Императрица Орхидея

2007

Еще в юности Цы Си ласково называли Орхидеей. Молодая китаянка была столь прекрасна лицом, сколько и черна душой. Увидев юную прелестницу, император Сянь Фэн пожелал взять ее в наложницы. Этот день можно назвать началом краха императорской династии. Жажда власти и поклонения, неудержимое стремление к славе и богатству, любви и сладострастию - все это жило в сердце «маленькой Орхидеи». И превратило ее в настоящий Цветок Зла. Коварные убийства других наложниц - они могли родить императору сына раньше, чем Цы Си. Похищение младенца и имитация беременности - император должен признать Цы Си избранной среди наложниц. Загадочная смерть императора и отравленные пирожные для жены Сянь Фэна - а как еще стать императрицей Поднебесной?! Все это лишь малая доля преступлений последней хозяйки великой империи.

Купить книгу Императрица Орхидея, Анчи Мин

написала рецензию13 июля 2016 13:31
Императрица ОрхидеяАнчи Мин

#доза_допинга

Хорошо, наверное, писать аннотации. Можно даже книгу не читать. Узнаёшь, что роман про императрицу Цы Си, лезешь в энциклопедию или тупо набираешь в Гугле, а потом бессовестно переписываешь всё, что про неё написано. А книга на самом деле не про это. Конечно, в ней сама Цы Си рассказывает о своей жизни, но делает это, оправдывая свои жестокие поступки государственной необходимостью, интересами мужа, сына и других людей. Вообще у Анчи Мин получился идеализированный образ императрицы. Как по мне, так невозможно подняться к власти из самых низов, удержать эту власть и при этом не запачкаться.
Очень понравились описания дворца, его устройства, подробные объяснения традиций. С другой стороны, если не знаешь, как выглядят те или иные вещи, то описания напрягают.

То, что роман написан от первого лица придаёт ему особый доверительный характер. Хочется верить и искренне переживать женщине, которая вошла в историю, как жестокая и властная правительница.

написала рецензию18 ноября 2016 1:15
Императрица ОрхидеяАнчи Мин

Когда-то давно где-то прочитала такие слова "Нельзя допускать женщину к управлению государством", которые приписывали последней императрице Китая - Цы Си. Не знаю почему они меня тронули, но я решила больше узнать об этой женщине, которая правила Китаем почти 50 лет. До сих пор историки расходятся во мнениях, кто-то говорит, что это была очень жестокая и властолюбивая, что она развалила страну. Некоторые же, наоборот, считают её благожелательной женщиной, что волею судьбы поднялась на престол и не была более жестокой, чем все другие правители. Я не знаю где правда, но стоит признать, что именно она вывела Китай из Средневековья и превратила в сильную, прогрессивную державу.

Итак, "Императрица Орхидея" рассказывает о той самой Цы Си, от самого начала её пути и почти до конца. Повествование ведется как бы от лица самой императрицы, поэтому не можешь не сопереживать ей и болеть за неё. Но все-таки эта книга больше художественная, чем историческая, поэтому и расхождений с официальными данными в ней много, но я бы не сказала, что они грубые, да и не претендует книга на историческую достоверность. Главное, книга передает нравы и традиции Китая тех времен, не оправдывает Цы Си, просто показывает её как женщину, что выживала в королевском дворце. Да, у неё были не самые гуманные методы, но времена тогда были жестокие и все почти были такие.

#Бойцовский_клуб. 7. Книга про великого человека.