Волшебный свет

2004

Фернандо Мариас - один из самых популярных современных испанских писателей, он автор нескольких романов, среди которых особо выделяются "Волшебный свет", "Дитя полковников" (премия Nadal 2001) и "Женщина с серыми крыльями". Кроме того, он автор сценария фильма «Божественный огонь» (Гранпри XXV Международного Московского Кинофестиваля), снятого по роману «Волшебный свет». Действительно ли Федерико Гарсиа Лорка погиб в 1936 году? Единственное, что известно доподлинно – его останки так и не были найдены. Все остальные сведения о его смерти крайне скупы и фрагментарны и порой противоречат друг другу, образуя жутковатую головоломку.

Купить книгу Волшебный свет, Фернандо Мариас

написала рецензию14 апреля 2016 0:10
Волшебный светФернандо Мариас

«И никто из них не знал, что он дважды рождался на свет. Про его первую жизнь я тоже ничего не знал, кроме того, что она закончилась выстрелом в голову; вторая началась с того же самого выстрела, и знал об этом только я».

По первой эта книга показалась мне невзрачной, не знаю – почему в дальнейшем мой выбор пал на нее. Но как все-таки бывает ошибочно первое мнение. Найти это книгу (лично для меня) – если проводит сравнение, это как достать из старого сундука толстую, покрытую значительным слоем пыли книгу. И когда я начала читать эту книгу, ощущения – словно я сдула эту пыль. А в конце – это пыль оседает вокруг, и ее видно, потому что подсвечивает ее утренний волшебный свет.

После этой книге в голове приятный туман с запахом дешевого алкоголя и крепкого кофе, а во рту – привкус дешевых сигарет. У книги прекрасная атмосфера – такая тягуче сонная, местами будоражащая. Язык прекрасен – очень легкий, невероятно интересно читается книга. Огромным плюсом (опять же, лично для меня) было фигурирование именно Лорки.

Сюжет я опишу одной фразой старика-рассказчика: «Так вот, Федерико Гарсиа Лорка не умер в августе 1936-го». И собственно, это все. Эта книга, словно какая-то маленькая тайна, и ее сюжет не охота пересказывать, просто потому что хочется, чтобы каждый сам мог с ним украдкой познакомиться, потому что книга сама такая. Я долго не могла понять, о чем все-таки эта книга, но ближе к концу старик-рассказчик сам дал ответ: эта книга о жизни. О незаметно прожитой жизни, о времени, которое, как не старайся, уже не вернуть.

И взятая смерть Лорки, и альтернативное продолжение его жизни – это лишь фрагмент, завязка книги, которая, в конечном счете, рассказывает о таком скоротечном явлении как человеческая жизнь, как все-таки оно прекрасно, непредсказуемо, удивительно и иногда даже нелепо. Нам кажется, что мы окончательно забываем о чем-то, но все наши прошлые поступки влияют на нас будущих, и никогда не надо быть уверенным, что я больше никогда не встречусь с этим человек – на то она и жизнь, в этом ее и превосходство.

«Минувшее невозвратимо,
как будто кануло в омут,
и в сонме ветров просветленных
жалобы не помогут».

#Мет1_3курс