и возмущалась, и хохотала от напряжения. Похоже, я стала слишком чувствительна к таким героям, как Сибилла.

Вопросов под конец не имею, книгой очень довольна.

Лена (@etapoid)26 августа 2015 18:15

@neveroff, ура-ура (:

@arisha969626 августа 2015 20:02

отличный день сегодня. книги ,которые очень понравились мне, были оценены по достоинству. Крутота)

@niro_san, Манкелль Хеннинг еще неплох, его детективы может и не сильно динамичны, но весьма глубоки и наполнены смыслом.

написала рецензию24 августа 2015 23:22

#С1_1курс

Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий раз.И как она придумывает такие трагичные и дико интересные истории ?! В каждой книге поломанные судьбы, несчастные герои, несправедливо обиженные или обделенные. И каждый герой несчастен по-своему. Нет ощущения дежа вю.

Все, что нужно знать о произведении без спойлеров - можно прочитать в описании. Я же расскажу об ощущениях во время чтения. "Утрата" относится к тем книгам, ради которых вы пожертвуете сном, просмотром кино, затекшими конечностями. Если, конечно, вы не противник жанров: триллер и драма. Вы не сможете сказать , что вам скучно или что вы разочарованы . Книга поглотит вас с первой главы.
Сначала мне было просто любопытно, но чем дальше в лес...
Особенность автора в том, что открывает завесы тайн своих героев очень медленно. Добиваясь ,тем самым, вашего полного сосредоточения и жажды поскорее разгадать все загадки, откопать все скелеты в шкафах.
И ,уверяю вас, вы до последнего не сможете предугадать концовку. А это для меня очень важно во время прочтения подобного рода книг.

Для первого знакомства с автором, советую именно эту книгу. В ней довольно неплохой конец. Только вот удивляюсь : отчего на нашем сайте не жалуют Альвтеген ?!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2015 19:05

@arisha9696, возможно, меня отталкивает как раз эта прямолинейность. Женщина-бомж, обвиненная в расчлененке, ведет собственное расследование? Штооа? о_О

@arisha969625 августа 2015 19:23

@baska_kielbaska, подождите следующих рецензий) надеюсь, никто не разочаруется.

@arisha969625 августа 2015 19:23

@lina8, о) рада)