Нет царя у тараканов

2003

Купить книгу Нет царя у тараканов, Дэниэл Ивен Вайсс

написала рецензию5 сентября 2022 15:05
Нет царя у таракановДэниэл Ивен Вайсс

#БК_2022(3. Книга с забавным или смешным названием.)

О сколько нам открытий (увы, не всегда) чудных готовит желанная награда полноправного члена Бойцовского клуба Ридли! На этот раз я наткнулась на истинное «сокровище» в процессе поиска книги с забавным названием. На обложке было начертано «Нет царя у тараканов». И это сочетание слов меня не только улыбнуло, но и заинтриговало. А действительно, почему нет царя у тараканов? В попытке разобраться в этом сложном вопросе я и взялась за книгу.
Что тут скрывать, начало у этого произведения было многообещающим. Только представьте себе описание простой человеческой жизни с точки зрения таракана. Тем более не самого обыкновенного таракана, а таракана начитанного и образованного. Ведь своё детство и юность он провёл не где-нибудь, а в Библии! Потому и имя у этого таракана особенное. Его зовут Псалтырь. Он так и сыпет цитатами из Библии и регулярно перекладывает притчи на жизни своих сородичей и людей, в чьей квартире обитает многочисленное тараканье семейство.
Да и другие представители тараканьего рода личности не менее занятные. Так самка по имени Роза Люксембург постоянно выдвигает революционные лозунги, Бисмарк доказывает превосходство германцев над прочими расами (наши герои относятся к виду Блаттелла Германика), ну а Рейд (он не дошёл до первой буквы фамилии автора книги, в которой родился) самоотверженно занимается психоанализом.
Всё это было довольно забавно и остроумно, причём настолько, что я была бы не прочь, если бы в книге всё продолжалось в том же духе: тараканы добывают пищу, спариваются и параллельно сыпят сальными шуточками, комментируя жизнь бедняги Айры, чью квартиру они захватили. Но всё быстро сошло на нет и в какой-то момент превратилось в самый настоящий треш: геноцид человека против несчастных тараканов, практически военная кампания, проводимая тараканами в ответ на геноцид, превращение Псалтыря в тараканьего Мессию...
И пусть периодически среди всего этого бреда всплывали какие-то умные мысли и забавные моменты, но скорее они были исключением, а не правилом. Обилие экскрементов и других отходов человеческой деятельности в книге я ещё могу понять и принять, но вот, к примеру, сцена спаривания Псалтыря с сожительницей Айры находится за гранью моего понимания...
Да, царя у тараканов нет. Но, думаю, что и в голове у автора сего шедевра искать его (в смысле царя) тоже бессмысленно. А вот тараканов там точно бес счёта.