Воздухоплаватель

1975

О знаменитом русском борце и тяжелоатлете Иване Заикине, который на пике спортивной славы покинул цирковую арену и устремился к небу, посвятив себя воздухоплаванию.

Купить книгу Воздухоплаватель, Владимир Владимирович Кунин

написала рецензию21 марта 2017 10:18
ВоздухоплавательВладимир Владимирович Кунин

Как вы относитесь к Александру Куприну? А вам знакомы такие имена как Пётр Пильский, Саша Диабели? Для меня было приятным сюрпризом увидеть этих людей героями второго плана в повести Владимира Кунина. А главный герой - Иван Заикин, личность, надо сказать, тоже реально существовавшая, настоящий русский мужик и один из первых в России воздухоплавателей.

Какие же люди тут настоящие, как же мне снова захотелось в их родную Одессу, это словами не передать. И как же ярко здесь представлены огромное желание летать и целый набор непреодолимых, как кто-то скажет, препятствий. Вот вы бы поехали учиться летать во Францию, не зная языка и даже грамоте не обученные? Для кого-то это "туповатый фанатизм", а для кого-то - не что иное, как комплекс великолепных и, может быть, истинно русских качеств.

Я очень люблю историческую достоверность в художественных произведениях, но кроме подтверждения основных событий повести, я ничего найти не смогла. Нет информации ни об изучении вопроса, ни о беседах с очевидцами, а верить наслово человеку, описавшему события подробнейшим и живейшим образом спустя лет 60, очень трудно. Остаётся сделать вывод, что повесть просто основана на реальных событиях. Это немного грустно, но умаляет её достоинства едва. Для меня это что-то совершенно необычное и особенное как в творчестве автора, так и в жанре.

"— Рискуй, Иван, — сказал Куприн, откинулся и лег прямо на камни. — Может быть, тебе суждено сделать подвиг профессией. Человек вообще рожден для великой радости, для беспрестанного творчества. Рискуй, Иван! Ты познаешь мир в еще одном измерении, и вы станете обоюдно богаче: и ты, и мир."

Всегда Ваш,
Алён