Чужая шкура

1998

В юности Фредерик Ланберг мечтал писать книги, но судьба распорядилась иначе: он стал грозным критиком, которого ненавидит и боится весь литературный Париж. Работа ему опротивела, друзей нет, любимая женщина погибла в автокатастрофе. Он больше ничего не хочет и ни во что не верит, а меж тем новая жизнь дожидается у порога, в загадочном послании от незнакомки. Кто же скрывается за подписью "Карин"? И кто на самом деле носит шкуру Фредерика?

Купить книгу Чужая шкура, Дидье ван Ковеларт

<p>Глупо считать дурнушками всех, кто ищет спасения в книгах. Никем не понятая одинокая красавица, измученная чужой завистью, кривотолками и притязаниями никчемных поклонников, порой сильнее тянется к книжной полке, чем та, кто плачет, глядя на себя в зеркало.</p>
Добавила: 43211342

написала рецензию28 июля 2019 12:49
@neveroff28 июля 2019 22:29

@ottovi, во что там ввязываться? все тэги "свои", не игровые))
я ни в коем случае не критикую автора рецензии - если так нравится, то ради бога. Вроде бы администрация не запрещала внешние тэги.
Просто лично мне не очень бы хотелось, чтобы Ридли превратился в какой-нибудь Инстаграм или еще что-то такое эпатажное и малоосмысленное.))
Но это всего лишь мнение, не более.

liubov (@ottovi)28 июля 2019 22:37

@neveroff, кажется я отстала от жизни хD

Tatyana (@43211342)18 августа 2019 0:27

@neveroff, спасибо за ваш комментарий, учту ;) постараюсь "лепить"поменьше тэгов, либо уберу совсем.

написала рецензию30 мая 2019 18:07
Чужая шкураДидье ван Ковеларт

Если коротко, то это довольно затянутый монолог человека, который никогда не был собой. Вообще никогда. Ненужный своему отцу. Брошенный матерью. Однажды встретив восхитительную Доминик, дочь англичанина, дирижёра, влюбился и был на довольно нелепых правах "принят в семью" - не мужем Доминик, и официально усыновлённым братом с той же фамилией. Она жила яркой жизнью, бросала его много раз, любила других. Он любил только её, жил, ожидая её. Вместе с ней под псевдонимом написал роман, вышедший, но никем не замеченный и быстро забытый.

И вот после гибели Доминик, не зная, как и чем жить дальше, когда некого больше ждать, он получает письмо от нечаянной читательницы. Которая захотела встретиться, вдохновить, полюбить. И тогда Фредерик, так никогда и не бывший по-настоящему собой, живший по привычке, плывший по течению, носивший усы, как приёмный отец, ездивший на машине приёмного отца, живший в квартире Доминик, которая как раз перед аварией в очередной раз выгнала его, теперь уже сознательно выстраивает новую личность. Писателя, Ришара Глена, которого полюбила молодая Карин. Тут всё методично построено на лжи. Снятая на другое имя квартира, купленная машина, даже липовая работа. В отличие от Фредерика, Ришар курит, он пьёт не вино, а пиво, носит не костюмы, а дешёвую кожаную куртку. Полностью придуманные воспоминания, враньё, возведённое в абсоолют, вплоть до липовой бабушки. Побег от своего прошлого бытия и прошлой личности. Вот только кем была эта личность и была ли она вообще? Не лучше ли было, вместо того, чтобы создавать нового персонажа для новой женщины, найти настоящего себя и обрести целостность, по которой так тосковала Доминик, каждый раз прогоняя от себя куда угодно, в постели к другим женщинам, лишь бы перестал быть всего лишь её половинкой? Однако при этом планы на будущее, любовь, надежды на большое счастье. Ну могло ли из этого что-то выйти?

Dreamy (@centelleo)30 мая 2019 21:12

Это психологический триллер? Графа "жанр" пустует.

@iulia13331 мая 2019 20:15

@Centelleo, Не-е :) Это точно не триллер. Современная проза, пожалуй. Довольно лёгкое, в общем-то, совершенно французское. Просто из-за того, что в основном, монолог, и ГГ такой невнятный, получилось затянуто и скучновато. Но лично для меня это - не окончательный приговор. Думаю, автор заслуживает второго шанса, просто этот роман не вполне удался. :)

написал рецензию10 декабря 2015 17:14
Чужая шкураДидье ван Ковеларт

Не часто встретишь хорошую современную книгу, впитавшую в себя традицию литературы определенной страны. в данном случает это то самое.
Прекрасный сюжет, закрученная интрига, неожиданная концовка не отпускают. пружина интриги медленно и верно на протяжении всей книги сжимается, чтобы буквально на последних страницах резко распрямиться, ударив прямо в логику и мозг.
Хорошо прописанные персонажи, прекрасное знание литературы как таковой, с прелестными ссылками на первоисточники, игрой с читателем в шарады на знание литературы, легкая эротика, и подлинный психологизм взаимоотношений отца и сына, мужа и жены, дочери и матери, любовницы с любовником, критика с автором.
Не буду пытаться разложить работу и попытаться подобрать похожие черты из кого то из классиков, работа сама по себе цельная и прекрасная, оставляющая приятное и терпкое послевкусие полу-разочарования, полу-радости, полу-растерянности.