Что в костях заложено

1985
Корнишская трилогия (2 книга из 3)

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открыли ее «Мятежные ангелы», продолжает — «Что в костях заложено» (именно этот роман Дэвиса дошел до букеровского короткого списка). Вашему вниманию предлагается тайная биография Фрэнсиса Корниша, богатого мецената и коллекционера, причем излагают ее ангел-регистратор Радвериил («он не простой писарь: он — ангел поэзии и повелитель муз») и ангел биографий Цадкиил Малый («именно он вмешался, когда Авраам собрался принести в жертву Исаака; так что он еще и ангел милосердия»). А в биографии этой чего только не было: освоение основ рисования по самоучителю и в мертвецкой, учеба в Оксфорде и трагикомически скоропалительный брак, служба в разведке и подделка полотен старых мастеров из самых благородных соображений, а также семейные тайны во всем их многообразии. Секретная подоплека многих событий была известна лишь наставнику Фрэнсиса, знаменитому реставратору синьору Сарацини, — и конечно, ангелам. Но, как гласит старая пословица, что в костях заложено, того из мяса не выбить…

Купить книгу Что в костях заложено, Робертсон Дэвис

написала рецензию14 августа 2015 9:37
Что в костях заложеноРобертсон Дэвис

Вторая часть Корнишской трилогии.
Снова поразительное умение автора писать об одной и той же истории, но настолько под другим углом и о другом, что книгу можно читать как отдельное произведение, не прочитав ни первой части трилогии, ни второй.
Согласитесь, такое редкое бывает!
На этот раз Робертсон Дэвис погружает в мир искусства, в таинственный и неизвестный мир искусствоведов и реставраторов. И как всегда - главное, это отнюдь не перипетии жизни героя, а исследование души, - невероятно мастерский, увлекательный, ироничный, может даже саркастичный, но невероятно глубокий и нежный внутри - экскурс в глубины личности.
Снова филигранно вплетает автор юмор, аллегории, мифы и толкования в свой изящный роман. Книга может показаться простоватой приключенческой, для тех, кто привык бежать вслед за сюжетом. Книга может показаться аляповатой из-за наличия дэймонов, богов и невероятных совпадений. Но не спешите быть наивными, копайте глубже.
Книга отправляется в любимые, автор уже давно там.

написал рецензию7 апреля 2020 20:50
Что в костях заложеноРобертсон Дэвис

У меня болит колено. Врач прописал делать компресс. Я пропитываю специальную прокладку чистым спиртом и фиксирую на своем колене бинтом эту прокладку. Спирта я не жалею: лью так, чтобы пропиталась вся прокладка, чтобы сквозь пальцы текло.

Так вот по аналогии с моей прокладкой роман Дэвиса пропитан огромным количеством разнообразных аллегорий, цитат, перефразов и ссылок на всевозможные художественные произведения разных видов искусств и, конечно, не обошлось без библии.

Все это делает очередной роман канадского! автора замечательным экземпляром интеллектуального романа, я бы даже сказал - интеллектуального романа воспитания.

Читаю и чувствую отзвуки английской литературы Диккенса и Арчибальда Кронина. Тем более, действие романа отчасти разворачивается именно в Англии. Да и почему нет, когда сам автор, канадец!, учился в г. Оксфорде.

В лучших традициях первой части, эта книга есть размышление о религии, искусстве, морали с потрясающим юмором и долей трагизма. Ну и не забываем про сексуальные мотивы (инцест, как же без него!), и даже про шпионаж (опа!). Но кажется, канадец пытается научить нас относиться к смерти, как это было в далекие времена - встречая без страха и упрека свои последние минуты.

Признаюсь, начало немного скучное, но если вы перетерпите, то впереди вас ждет вознаграждение и поистине оргазмическое удовольствие. Может быть, вторую часть можно прочитать без первой - сюжеты взаимосвязаны, но каждая книга представляет из себя отдельное живое существо. И вообще, структура книг Дэвиса придумана таким образом, что читать можно по-разному и всегда будет новый смысл, особенный.

Если в первой части эпистолярная форма позволяла смотреть на одни и те же события с разных точек зрения, да еще и каких - горячей и сексуально умной цыганки и по хорошему человечного монаха - то вторая часть представляет из себя диалог двух сверсуществ - Цадкиила Малого и даймона Маймаса. Не пугайтесь этих заумных имен, если максимально просто объяснять, то это существа, которые воплощают собой ангелов-регистраторов, которую в простонародье называют интуиция. Передаю привет мифам и архетипам!

Я думаю, центральный мотив, как это не тривиально, судьба. Судьба юного талантливого художника, который в первой части остается для читателя загадкой. Судьба детерминирована или даже если тебя сопровождает ангел, нужно прикладывать усилия для достижения и актуализации собственного "Я"?

На все эти вопросы и не только, я думаю, вы найдете ответы, но только не забывайте, что в костях заложено, того из мяса не выбить.

написала рецензию5 ноября 2019 16:20
Что в костях заложеноРобертсон Дэвис

"Не одна многообещающая жизнь была испорчена счастливым детством." (с.)

О, какой неожиданный поворот. Вот это я называю удачным продолжением трилогии. Начало романа довольно деликатное – все те же, всё там же. Как водится, выпивают за дружеской беседой. Молодожёны Артур Корниш и Мария Феотоки, поп Симон, то бишь профессор Симон Даркур. Молодые Корниши на наследство почившего дядюшки решили стать меценатами искусства, с этой целью основали фонд. А Симон Даркур задумал написать биографию покойного друга. Казалось бы, ничего сложного. В соискателях финансовой помощи среди творцов во все времена недостатка не было. Ну а биография канадца, бывшего единственной белой вороной в семье банкиров… Однако, как оказалось, его жизнь скрывала много тайн, недомолвок и секретов.

В этом романе пока ещё не понятно, сможет ли Даркур в конце концов написать свою книгу. А вот для читателей Робертсон нашёл очень оригинальный способ узнать во всех подробностях о жизни Френсиса. Мы узнаём всё из беседы двух ангелов, точнее оного ангела, Заткиила Малого, - ангела биографии и Маймаса, личного даймона самого Френсиса Корниша. Они начнут беседу с событий, предшествовавших рождению главного героя. Затем последует его нелёгкое детство в крошечном канадском городке Блэрлогги, одиночество, эксцентричных родственников, знакомство с искусством, взросление, отношение с деньгами и многое такое, чего никто не ожидал от старого чудака, жившего в трёх квартирах, забитых произведениями искусства и богатого сверх всяких ожиданий.

И попутно перед нашими глазами проносится целая история, смена эпох, война, политические игры, обаятельные мошенники, шпионы, обманутые и обманывающие любовники, трагедии, дураки и невежды. Роман получился необычайно ёмким, не объёмным, не затянутым, сюжет не распозается по швам, написанный прекрасным языком, с яркими описаниями, живыми персонажами, остроумными диалогами. Я получила огромное наслаждение.