Послание в бутылке

1998

Николас Спаркс - писатель, которого называют королем романтической прозы. Писатель, чьи книги переведены на 30 языков и издаются многомиллионными тиражами. "Послание в бутылке" - роман, который лег в основу великолепного голливудского фильма со знаменитыми актерами Кевином Костнером, Полом Ньюменом, Робби Колтрейном и Робин Райт Пенн в главных ролях!

Купить книгу Послание в бутылке, Николас Спаркс

<p>"...любовь материнская - самая святая и самая глубокая, какая бывает на свете"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>Вытираясь, Тереза посмотрела в зеркало. Неплохо для тридцати шестилетней женщины, к тому же родившей сына, подумала она. Грудь у неё была маленькая, и в молодости она переживала по этому поводу, зато теперь была рада, что она не обвисла, как у других женщин её возраста с более пышными формами.</p>
Добавила: rina_gart
<p>Я пришёл в этот мир, чтобы любить тебя, держать в своих объятиях, защищать. Я здесь, потому что другого места для меня нет.</p>
Гаррет Блейк
Добавила: rina_gart
<p>Обиднее всего было то, что она по-прежнему скучала по нему или, вернее сказать, иногда ей его не хватало. Замужество устраивало её, как хорошая удобная кровать. Тереза привыкла к тому, что рядом есть человек, с которым можно поговорить; привыкла просыпаться от запаха кофе по утрам. Ей многого теперь не хватало, но больше всего ей не хватало его объятий за закрытой дверью спальни и ласковых слов.</p>

написала рецензию6 декабря 2014 11:13

#Тайные_сокровища_Ридли
"Дорогой читатель!
Кажеться, я влюбилась в этого писателя, а точнее, в его книги. И хоть эта только вторая по счету, но она тоже отправляется в избранные. Наверняка, это любовь с первой страницы.
Дочитав книгу около полуночи, выключив свет и уложившись в теплую постель, я смотрела в окно на мерцающий под лунным светом снег, и все никак не могла поначалу определится - стоит ли соглашаться на свидание с этой книгой еще когда нибудь. Меня сбивала с толку концовка - до безумия непредсказуемая и в тоже время такая глубокая.
Мне сразу понравилось оригинальное начало книги, эта задумка с посланием в бутылке. Когда Тереза решила искать Гаррета я не думала, что это окажется так просто. И я никак не предполагала, что он "поможет" ей, сделав первый шаг навстречу, удивляя этим самого себя. Но когда отношения завязываются и становятся все крепче, я понимаю, что он открылся Терезе, а она все никак не рассказывала о своих находках, которые собственно и привели ее к нему.
Я понимала, как это и бывает зачастую, что когда он все узнает, да если это еще случится и случайно, то будет огромная трещина в отношениях. Я ждала этого и дождалась ))) Но потом я же понимала и то, что это роман о любви, а значит все у героев будет отлично. Читать, в принципе становилось скучновато, в ожидании предсказуемой концовки. Но Николас Спаркс убил меня ею наповал. Это был именно тот случай, когда я радовалась тому, что все книги пытаюсь дочитать до конца.
Не буду раскрывать карты чем все кончилось, чтобы на тебя, мой дорогой читатель, это произвело не меньшее впечатление. Но я точно поняла одно - если любишь - ищи способ быть рядом с любимым, вопреки мнению окружающих, вопреки карьере, вопреки всем трудностям. Ведь ни что в жизни никогда не заменит тебе тепла любимых рук, нежности любимых губ. А если ты сумел чего-то добиться в этой жизни сам, то непременно сможешь добиться еще большего рядом с любимым человеком.
С уважением Л."

написала рецензию22 сентября 2019 17:06

#П3_1курс

Тереза отходит от сложного развода, у нее есть сын, ведет свою колонку советов (укол ностальгии по колонке Фиби), ей 36 и она очень привлекательная.
Гаррету за 30, он переживает тяжелую потерю и не готов жить дальше.

Тереза находит послания в бутылке, полные любви и нежности к своей возлюбленной и решает найти человека, который написал его. Самый логичный поступок, искать мужика, который любит другую, чтобы тебя любили так же.

Я хоть и люблю время от времени почитать что-то романтичное, но меня обычно не трогает. Мне не хватает правдоподобности. Ну посудите сами, какие в жопу письма в бутылках!? Вы там что не слышали про сибирскую язву в конвертах и другие смертоносные вирусы во всевозможных контейнерах? А вдруг там отрубленный палец? Или ты откроешь бутылку, а она взорвется? Не, не, не, я бы валил оттуда со скоростью света и звала на помощь Гузмана, а не вот это вот все. Ну и даже если вам в руки письмо попало.. Кто побежит искать мужика по письму? А вдруг он маньяк??
Ну да, нужно сделать поправку на то, что сюжет в книге разворачивается до нулевых, но "Закон и порядок" тогда уже шел знаете ли, могли бы и посмотреть пару серий, чтобы знать чем такая романтика заканчивается.
К слову, письма даже особо романтичными и трогательными не были, я не знаю над чем там она в свои 36 рыдала вместе с 58милетней подругой.

