Цитаты из книги Дневник мотылька

добавила цитату13 сентября 2014 16:56

Должен быть последний выдох - последняя струйка воздуха, выжатая из надувного спасительного плота, последний штормовой порыв, перед тем как живое тело прекратит борьбу и невидимая душа освободится. Наверное, кому-то и в самом деле надо быть свидетелем этого.

добавила цитату13 сентября 2014 15:09

"Человек, которого любили деревья": он понимал деревья, чувствовал, как они нуждаются в защите, особенно зимой, когда никому до них нет дела. И деревья ответили ему взаимностью, но их любовь оказалась настолько сильна, что поглотила его.

добавила цитату13 сентября 2014 14:57

Завидую тебе - ведь ты только начинаешь ее читать. Начинать гораздо лучше, чем вспоминать.

добавила цитату13 сентября 2014 14:43

Они любят отпускать шуточки про евреев: "Почему у евреев такие огромные носы? Воздух-то бесплатный". "Почему евреи блуждали по пустыне сорок лет? - Кто-то из них потерял четвертак".

добавила цитату13 сентября 2014 14:37

Что по-настоящему подлинно в людях? Есть ли хоть крупица "настоящего", которая не исчезнет ни при каких обстоятельствах?

добавила цитату13 сентября 2014 14:35

Нет ничего более жалкого, чем птица, лежащая на земле и хлопающая крыльями, без всякой надежды снова подняться в небо.

добавила цитату13 сентября 2014 14:13

Разве можно быть уверенным в том, что мы действительно живем, а не просто собираем мелкие детали, которые потом, после нашего ухода, составят одно целое?

добавила цитату13 сентября 2014 14:11

Папа был поэтом. Мама была и остается художницей. Наш дом никогда не был нормальным.

добавила цитату13 сентября 2014 14:09

Мы с мамой словно щепки, которые мечутся в океане по воле волн. Я всегда боюсь, что течение отнесет меня слишком далеко и я потеряю маму из виду.

добавила цитату13 сентября 2014 14:07

Девочки вечно любят взболтнуть что-то вроде: "Я так несчастна, пойду отравлюсь аспирином". Но их крайне удивляет, если попытка удается. Они вовсе не собираются умирать.