Дневник мотылька

2012

Впервые на русском — признанный шедевр современной неоготики, история о том, насколько тонка грань между ужасами реальными и воображаемыми. Казалось бы, что нового можно сказать в жанре готики после Анны Радклиф и Джейн Остин, после Дафны Дюморье? А потом появляется Диана Сеттерфилд с ее «Тринадцатой сказкой» и задает новый эталон качества. Казалось бы, что нового можно написать о вампирах после Брэма Стокера и Энн Райс? А потом приходит Стефани Майер с ее «Сумерками», и мир сходит с ума. Но почву для Дианы Сеттерфилд и Стефани Майер подготовила Рейчел Кляйн с ее «Дневником мотылька». В элитной школе-интернате шестнадцатилетняя девушка поверяет дневнику свои самые сокровенные мысли. В фокусе ее нарастающего наваждения — Люси Блейк, соседка и лучшая подруга, и их новая одноклассница Эрнесса. Эрнесса — бледнокожая и с гипнотическим взглядом. Эрнесса, как магнитом притягивающая самые дикие слухи, подозрения, катастрофы и страхи. В 2011 году Мэри Хэррон, постановщица таких культовых хитов, как «Я стреляла в Энди Уорхола» и «Американский психопат», экранизировала «Дневник мотылька». Главную роль исполнила британская супермодель Лили Коул, дебютировавшая на большом экране в «Воображариуме доктора Парнаса» Терри Гиллиама.

Купить книгу Дневник мотылька, Рейчел Кляйн

<p>Должен быть последний выдох - последняя струйка воздуха, выжатая из надувного спасительного плота, последний штормовой порыв, перед тем как живое тело прекратит борьбу и невидимая душа освободится. Наверное, кому-то и в самом деле надо быть свидетелем этого.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>"Человек, которого любили деревья": он понимал деревья, чувствовал, как они нуждаются в защите, особенно зимой, когда никому до них нет дела. И деревья ответили ему взаимностью, но их любовь оказалась настолько сильна, что поглотила его.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Завидую тебе - ведь ты только начинаешь ее читать. Начинать гораздо лучше, чем вспоминать.</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Они любят отпускать шуточки про евреев: "Почему у евреев такие огромные носы? Воздух-то бесплатный". "Почему евреи блуждали по пустыне сорок лет? - Кто-то из них потерял четвертак".</p>
Добавила: jolly_melz
<p>Что по-настоящему подлинно в людях? Есть ли хоть крупица "настоящего", которая не исчезнет ни при каких обстоятельствах?</p>

написала рецензию14 сентября 2014 21:44
Дневник мотылькаРейчел Кляйн

Действия происходят в закрытой школе женского пансиона. Главные героини - ученицы выпускного класса. Мужчины, мальчики в этой истории упоминаются, но активными героями их не назовешь.
Из описания уже становится ясно, что "Дневник мотылька" очередная сага о вампирах. Правда вампир (вампирша) не традиционной ориентации. Да и не всегда понятно, какое место в книге ей отведено.
Мне понравилось, что повествование ведется в форме личного дневника. Традиционного дневника девочки-подростка. Героиня ведет дневник практически каждый день, и отмечает там наиболее запомнившиеся ей моменты. Отдельное внимание уделяется бунтарской натуре воспитанниц, пищевым расстройствам, подростковой глупой любви, наркотикам, предательству и обидам, депрессиям. В общем, полный набор проблем юности, от которых и страдают героини.
Книга читается очень быстро, так как язык банален и прост. Мысли порой очень сбивчивы. Но именно это и сохраняет атмосферу девчачьего дневника.
Книга не несет никакой полезной информации. Стоящей - ее не назовешь. Но история довольно интересная. Где-то в середине очень даже затягивает.
Мне не совсем понятно, каким боком они втиснули сюда вампира. На мой взгляд, этот мистический персонаж служит катализатором тех бед, которые и так просты и очевидны. Автор нагло свалил все проблемы на вампиршу. Ведь на самом деле, страдают девчонки не от вампира, а от себя самих себя.
Думаю, если бы я прочла книгу пару лет назад, была бы о ней лучшего мнения.

