Портрет призрака

2006

Таинственная история недописанного портрета, связавшего судьбы слишком многих людей и, возможно, повлиявшего на судьбу Англии времен Революции и Реставрации... Единство места, времени и действия? Нет, триединство места, времени и действия. Ибо события, случившиеся за одни сутки 1680 г., невозможны были бы без того, что произошло за одни сутки 1670 г., а толчком ко всему послужили одни сутки года 1650-го! "Бесконечно изысканная проза, соединяющая мотивы романов Эко и Кафки, рассказов Борхеса и фильмов "Монти Пайтон" в единое и абсолютно оригинальное целое..." Times

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Портрет призрака, Грегори Норминтон

<p>Художник действительно живет лишь во время своей работы. Все остальное время, что он тратит на нужды тела, больше похоже на сон.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию24 июля 2015 13:28
Портрет призракаГрегори Норминтон

Прочитала очередную книгу с интригующим названием и не знаю, понравилась она или нет.

Начну с того, что привлекло. Автор замечательно владеет словом. Чувствуется 17 столетие. Иногда возникало ощущение, что писатель сам является художником, и не только слова. Названия глав соответствуют годам, в течение которых разворачиваются действия, чередуясь между собой. В 1680 году мистер Деллер, слепой старик, обещает молодому Уильяму отдать за него замуж свою дочь, если тот нарисует портрет его умершей жены. Но дело в том, что никто, кроме самого Деллара и пары слуг не знал, как она выглядит. В 1660 году к этому мистеру Деллеру приезжает его давний товарищ по обществу диггеров (крестьянско-коммунистическое течение в Английской революции, поселились на холме, их идеал – мир без классов и собственности) Томас Дигби, чтобы предложить одно дело. Интрига была, было интересно, как эти события связаны, и нарисует ли Уильям портрет?

А дальше пошли минусы. Да, мне было интересно покопаться причинах того, почему Деллер, сын обеспеченного человека, художник, который мог бы учиться Риме, решил поселиться с диггерами на холме, вдали от цивилизации (в 1650г.). Несомненно любопытно, зачем Дигби предложил Деллеру в 1660 г. уехать в Америку. Прекрасно, что мне представился случай узнать, как в 1680 г. дочка Деллера, когда-то жившего в достатке, теперь должна ухаживать за слепым отцом, успевая при этом делать работу по дому, поскольку осталось очень мало слуг. НО, где развитие интриги? Когда, в конце концов, действия получат активный ход?

Я была неудовлетворенна. Задумкой автора, скорее всего, было показать столкновение разных взглядов, показать, как может талантливый художник потерять себя, предав свой идеал, занимаясь искусством в угоду общества, и как в конце жизни Деллеру, уже слепому, ужасно осознавать то, что он больше не может творить, когда ему так это необходимо. Автором восхищаюсь, книгой нет.
#И1_5курс Дипломная работа № 2.