Местами мне нравилось, да и написано не плохо, вот только людям под сорокет, че они такие тупые? Какие-то надуманные проблемы, которые можно было решить просто все обсудив, а вели себя словно им по 13 и гормоны застилают разум. Закрывать гельштат в океане в приближающийся шторм - это вообще было верхом фейспалма.
Несмотря на все, что мне показалось минусами, я планирую посмотреть экранизацию, что-то мне подсказывает, что она будет удачнее книги.

@bedda22 сентября 2019 17:18

Я эту книгу мучила на английском в порядке домашних заданий. Помню, как мне дико не нравилось вообще все, и сюжет, и как написано, и чертовы незнакомые слова типа палуба и пр., за которыми поминутно надо было лезть в словарь)) И да, меня тоже поразила «логика» поиска автора посланий)

La Lune ⠀ (@evees)23 сентября 2019 22:45

@bedda, да, описания подробностей управления яхтой были прямо излишне подробными

написала рецензию13 апреля 2022 16:32

#буклайв_дорога (320 страниц)

Некоторые события в жизни, часто совершенно случайные, могут нашу жизнь кардинально изменить. И некоторые люди, опять же встретившиеся совершенно случайно, прочно входят в нашу жизнь. Со мной не раз случались истории - "оказаться здесь и сейчас".

Вот и Тереза оказалась здесь и сейчас. Как будто сама судьба подбросила ей бутылку с признанием. Прочитав слова незнакомого мужчины, она не могла больше ни о чём думать, слишком глубокие, нежные были эти слова, слишком настоящие.
Ну а дальше перед нами разворачивается любовная история. Она не была какой-то необычной. Она похожа на многие другие любовные истории - с первыми поцелуями, расставаниями, даже с первыми ссорами.

И хоть финал я знала по экранизации, это не сделало его для меня менее эмоциональным. В нём есть то, чего я боюсь больше всего в своей жизни.

написала рецензию19 сентября 2022 17:43
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

С писателем я познакомилась только сейчас, смутно помню фильм с Кевином Костнером по этой книге, но вроде бы очень давно смотрела. Поэтому буду писать впечатление о книге, так как фильм на меня никаким образом не повлиял.

История знакомства Терезы и Гаррета необычна, он кажется человеком совсем простодушным и доверчивым, который сильно переживает смерть жены. Кому-то хватает года или двух, а кто-то долго мучается без второй половинки. В нашем случае второй вариант. Созданный персонаж близок к идеалу мужчины, но есть и у него несколько минусов. Встречаясь с Терезой, такая беспечность, как у малолетнего - не верю я в тот возраст, который указала писатель. Абсолютно не поняла, почему он не заинтересовался, как и почему Тереза здесь очутилась. Но в отношении него у меня больше симпатии и понимания, чем от Терезы.
Не буду пересказывать сюжет, но она уж очень странная тётка. Практически в каждом сюжетном ходе, она у меня вызывала возмущение, либо я совсем не поняла персонажа Спаркса.

Не могу сказать, что у романа сильная любовная история, но то что она незаметной "вуалью" скользит по страницам книги - это чувствуется через персонажа Гаррета, также его отца, который постоянно подталкивает сына к новым отношениям.

#жанромания любовный роман (июль)

написала рецензию23 сентября 2019 12:37
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

Главная героиня Тереза находит на берегу моря послание в бутылке. Это письма Гаррета своей возлюбленной, в которых каждое слово пропитано нежностью, любовью и горечью утраты. Тереза решается найти этого мужчину, способного на такое глубокое чувство, с надеждой, что и её полюбят так же.

Хоть мне и нравятся книги Николаса Спаркса и любовные романы в целом, эта книга показалась достаточно наивной и неправдоподобной. Чудесная, на мой взгляд, идея воплощена скучно и неинтересно. Уж очень всё предсказуемо и идеально. Спасает только неожиданная концовка, которая, наконец, привносит реалистичность в эту историю.

Главные герои симпатию не вызвали. Чересчур сентиментальный Гаррет живёт своим прошлым и постоянно находится в своих внутренних переживаниях. Его чрезмерная романтичность стала для него губительной. Тереза, в свою очередь, оттолкнула меня тем, что скрывала правду от Гаррета, и в целом показалась мне ничем непримечательной (внешняя красота не в счёт).

Атмосфера книги приятная, романтичная, читается легко и непринуждённо. Если не задумываться над логичностью событий и действий героев, то вполне неплохо.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)