написала рецензию7 сентября 2016 19:33

#флешмоб_Школа
Во мне прямо кипит возмущение и негодование после "Дневника мотылька". Ставить сие произведение на ряду с "Сумерками" и "Тринадцатой сказкой" было большой ошибкой. В этом произведении нет ни истории любви как у Майер, ни готической мистики Дианы Сеттерфилд.

В повествовании читатель проживает целый учебный год вместе с главной героиней, которая учится в закрытом пансионе для девочек и пытается разобраться в себе с помощью ведения дневника. У девочки сложные отношения с матерью, а отец покончил жизнь самоубийством. А тут еще по соседству селится странная девушка Эрнесса, которая полностью завоевывает расположение лучшей подруги героини. Мне показалось странным отношение гг к Люси: то она грустит когда ее нет рядом, то днями старается избегать. Будто сама не может решить, что превозобладает: раздражение или привязанность. Я так и не поняла, действительно ли Эрнесса натворила столько бед, или это больная фантазия героини перекручивала все на свой мотив.

Да уж, веселой историю явно не назовешь, все время чтения меня нагоняло в тоску и уныние. Сам пансион это как скорлупа, что окутывает учениц и они будто теряют связь с внешним миром. Очень гнетущее впечатление, после такого захотелось почитать чего-то более позитивного.

@loki8 сентября 2016 16:31

@cupy, меня заинтересовало, что ж это такое, что нельзя даже в один ряд с Сумерками ставить))

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2016 17:07

@loki, )) а меня с другой стороны - что это за фундамент к "13 сказке", как сказано в аннотации) и ещё интересно, как всё это с Сумерками связано))

@krolikbuu9 сентября 2016 0:08

@cupy, единственное, что связывает "Сумерки" и сие произведение - тема вампиров.

написала рецензию14 января 2018 22:18
Дневник мотылькаРейчел Кляйн

«Дневник мотылька» - роман, написанный в готическом стиле, атмосфера которого ощущается.
Главная героиня – обычный подросток со своими проблемами и печалями. Благодаря своей подруге Люси она справляется со всем тем, что выпало на ее долю. Но когда появляется новая одноклассница по имени Эрнесса, все становится не так. Люси стала находиться под влиянием странной и бледнокожей девочки. Вокруг Эрнессы крутится весь мир, из-за нее начинаются происшествия и другие проблемы. Главной героине кажется несправедливым, что у нее забрали подругу, и она пытается с этим бороться, но безуспешно.

Мне понравилось, что книга изложена в виде дневника, а действия происходят школе-интернате. Благодаря дневниковым записям книга читается быстро. Еще понравилось, что главной героине близка литература, любовь к которой передалась ей от отца.

Мне бы хотелось, что бы в этом произведении была мистика, которая не будет связана с вампирами, потому что это кажется излишним. Концовка показалась очень неоднозначной, она лишена всякого смысла. Эту книгу я бы отнесла к книгам на один раз. В ней нет ничего такого особенного, что бы могло оставить свой яркий след в истории литературы.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:16

Не дотянула книга(
Экзамен №2

написала рецензию13 января 2018 13:03
Дневник мотылькаРейчел Кляйн

Повзрослевшая героиня читает свой старый дневник, который она вела, будучи шестнадцатилетним подростком. И вот если бы не указывалось, сколькой ей лет, то я бы подумала что не больше двенадцати. Настолько повествование пропитано детскими оборотами речи. Да и поступки далеко не подростковые - для полного ощущения, что героиня учиться в начальном классе только платьишка с рюшечками и хвостиками на голове не хватает. Да и с головой героиня не дружит, судя по всему, совершенно. Чего стоят одни только её закидоны собственности на определённые события в её жизни.
Что касательно обещаемой неоготики в данном произведении, то я скажу так - если в пюре добавить вместо одной щепотки перца, пять, то от этого пюре этим самых чёрным перцем не станет. Так же и здесь - от мимолётного налёта этот роман не становиться неоготичным. Всё крутиться вокруг обычных подростковых тем, не вижу никакой готики в курении травки и желании досадить преподавателям. И ученицы не выглядят для меня мистичными или странными, только главная героиня со всех сторон смотрится как совершенно неадекватная и полностью сумасшедшая шизофреничка. Если в «Тринадцатой сказке» Дианы Сеттерфилд то же самое, то я пас её читать.
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 17:30